Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180742
 Всего ответов: 204195
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод алименты общежитие брак договор декретный отпуск льготы раздел прописка сроки компенсация иск молодая семья отпуск оформление документов зарплата армия амнистия молодой специалист приватизация право имущество гражданство налог очередь регистрация документы налоги ип аренда недвижимость продажа распределение жилье оплата увольнение долг контракт строительство права работа оформление суд ребенок беременность выселение раздел имущества отработка квартира кредит наследство льготный кредит пособие лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 160136 Опубликовано 15.10.2012 в 14:10

Имеют ли родственники право взыскивать с меня алименты на содержание моего отца

Здравствуйте. Помогите разобраться в такой ситуации. Мой отец - алкоголик. Мать недавно с ним развелась, уехала жить в другой район. Пару месяцев назад ему была проведена операции на головном мозге (последствия аварии годичной давности), после чего вот-вот оформится инвалидность. Отношений с отцом я не поддерживаю, так как дочерью меня не считает, до этого выгонял из дома, когда я приезжала из Минска в гости. С его стороны в свой адрес и адрес его внука слышу оскорбительные слова (того, что я и моя семья пережила из-за него, сложно выразить в трех словах). Вопрос вот в чем: родственники решили подать на меня в суд, чтобы я начала выплачивать алименты на содержание своего отца. Отец пьет до сих пор, нигде не работает. Я воспитываю ребенка-инвалида, нигде не работаю (оформлена по уходу за ребенком-инвалидом). Скажите пожалуйста, могуn ли родственники привлечь меня к ответственности (отцу 47 лет)и заставить содержать отца? Очень боюсь, что меня обязуют это делать. Помоги, пожалуйста, советом.

Наталья :: Минск


Ключевые слова: содержание отца, алименты, мои права

  Ответов: 1

если отец не признан в судебном порядке недееспособным, то только он может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей. дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей и возмещения затрат по уходу за ними, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей. размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей на содержание их нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей, определяется судом в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения родителей и каждого из детей. при определении такой суммы суд учитывает всех совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено ли требование ко всем детям либо только к одному или нескольким из них. при изменении материального или семейного положения нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей или совершеннолетних трудоспособных детей, уплачивающих алименты на них, суд вправе изменить размер алиментов по иску заинтересованного лица. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 15.10.2012 в 14:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2012 в 14:32

Т.е. независимо от того, работаю или нет, и что ухаживаю за ребенком-инвалидом, с меня все-таки могут взыскать алименты на содержание отца? Единственный шанс - доказать, что он не принял участия в моем воспитании????

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

я же вам указал, вернее, законодательство указало а я привел, что размер алиментов на содержание родителя зависит от материального состояния как его, так плательщика. если ваше материальное состояние недостаточное, то и взыщут минимум. алименты взыскиваются и с пособий. не взыскиваются только с нетрудоспособных детей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 15.10.2012 в 14:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260993: имею ли я право на положенные 50%??

Вопрос № 256600: Как наказать соседку и потребовать возмещение морального вреда?

Вопрос № 255136: Имею ли я право на раздел имущества?

Вопрос № 217853: Что мне делать с родителями? Могу ли я потерять ребенка и как этого избежать?

Вопрос № 217852: Что мне делать с родителями? Могу ли я потерять ребенка и как этого избежать?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=160136





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264860Трухан Дарья25.03.17 в 17:12
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12
264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55
264859Андрианова Т...25.03.17 в 15:47
264267Андрианова Т...25.03.17 в 15:46
264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы