Вопрос № 159897 Опубликовано 11.10.2012 в 11:44

Можно ли составить брачный договор не собираясь вступать в брак?

Живу с мужчиной 2 года! Брак не оформлен! Он сейчас собирается по своей очереди, на которой стоял 7 лет, строить квартиру (на себя и на свою дочь). Брак оформлять не рекомендуется, т.к. в моей собственности уже есть квартира и опасаемся, что при выдаче квартиры по очереди и кредита, будут учитываться квадратные метры жены. Он просит меня стать его поручителем! Вроде бы и не против ,чтобы будущая квартира была нашей общей, но... ведь, может быть, и пока! Можно ли составить, например, брачный договор, в котором указать, что т.к. мы на данный момент проживаем вместе, ведем совместное хозяйство, я буду его поручителем, плюс своими деньгами участвую в строительстве квартиры, а его дочь не участвует, то мне будет принадлежать половина квартиры (буду иметь право собственности)? И будет ли этот брачный договор действителен, если мы не будем расписываться и ..возможно потом разойдемся?

Светлана :: Брест

Ключевые слова: брачный договор

  Ответов: 1

Брачный договор заключается между лицами, ВСТУПАЮЩИМИ в брак. Он вступает в силу со дня регистрации заключения брака. Поэтому Ваш вариант не прокатит  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.10.2012 в 11:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2012 в 12:58

Может... не все так безнадежно!!? Брачный договор, ведь, заключается заранее, перед вступоением в брак! Сроков.. по вступлению в брак, ведь не предусмотрено!? Или Вы хотите сказать ,что брачный договор можно заключить только имея подтверждение, что документы поданы на регистрацию? Может быть, можно сделать так: перед получением квартиры мои другом, мы идем к нотариусу, заключаем брачный договор, другначинает строительство квартиры, после выделения ему кредита и мы оформляем брак!Если так нельзя или этот брачный договори будет недействительным, как мне защитить свои вложения в квартиру? Какой еще может быть вариант? У моего мужчины не достаточно средств, чтобы построить квартиру для себя и дочери без моей помощи!

Светлана :: Брест

  Ответов: 1

Брачный договор можно заключить когда вам вздумается. Но ВСТУПИТ В СИЛУ он со дня регистрации брака. До этого момента это просто никого ничем не обязывающая бумажка.  

Дмитрий :: 11.10.2012 в 13:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2012 в 13:10

Как поступают люди, в подобных ситациях в современных реалиях, имя уже опыт замужества?Может быт ьпросто соглашения у нотариуса достаточно, где человек напишет ,что согласен с тем ,что половина квартиры будет принадлежать мне и на меня будет оформлено право собственности, после того ,как квартира будет построена?

Светлана :: Брест

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 18.10.2012 в 11:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2012 в 13:04

А! Прjстите, не поняла сразу, про то, что брачный договори вступает в силу, после регистрации брака!!! Тогда 1. Может ли быть квартира разделена поровну между мной и будущим супругом, если такой договор будет подписан и вступит в силу ,после вступления нас в законный брак!? Или могут быть сложности с моей долей квартиры в дальнейшем? 2. Есть вариант стать собстенником половины квартиры н, в строительстве которой буду участвовать, подписав сейчас какие-то бумаги, не вступая в брак?

Светлана :: Брест

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.10.2012 в 14:43