Вопрос № 160123 Опубликовано 15.10.2012 в 13:08

встречи с ребенком через суд

День добрый.ситуация:Проживаем с женой раздельно. Есть два маленьких ребенка(старшему 2года 3 месяца, до года и 9 месяцев проживали вместе; младшему 3 месяца). На старшего плачу алименты в добровольном порядке.Жена категорически препятствует встречам с детьми(младшего я вообще не видел). В органах опеки сказали "ну раз договориться не получилось,можете подавать в суд, НО мы вам РЕКОМЕНДУЕМ не подавать в суд до исполнения младшему ребенку 6-х месяцев, а прийти к нам еще раз". То, что я уже 5 месяцев не видел старшего и еще минимум 3 не увижу никого не волнует. Рекомендовали "участвовать в воспитании ребенка материально". Но деньгами я ей давать не хочу(я не смогу проконтролировать куда она их потратит), а передавать вещами тоже не могу: на контакты не идет, двери не открывает...(не пью, не курю, не привлекался и т.д...)вопросы:1. насколько я знаю, органы опеки являются третьей стороной в суде. Имеет ли вообще смысл сейчас подавать в суд с такими "рекомендациями" органов опеки? или раз сказали ждать полгода - то я ничего с этим не поделаю.2. младшего ребенка не видел, и на алименты не подавал. в случае, если она подаст на алименты, а я приду в суд с подписанным заявлением с работы на добровольную выплату(на обоих) будет ли суд устанавливать взыскание алиментов в судебном порядке, или удовлетворится моим заявлением?3. Если я открою в банке счет на имя ребенка и буду туда вносить периодически средства, будет ли это в суде считаться "участием в жизни ребенка"? Заранее спасибо за ответы.

Никитин Сергей :: Гомель

Ключевые слова: встречи с ребенком, органы опеки, суд

  Ответов: 1

по сути вопросов о содержании детей: добровольная уплата алиментов на содержание ребенка не лишает права получателя обратиться в суд с иском об их взыскании. т.е. ни заявление, ни тем более, счет не обязывает суд отказать истице во взыскании алиментов. что же касается вопросов общения, могу предложить компромиссный вариант: обратиться в суд с иском об определении порядка общения со старшим ребенком. в этом, ни опека, ни суд отказать не смогут. тогда и младшего появится возможность увидеть раньше, чем в 6 мес.))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.10.2012 в 13:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2012 в 13:41

спасибо за быстрый ответ. Хочу немного уточнить:в органах опеки речь шла именно о старшем ребенке. они рекомендовали не подавать в суд о встречах со старшим ребенком до исполнения младшему 6 месяцев.ведь может случится, что я подаю на встречи со старшим ребенком, органы опеки говорят "мы рекомендуем отложить этот вопрос..." и всё? "дело отложено"? по поводу счета в банке. эти же самые органы рекомендовали "участвовать в жизни ребенка больше, чем алиментами: покупайте ему подарки,одежду..." но передать подарки я не имею возможности(а одежду покупать не видя ребенка вообще не вижу смысла). Сейчас я вместо дополнительных подарков рассматриваю как альтернативу открытие счета. Вот в этом и вопрос: будет ли учтен этот счет, как "дополнительный подарок"? уточнение насчет алиментов: Если у меня будет заявление на добровольную выплату 33% зарплаты на двоих детей, то она все равно может подать в суд на 33%? я правильно понимаю?

Никитин Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

кто, вы хотите, чтобы ваш "дополнительный подарок" учёл? суд? ну, примет к сведению вашу информацию, что вы открыли счет. сегодня открыли, завтра закрыли. в том месяце пополнили, а в этом забыли. от алиментов это не освободит. в законодательстве определен порядок уплаты алиментов: добровольный и путем удержания из зарплаты. а также - норма, что добровольный порядок уплаты, не лишает права... как указано в пред.ответе. к какому порядку относится уплата алиментов по заявлению, не конкретизировано: и к тому и к другому - добровольное удержание из зарплаты)) в принципе, думаю, суд может и принять уплату алиментов по заявлению, как удержание алиментов из зарплаты. и отказать истице. орган опеки в данном случае может рекомендовать. но решение принимает суд. учтет он рекомендации опеки или нет, знать невозможно. но понастаивать можно. в любом случае, встречи с детьми могут в настоящее время происходить только в присутствии матери.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.10.2012 в 13:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2012 в 14:24

1. да, именно чтоб суд учел, что я "участвовал в воспитании ребенка больше, чем минимально необходимыми алиментами". что алименты - это святое - не подвергается ни малейшему сомнению.2. я знаю, что в Семейном Кодексе сказано, что "мать и отец имеют равные права", но первым делом в "Органах" мне сказали "но вы же понимаете, что равных прав вам никто не даст?!" и уже не однократно слышу, что "до 3-х лет без матери вам никто ребенка не даст видеть". это потому что в Законе прописано(если можно, то ссылочку, я не нашел), или просто "потому что"?

Никитин Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

просто "потому что"  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.10.2012 в 14:29