Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   161 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 187844
 Всего ответов: 212266
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата алименты распределение пособие продажа оформление документов отпуск жилье армия оформление беременность работа льготы ребенок лицензия увольнение налоги общежитие раздел договор строительство брак молодой специалист право контракт недвижимость документы долг сроки приватизация раздел имущества регистрация ип кредит выселение развод аренда наследство очередь компенсация иск отработка молодая семья льготный кредит оплата налог права декретный отпуск прописка гражданство амнистия имущество суд квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 159876 Опубликовано 11.10.2012 в 01:30

уменьшение алиментов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: у мужа есть ребенок от первого брака на которого он выплачивает алименты, у нас тоже есть общий ребенок. Когда я обратилась за взысканием алиментов на нашего общего ребенка, суд мне отказал. С тех пор прошел год, мы развелись , но проживаем вместе, я вновь подала на алименты. Вопрос в следующем: может ли суд мне вновь отказать?(учитывая то, что мы живем вместе, либо то, что будет говорить бывшая жена о "фиктивности развода"). Бывают ли случаи, что после развода отказывали в алиментах, если есть ребенок от первого брака?

елена л. :: минск


Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

уплата ответчиком алиментов на детей от предыдущих браков, нахождение в браке, совместное проживание с ответчиком, ведение общего хозяйства может, в соответствие рекомендациям Пленума ВС, дать основания суду посчитать иск о взыскании алиментов фиктивным, преследующим цель снижения уже уплачиваемых алиментов. такие случае бывают и нередко. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.10.2012 в 07:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2012 в 09:34

Спасибо за ответ. Значит, если я правильно пониманию, то, что мы развелись не является веским основанием и доказательством для суда, чтобы взыскать алименты на моего ребенка!? Ведь и так понятно, что бывшая жена будет утверждать, что это сделано специально, кто добровольно откажется от 8,5 %. В суде, безусловно, мы не будем говорить о том, что проживаем вместе, можно будет привести свидетеля, который это подтвердит. А так получается, что, по сути, я и доказать никак не смогу, что взыскание алиментов на моего ребенка не является фиктивным при наличии ребенка от первого брака. Ведь доказательств, что муж материально не содержит ребенка в природе не существует. Подскажите, пожалуйста, как быть мне в данной ситуации? Что помимо решения суда о расторжения брака я могу еще предоставить в суд?

елена л. :: минск


  Ответов: 1

Нужно доказать обратное тому, что указано в первом ответе и может послужить основанием суду для признания иска о взыскании алиментов фиктивным. Если для доказательства расторжения брака вы предъявите решение суда, то остальное можно доказать свидетельскими показаниями, которые должны опираться на достоверные данные, а не на вымышленные. Ибо место проживания гражданина несложно установить с помощью технических средств, если суд засомневается в достоверности показаний ваших свидетелей. А на этом будет настаивать третья сторона – получатель алиментов. Поэтому проживать следует отдельно. Это и должны подтвердить свидетели. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.10.2012 в 11:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2012 в 23:30

Спасибо, Сергей, за помощь! Подскажите, пожалуйста, что Вы имели ввиду,говоря о том, что "...проживание гражданина нетрудно установить при помощи технических средств" и неужели, даже в худшем случае, доказанное совместное проживание будет являться и доказательством того, что муж материально содержит ребенка, ведь, именно, ОТСУТСТВИЕ ЛИБО НАЛИЧИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ со стороны супруга является основным критерием для принятия судом решения!? А ведение совместного хозяйства, как я пониманию, третья сторона не сможет доказать!? Значит, вся загвоздка в совместном проживании!?

елена л. :: минск


  Ответов: 1

иногда, разъясняя пользователю некоторые практические нюансы его проблемы, сталкиваешься с непониманием, недоумением и желанием, простите, "впарить" свою точку зрения на проблему! ну, знаете, эра всеобщей справедливости и милосердия пока еще не наступила! хотя, несомненно, всем справедливым людям планеты нужно ее приближать каждую секунду. "именно, ОТСУТСТВИЕ ЛИБО НАЛИЧИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ" вы можете однозначно доказать? ответ - нет! а "именно" проживание или не проживание доказывается "алиментарно"! как говорила одна баба Надя. для чего людям, мягко говоря, неуважающим друг друга проживать вместе? а, жить негде, денег нет! - дешевая отмазка для своей аморфности и безынициативности! вот суд и расценивает СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ, как НАЛИЧИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ. несомненно, среди совместно проживающих найдутся и такие, которым и жить негде и нет денег и помощи не оказывают, а только один вред, но это, как грится, издержки производства, "статистическая погрешность" исключение из "правила"! вот, такие "основные инстинкты-критерии" у суда для принятия вашего решения. а совместное хозяйство, как и проживание, доказывается также "алиментарно"!свидетели покажут в суде, что видели вас, ходящих из магазина с покупками. а проживание, со всеми вытекающими, докажут соседи и участковый. а еще, коварный суд, сделает запрос у сотового оператора и тот предоставит ему локализацию абонентского номера вашего "бывшего" - совместно с вашим номером! и все дела! когда осенью дует ветер, то он, конечно, может быть и теплым. но, как правило, холодный и промозглый! многие любят бороться за справедливость. но предпочитают практическую выгоду. вот и вы определитесь... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.10.2012 в 08:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2012 в 00:04

