Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178047
 Всего ответов: 201180
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод очередь право иск гражданство пособие отработка имущество документы распределение амнистия лицензия ип квартира регистрация оплата раздел имущества прописка отпуск строительство ребенок аренда общежитие льготный кредит права недвижимость договор декретный отпуск приватизация алименты оформление документов зарплата кредит армия раздел брак контракт молодой специалист сроки молодая семья налоги жилье льготы суд компенсация наследство увольнение выселение оформление налог долг работа беременность продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 160064 Опубликовано 14.10.2012 в 10:09

Была ли правомерна выдача Свидетельств о наследстве ?

Добрый день. Если возможно, хочу адресовать свой вопрос Сергею Миронову. Сложилась следующая ситуация. Есть дом в г.Минске, земля не оформлена в собственность. Владелец умер в 1998г. У него остались жена и три сына. Проживали в этом доме жена покойного и его младший сын с семьёй. Права на наследство в срок 6 месяцев не были заявлены. В 2005 году права на наследство заявили, проживающие на тот момент в доме, жена покойного и его младший сын, остальных наследников они об этом не уведомили. И на основании Свидетельств о наследстве каждый из них получил 1/2 дома в собственность. Таким образом право на наследство отца старшего и среднего сыновей остались не учтены. Вопрос: имел ли право натариус выдавать Свидетельство о наследстве без учёта прав всех наследников? Возможно ли теперь оспорить право на наследство средним сыном, если он считает, что 1/2 часть дома, доставшаяся младшему сыну по Свидетельству о наследстве 2005г. получена им неправомерно? В настоящий момент жена покойного умерла и её собственность (1/2 часть дома) разделена между тремя сыновьями на основании Свидетельств о наследстве 2012г. Пожалуйста помогите разобраться в ситуации, сложившейся вокруг 1/2 части дома, принадлежащей младшему сыну покойного на основании Свидетельства о наследстве 2005г. Спасибо.

Знак Игорь :: Минск


Ключевые слова: наследство, свидетельство о наследстве

  Ответов: 1

спасибо, конечно, за уважение и оказанное доверие. но, видимо, вас разочарую: в прочтенном тексте вопроса, никаких нарушений нет. в течение 6 месяцев со дня открытия наследства в 1998г. никто из наследников не обратился к нотариусу, по месту нахождения наследуемого имущества, с заявлением о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство. поэтому установленный законодательством, срок для его принятия для всех наследников считается пропущенным. однако, вдова и младший сын наследодателя, как проживающие в наследуемом жилом помещении, наследственным правом считались, что приняли наследство фактически. поскольку они оплачивали расходы по содержанию наследуемой квартирой с момента открытия наследства. а в 2005г. они, просто обратились к нотариусу не с заявлением о принятии наследства, а о выдаче свидетельства о праве на наследство. в случае фактического принятия наследства, срок обращения с заявлением о выдаче свидетельства, законодательством не установлен, а, следовательно, не ограничен. и нет никакой разницы, сообщили вдова и младший сын наследодателя остальным двум сыновьям или не сообщили: именно для них срок для нотариального принятия наследства был пропущен раз и навсегда. поэтому: нотариус выдал свидетельство о праве на наследства в 2005 г. абсолютно правомерно. как абсолютно правомерно разделено наследство между сыновьями в 2012 г. расстраивать вас, что шансов нет никаких, не стану, потому, что шансы есть всегда, или почти всегда. в частности, есть шанс в судебном порядке старших сыновей, также, признать принявших наследство покойного отца фактически, если они докажут, что приняли в наследство какое-либо другое его имущество. вывод о реальности указанных шансов может сделать адвокат при очном к нему обращении. в случае признания в судебном порядке, принятия старшим и средним сыновьями наследства фактически, все ранее оформленные права на наследуемое имущество будут пересмотрены. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.10.2012 в 11:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 142402: Свидетельство о наследстве

Вопрос № 261360: Законно ли оформление наследства

Вопрос № 261251: Почему мне надо идти в суд, если я вовремя подала все документы?

Вопрос № 261224: надо ли пенсионерке переоформлять на себя дом?

Вопрос № 261208: Возможно ли оформление завещания (предмет завещания недвижимость) на трех людей

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=160064





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
92 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
68 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261374Александр16.01.17 в 22:12
261366Сагирова Анна16.01.17 в 18:23
261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы