Вопрос № 160024 Опубликовано 13.10.2012 в 00:42

Установление отцовства,алименты.

Здравствуйте!У меня такая проблема,я мать- одиночка,моему сынишки 1,3 хочу подать документы в суд на установление отцовства и алименты.Скажите сколько обойдеться мне подача заявления,нужно ли мне будет платить за экспертизу на отцовство и как долго длиться такое разберательство.В сведетельстве о реждении ребенка записанно все с моих слов,знаю что в суд нужны какие то свидетели что мы ранее проживали вместе и как правильно составить заявление в суд.Заранее благодарна!

Сейфуллаева Ангелина. :: Минск

Ключевые слова: Заявление, сроки.

  Ответов: 1

За экспертизу платить нужно, дело длится месяца четыре, правильно составить заявление в суд - к адвокату.  

Сергей Магонов :: 13.10.2012 в 02:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2012 в 11:09

Скажите пожалуйста,а какие нужны документы для подачи заявления в суд,могу ли я сама составить заявление в суд по образцу из интернета,и сколько нужно будет заплатить за подачу заявления,как я знаю устанновление отцовства и взыскание алтментов это считаеться как два заявление,сколько это будет стоить.Заранее спасибо!

Сейфуллаева Ангелина :: Минск

  Ответов: 1

В суд необходимо представить все возможные документы, которые доказывают Вашу позицию по делу. За рассмотрение иска о взыскани алиментов госпошлина с истцов не берется, за установление отцовства - госпошлина 300 тысяч.  

Сергей Магонов :: 13.10.2012 в 16:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2012 в 19:53

Скажите пожалуйста,если отцовсто будет установленно могу ли я ребенка оставить на своей фамилии и не давать фамилию отца.Если надо будет проходить тест на ДНК и отцовство будет установленно,возместит ли ответчик мне все затраты на госпошлину и на ДНК?Спасибо!!!

Сейфуллаева Ангелина :: Минск

  Ответов: 1

У ребенка будет отец и мать, и решать вопрос фамилии они должны будут сообща. Не удастся договориться - решит орган опеки попечительства или суд. Если суд вынесет решение в Вашу пользу, с ответчика могут быть взысканы понесенные Вами судебные расходы - госпошлина, экспертиза.  

Сергей Магонов :: 13.10.2012 в 20:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2012 в 21:04

Последний вопрос к Вам,подайтет ли такой фотрмат заявления в суд? www. tammby.narod.ru/belarus/isk_aliment.htm

Сейфуллаева Ангелина :: Минск

  Ответов: 1

ХЗ. Никогда и никому не рекомендую брать так называемые "образцы" из интернета и не комментирую их содержание. Единственное исключение было сделано когда-то с формой заявления о расторжении брака, и то по той причине, что они висят в каждом райсуде. Для составления нормального искового заявления нужно обращаться к адвокату - тогда ,как минимум, суд смеяться не будет.  

Сергей Магонов :: 13.10.2012 в 21:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2012 в 21:31

Извените за наглость,а может вы бы мне подсказали как правильно написать!

Сейфуллаева Ангелина :: Минск

  Ответов: 1

Вот интересно, как Вы это себе представляете? Приходите, к примеру, к врачу, и говорите: "А подскажите, как правильно вырезать аппендицит?" Врач и ответит: ножом, по нижу живота и т.п. Так и я Вам могу подсказать: с соблюдением требований ст. 109 ГПК РБ. Это если в рамках подсказки. А за составлением иска - ну, Вы уже в курсе, куда нужно обращаться))  

Сергей Магонов :: 13.10.2012 в 22:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2012 в 22:52

Спасибо Вам Большое!!!!!!

Сейфуллаева Ангелина :: Минск

  Ответов: 1

Та нема за шо)  

Сергей Магонов :: 13.10.2012 в 23:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2012 в 15:35

Здравствуйте,я опять к Вам!Скажите пожалуйста слышала что если находишся в декретном отпуске по уходу за ребенком размер алиментов состовляет не 25%,а 50%,так ли это?

Сейфуллаева Ангелина :: Минск

  Ответов: 1

Брехня.  

Сергей Магонов :: 17.10.2012 в 03:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2012 в 22:35

Я тоже так думала.Если на суде отец признает отцовство то не надо же будет ДНК делать?

Сейфуллаева Агелина :: Минск

  Ответов: 1

Это суд будет решать - назначать экспертизу или нет. Назначит - придется делать. Но обычно в таких случаях суд приостанавливает производство, дает сторонам месяц сходить в ЗАГС установить отцовство в заявительном порядке, и если они так сделают, прекращает производство.  

Сергей Магонов :: 19.10.2012 в 01:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2012 в 11:11

Скажите,а если устонавливать отцовство через ЗАГС какие документы нужны,долго ли это длиться и нужно ли платить?Спасибо!

Сейфуллаева Ангелина :: Минск

  Ответов: 1

Свидетельство о рождении ребенка со справкой ЗАГС о том, что сведения об отце ребенка внесены со слов матери, ну и сами родители с паспортами. Длится быстро и бесплатно.  

Сергей Магонов :: 23.10.2012 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2012 в 16:45

Хочу подать потом на алименты и на свое содержание т.к. нахожусь в дикретном отпуске,сколько состовляет выплота содеожания?И надо ли платить гос.пошлину?

Сейфуллаева Ангелина :: Минск

  Ответов: 1

Требовать содержания Вывправе от мужа. Муж - это лицо, указанное в графе "муж" в свидетельстве о браке.  

Сергей Магонов :: 23.10.2012 в 17:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2012 в 19:16

Здравствуйте!Я снова к Вам!Скажите пожалуйста какие нужны документы для подачи алиментов,и как долго длиться эта процедура?Спасибо!

Сейфуллаева Ангелина :: Минск

  Ответов: 1

А посмотреть раздел "Семейное право" не судьба ? По десять раз в месяц отвечаем на один и тот же вопрос, или каждая мать думает,что ее случай уникальный? Заявление в 2 экз., копия документа о рождении ребенка, копия документа о том, что лицо, с которого хотите взыскать алименты - отец ребенка (решение суда об установлении отцовства, свидетельство ЗАГС об установлении отцовства) - если это не следовало прямо из свидетельства о рождении. Рассматривает суд от двух недель до месяца.  

Сергей Магонов :: 13.11.2012 в 10:39