Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180725
 Всего ответов: 204167
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка лицензия льготный кредит раздел имущества продажа права налоги отпуск брак строительство оформление документов документы гражданство льготы декретный отпуск наследство беременность недвижимость приватизация выселение сроки распределение суд армия зарплата очередь имущество договор оплата молодая семья отработка квартира налог регистрация иск раздел амнистия развод кредит алименты долг компенсация ребенок общежитие жилье аренда право увольнение молодой специалист работа пособие ип оформление контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 160050 Опубликовано 13.10.2012 в 19:34

Имеем ли мы право не возвращать обвиняемому наши испорченные им же вещи за его денежную компенсацию?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Моему супругу был нанисен материальный ущерб(порча личных вещей во время драки, на мужа напал пьяный) после чего мы заявили в милицию, все зафиксировали, после чего последовал суд, на котором при судье была написана расписка о том, что обвиняемый согласен возместить компенсацию в установленном нами размере с рассрочкой в один месяц( статью и штаф ему не дали, т.к. мы согласились на примирение). За два дня до конца срока обвиняемый пришел к судье и сказал, что мы не хотим ему возвращать порченные вещи, тем самым он не вернет нам денежную компенсацию(в расписке не было указано, что мы их должны вернуть, тем более, что это наши личные вещи и возвращать их мы не хотим и на суде договора об этом не было. Потом последовал звонок судьи о том, что мы в суд должны принести порченные вещи, а то не получим компенсацию. Хотя мы думаем, что имеем полное право не возвращать порченные вещи из личных соображений в том числе. может нам жалобу написать или отправить дело на перерасмотр?...Хотелось бы услышать мнение квалифицированного специалиста по данной ситуации, как нам лучше поступить в дальнейшем?

Сакович Ольга :: Гродно


Ключевые слова: , компенсация, материальный ущерб

  Ответов: 1

Ну, во-первых, необходимо отметить, что добрые дела наказуемы. Зачем было с ним примиряться, если он не принял никаких мер по возмещению вреда до примирения? А сейчас получается, что административный процесс не имел никакого воспитательного эффекта, гражданин не осознал противоправность своих деяний, что плохо для всего общества в целом, а также не возмещает причиненный вред, что плохо дла вас как потерпевшей стороны. Во-вторых, нужно было настоять, чтобы вопрос возмещения причиненного правонарушением вреда нашел отражение в постановлении суда и материалах дела - какое имущество повреждено, до какой степени, каков ущерб в денежном измерении; если уж совсем по-нормальному, то это имущество должно было быть приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства, и потом уже суд решил бы, что с этим имуществом делать - уничтожить, хранить при деле, вернуть вам. Если бы это все было описано и были озвучены требования о возмещении вреда, даже при примирении в постановлении было бы отражение того, что вред причинен и в какой сумме подлежит возмещению. Сейчас получается, что вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании возмещения вреда, причиненного правонарушением. Что касется вещей, то противоправное их повреждение или завладение ими не является способом приобретения собственности на них, поскольку это не предусмотрено законодательством. Из этого следует, что причинитель вреда должен возместить причиненный вред как таковой; он не на базаре, чтобы торговаться и получать взамен вещь, иначе это была бы купля-продажа. Если у гражданина были красивые новые галифе, и кто-то их ему испортил, то причинитель вреда должен уплатить компенсацию, а не купить эти галифе; в том числе и потому, что они не продаются. Вам как собственнику имущества принадлежит вся полнота права распоряжения имуществом: можете продолжать носить эти галифе (но они уже не такие красивые, в них до костела н пойдешь, за то и платится компенсация), можете их сжечь или пустить на тряпки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.10.2012 в 01:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264784: Госпошлина на взыскание материального ущерба в рамках уголовного дела.

Вопрос № 259327: Имеет ли право судебный исполнитель снять ограничение на выезд, если должник практически полностью погасил все платежи?

Вопрос № 247092: Могу ли я подать иск о возмещении материального ущерба????7

Вопрос № 242158: Как поступить если не возместили в срок материальный ущерб

Вопрос № 241363: возмещение материального ущерба

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=160050





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
94 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы