Вопрос № 160098 Опубликовано 15.10.2012 в 09:17

Имеет ли мой сын право на долю в квартире по договору дарения (собственник муж) после развода родителей?

Мы ( я, муж и ребенок 10 лет) проживаем 12 лет в квартире, недавно подаренной отцом мужа.(муж принял дарственную от отца) Прописаны здесь же.Имеет ли мой сын право на долю в данной квартире после развода родителей,если да, то с чего необходимо начинать?

Лютая Марина Викторовна :: Минск

Ключевые слова: доля, дарственная, сроки.

  Ответов: 1

ни с чего начинать не надо. сын может иметь право на долю имущества своего отца в результате наследования. а не при разводе его родителей. все, зарегистрированные в квартире, имеют лишь право пользования ею. только собственник имеет еще и право собственности.  

Сергей Иванович :: 15.10.2012 в 10:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2012 в 12:45

Брачный договор отсутсвует, квартира подарена мужу отцом.Что получит ребенок и жена при разводе (мы с сыном прописаны в этой квартире, другой ж/пл. у нас нет), может ли супруг после развода выселить жену и ребенка?что с имуществом, нажитым в браке(чеков подтв.покупку имущ-ва нет)? спасибо!

Лютая Марина Викторовна :: Минск

  Ответов: 1

ну и пусть себе отсутствует. составление БД - желание супругов, а не обязанность. ни жена, ни ребенок при разводе не получат ничего. не, извиняюсь, жена станет бывшей и получит решение суда о расторжении брака. по действующему жилищному законодательству все, зарегистрированные в жилом помещении, имеют право пользования им. и расторжение брака это право не меняет. как будет по новому, будет известно после. а с имуществом, нажитым в браке - ничто: хотите - обращайтесь в суд, платите госпошлину и суд разделит (мало у кого эти чеки есть), хотите - делите добровольно. а не хотите - останется, как есть  

Сергей Иванович :: 15.10.2012 в 13:08