Вопрос № 160136 Опубликовано 15.10.2012 в 14:10

Имеют ли родственники право взыскивать с меня алименты на содержание моего отца

Здравствуйте. Помогите разобраться в такой ситуации. Мой отец - алкоголик. Мать недавно с ним развелась, уехала жить в другой район. Пару месяцев назад ему была проведена операции на головном мозге (последствия аварии годичной давности), после чего вот-вот оформится инвалидность. Отношений с отцом я не поддерживаю, так как дочерью меня не считает, до этого выгонял из дома, когда я приезжала из Минска в гости. С его стороны в свой адрес и адрес его внука слышу оскорбительные слова (того, что я и моя семья пережила из-за него, сложно выразить в трех словах). Вопрос вот в чем: родственники решили подать на меня в суд, чтобы я начала выплачивать алименты на содержание своего отца. Отец пьет до сих пор, нигде не работает. Я воспитываю ребенка-инвалида, нигде не работаю (оформлена по уходу за ребенком-инвалидом). Скажите пожалуйста, могуn ли родственники привлечь меня к ответственности (отцу 47 лет)и заставить содержать отца? Очень боюсь, что меня обязуют это делать. Помоги, пожалуйста, советом.

Наталья :: Минск

Ключевые слова: содержание отца, алименты, мои права

  Ответов: 1

если отец не признан в судебном порядке недееспособным, то только он может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей. дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей и возмещения затрат по уходу за ними, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей. размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей на содержание их нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей, определяется судом в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения родителей и каждого из детей. при определении такой суммы суд учитывает всех совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено ли требование ко всем детям либо только к одному или нескольким из них. при изменении материального или семейного положения нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей или совершеннолетних трудоспособных детей, уплачивающих алименты на них, суд вправе изменить размер алиментов по иску заинтересованного лица.  

Сергей Иванович :: 15.10.2012 в 14:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2012 в 14:32

Т.е. независимо от того, работаю или нет, и что ухаживаю за ребенком-инвалидом, с меня все-таки могут взыскать алименты на содержание отца? Единственный шанс - доказать, что он не принял участия в моем воспитании????

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

я же вам указал, вернее, законодательство указало а я привел, что размер алиментов на содержание родителя зависит от материального состояния как его, так плательщика. если ваше материальное состояние недостаточное, то и взыщут минимум. алименты взыскиваются и с пособий. не взыскиваются только с нетрудоспособных детей.  

Сергей Иванович :: 15.10.2012 в 14:46