Вопрос № 159923 Опубликовано 11.10.2012 в 16:12

имеем ли мы право вернуть мобильный телефон

Купила дочери мобильный телефон ,в течении 3 дней захотели ообменять на другую марку .имеем ли мы право вернуть мобильный телефон

Андреева :: Пружаны

Ключевые слова: возврат мобильного телефона

  Ответов: 2

Если телефон не бракованный, то не имеете  

Юрист +375296253244 Vib :: 11.10.2012 в 16:51

нет. Вот перечень для общего развития:ПЕРЕЧЕНЬнепродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возвратуМетражные товары (ткани из волокон всех видов, трикотажное и гардинное полотно, мех искусственный, ковровые изделия, нетканые материалы, ленты, кружево, тесьма, провода, шнуры, кабели, линолеум, багет, пленка, клеенка и другие)Паркет, ламинат, плитка керамическая, обои (при обмене или возврате такого товара в количестве, отличном от приобретенного потребителем)Белье нательное, белье для новорожденных и детей ясельного возраста из всех видов тканей, бельевые трикотажные изделия, кроме спортивных, предметы женского туалетаЧулочно-носочные изделияИзделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни, изделия из жемчуга и янтаряБижутерияТехнически сложные товары бытового назначения (электротовары, телерадиотовары, электромузыкальные инструменты, фото- и киноаппаратура, телефонные аппараты и факсимильная аппаратура, часы, компьютеры бытовые персональные, ноутбуки, печатающие устройства, клавиатуры, мониторы (дисплеи), сканеры и прочие устройства ввода и вывода, копировально-множительная техника, электрогазонокосилки, газонокосилки (триммеры) бензиновые, бензопилы, швейные машины, машины и аппараты вязальные, машины раскройные, для шитья меха, обметочные и стачивающе-обметочные, бытовое газовое оборудование и устройства, иные товары с питанием от сети переменного тока), на которые установлены гарантийные сроки и в техническом паспорте (заменяющем его документе) которых имеется отметка о дате продажиАвтомобили, мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к нимМобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ, прогулочные суда и иные плавучие средства бытового назначенияМебельные гарнитуры и наборыПарфюмерно-косметические товарыИнструменты для маникюра и педикюра*Игрушки*, карнавальные принадлежности (костюмы, маски, полумаски)Товары бытовой химии, в т.ч. лакокрасочные материалы*Фотопленка, фотобумага, фотореактивы*Ручки автоматические перьевые и шариковые, автоматические карандаши, стержни, маркеры, фломастеры и иные аналогичные товарыАудио- и видеокассеты, дискеты и компакт-диски, другие технические носители информации*Печатные изданияПредметы личной гигиены, товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (зубные щетки, расчески, бигуди для волос, губки, парики, шиньоны, лезвия для бритья и другие аналогичные товары, предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы для очков, контактные линзы, предметы по уходу за детьми)*Лекарственные средстваИзделия из полимерных материалов, контактирующие с пищевыми продуктами, в т.ч. для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортировки пищевых продуктов)*Товары зоомагазинов (животные, птицы, рыбы и другие представители животного мира, корма для них)Цветы живые, елки, декоративные растения, саженцы, рассада, семена, луковицы, мицелийТовары секс-шопов специального назначенияТабачные изделия и махоркаГражданское оружие, составные части и компоненты гражданского огнестрельного оружия, патроны к нему, порох, пиротехнические изделияЭлементы питания*  

Valery :: 18.10.2012 в 12:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.12.2012 в 17:00

А если продавцом была предоставлена недостоверная и неполная информация и свидетелем этого разговора был только отец?

Саутин Алексей :: Гомель

  Ответов: 1

Обратитесь к продавцу с претензией, со ссылкой на Закон "О защите прав потребителей"(Статья 7. Информация о товарах (работах, услугах.Статья 11. Право потребителя на надлежащие качество товара (работы, услуги), комплектность, количество товара (результата работы.Статья 16. Гражданско-правовая ответственность продавца (изготовителя, поставщика, представителя, исполнителя) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге))  

Valery :: 02.01.2013 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.01.2013 в 23:10

А то, что свидетелем был только отец, ничего не меняет? Я уточняю, чтобы не было ситуации типа "мое слово против его слова"

Саутин Алексей :: Гомель

  Ответов: 1

напишите претензию ппродавцу...  

Valery :: 03.01.2013 в 11:10