Вопрос № 160063 Опубликовано 14.10.2012 в 10:01

Имеет ли право проживать бывший муж в квартире, в которой не прописан, и не является собственником?

имеет ли право проживать бывший муж в квартире, в которой не прописан, и не является собственником?квартира куплена в браке, но с самого начала покупки он там и не был прописан, квартира оформлена на меня, прописана там я и мой 7-летний сын.после развода он там проживает, и ни как не хочет выселятся, хотя и в этот момент он прописан в деревне.как мне поступить, чтобы его выселить?

Будник Светлана :: Пинск

Ключевые слова: муж, не прописан, не собственник

  Ответов: 1

квартира приобретена в браке. значит собственниками ее являются супруги. или уже, бывшие супруги. потому, как расторжение брака не лишает права собственности на совместное имущество. которое, если оно нарушено другим супругом, может быть восстановлено в течение 3-летнего срока исковой давности с того момента, как супругу стало или должно было стать известным о нарушении своего права, в судебном порядке. поэтому, ответ на ваш вопрос однозначен: б.супруг имеет право собственности в квартире и имеет на этом основании, право пользования. регистрация же, в данном случае, не обязательна. и может быть произведена, при оформлении права собственности, в любое время без необходимости чьего-либо согласия. поэтому, выселить б.супруга нельзя. но можно урегулировать между собственниками порядок оплаты за пользование квартирой.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.10.2012 в 10:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2012 в 19:30

подскажите пожалуйста, может ли б. супруг зарегестрироваться в квартире без моего согласия.спасибо.

Будник Светлана :: Пинск

  Ответов: 1

одним из оснований для вселение в жилое помещение, является право собственности на него или часть его. поскольку б.муж имеет право собственности, то он, разделив в судебном порядке, при отсутствии добровольного согласия на раздел, квартиру и оформив право собственности на свою, разделенную долю, сможет, на этом основании, зарегистрироваться там по месту жительства без чьего-либо согласия.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.10.2012 в 21:29