Сергей, Вы меня извините за назойливость, просто не могу для себя уяснить стоит ли "заваривать эту кашу", может, пока не поздно отказаться! Если я правильно пониманию, в нашей ситуации, вся проблема в совместном проживании, что можно легко доказать при помощи локализации абонента (соседи ведь наверняка не могут знать проживаем мы вместе или супруг просто навещает ребенка, на чем и можно настаивать в суде, на всякий случай!)И что касаемо локализации абонента? Неужели возможно запросить у оператора сотовой связи местонахождение абонента за прошедший период, например за последние 4 месяца (если я правильно понимаю, местонахождение определяется с момента запроса и на будущее)!? И если мы разъедимся до суда (это примерно около месяца) как ВЫ думаете это сможет помочь? Еще раз, пожалуйста, извините меня!!!

елена л. :: минск


  Ответов: 2

я. вам. четко и конкретно. неоднократно. ответил, что нужно делать, чтобы была возможность достичь желаемого. ну, если человек не понимает и не принимает того, что я ему довожу, я ему предлагаю пообщаться с другим консультантом (лучше - платным. у них мотивацивация иная), с которым у него установится взаимопонимание и доверие, чем многократно долбить одно и тоже и все равно не понимать! а встречные вопросы, типа: "а если?, а вдруг?, точно?, а точно-точно?, а точно-точно-точно?", вообще считаю, мягко говоря, неуважительными, а точнее - издевательскими! не понимаете, не верите, тогда уж вы извините меня: ничем не могу помочь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.10.2012 в 08:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Видите ли, Елена, суд - несколько иная институция чем, скажем, Макдональдс, где, уплатив определенную сумму, гарантированно получаешь картофель-фри и гамбургер, либо сапожная мастерская, обратившись куда можно из дырявого сапога получить не дырявый. Суд не работает по принципу рычага с гарантированным результатом. Для достижения поставленной цели - а цель, как я понимаю, снижение размера алиментов на ребенка от первого брака - впоследствии нужно будет доказать, что ваш тот ребенок объедает вашего общего, то есть ваш общий из-за разницы в алиментах оказывается менее материально обеспечен. Для подачи такого иска вовсе не обязательно взыскивать алименты на ребенка от второго брака, хотя ето считается простейшим путем и все по нему идут. Для суда имеет значение степень материальной обеспеченности дитяти первого и дитяти второго. Что касается взыскания алиментов на ребенка от второго брака, то тоже не обязательно проживать раздельно - можно и совместно жить, но вести раздельное хозяйство и на ребенка ни копейки не тратить (есть семьи, в которых один из супругов тратит все свои доходы исключительно на себя, обделяя второго супруга и детей). Однако, чтобы суд принял решение в Вашу пользу ,свою позицию необходимо аргументировать и доказать - представить суду доказательства- Ваша обязанность как истца. К сожалению, консультанты сайта вряд ли помогут в формировании доказательной базы по вымышленным обстоятельствам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 13.10.2012 в 21:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273303: Имею ли я право на адресную помощь, если приостановила алименты?

Вопрос № 273265: уменьшение размера алиментов

Вопрос № 273259: Удержат ли алименты с ИП?

Вопрос № 273237: Смена фамилии,алименты?

Вопрос № 273223: Почему отказали по ст174 если задолженность 6800 за 9 мес

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=159876





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
317 ответов
1053 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
211 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
153 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
104 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273588ирина21.10.17 в 13:43
273581Аркадий Викт...21.10.17 в 13:26
273572Татьяна Мала...21.10.17 в 12:33
273265Иванов Антон21.10.17 в 11:43
273529Сафонов21.10.17 в 11:38
273584Андрей21.10.17 в 09:03
273577Горе Светлана21.10.17 в 02:50
273550Игорь21.10.17 в 02:10
273507Пашковский Д...21.10.17 в 00:38
273578Галина Петро...20.10.17 в 23:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы