Вопрос № 159876 Опубликовано 11.10.2012 в 01:30

уменьшение алиментов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: у мужа есть ребенок от первого брака на которого он выплачивает алименты, у нас тоже есть общий ребенок. Когда я обратилась за взысканием алиментов на нашего общего ребенка, суд мне отказал. С тех пор прошел год, мы развелись , но проживаем вместе, я вновь подала на алименты. Вопрос в следующем: может ли суд мне вновь отказать?(учитывая то, что мы живем вместе, либо то, что будет говорить бывшая жена о "фиктивности развода"). Бывают ли случаи, что после развода отказывали в алиментах, если есть ребенок от первого брака?

елена л. :: минск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

уплата ответчиком алиментов на детей от предыдущих браков, нахождение в браке, совместное проживание с ответчиком, ведение общего хозяйства может, в соответствие рекомендациям Пленума ВС, дать основания суду посчитать иск о взыскании алиментов фиктивным, преследующим цель снижения уже уплачиваемых алиментов. такие случае бывают и нередко.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.10.2012 в 07:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2012 в 09:34

Спасибо за ответ. Значит, если я правильно пониманию, то, что мы развелись не является веским основанием и доказательством для суда, чтобы взыскать алименты на моего ребенка!? Ведь и так понятно, что бывшая жена будет утверждать, что это сделано специально, кто добровольно откажется от 8,5 %. В суде, безусловно, мы не будем говорить о том, что проживаем вместе, можно будет привести свидетеля, который это подтвердит. А так получается, что, по сути, я и доказать никак не смогу, что взыскание алиментов на моего ребенка не является фиктивным при наличии ребенка от первого брака. Ведь доказательств, что муж материально не содержит ребенка в природе не существует. Подскажите, пожалуйста, как быть мне в данной ситуации? Что помимо решения суда о расторжения брака я могу еще предоставить в суд?

елена л. :: минск

  Ответов: 1

Нужно доказать обратное тому, что указано в первом ответе и может послужить основанием суду для признания иска о взыскании алиментов фиктивным. Если для доказательства расторжения брака вы предъявите решение суда, то остальное можно доказать свидетельскими показаниями, которые должны опираться на достоверные данные, а не на вымышленные. Ибо место проживания гражданина несложно установить с помощью технических средств, если суд засомневается в достоверности показаний ваших свидетелей. А на этом будет настаивать третья сторона – получатель алиментов. Поэтому проживать следует отдельно. Это и должны подтвердить свидетели.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.10.2012 в 11:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2012 в 23:30

Спасибо, Сергей, за помощь! Подскажите, пожалуйста, что Вы имели ввиду,говоря о том, что "...проживание гражданина нетрудно установить при помощи технических средств" и неужели, даже в худшем случае, доказанное совместное проживание будет являться и доказательством того, что муж материально содержит ребенка, ведь, именно, ОТСУТСТВИЕ ЛИБО НАЛИЧИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ со стороны супруга является основным критерием для принятия судом решения!? А ведение совместного хозяйства, как я пониманию, третья сторона не сможет доказать!? Значит, вся загвоздка в совместном проживании!?

елена л. :: минск

  Ответов: 1

иногда, разъясняя пользователю некоторые практические нюансы его проблемы, сталкиваешься с непониманием, недоумением и желанием, простите, "впарить" свою точку зрения на проблему! ну, знаете, эра всеобщей справедливости и милосердия пока еще не наступила! хотя, несомненно, всем справедливым людям планеты нужно ее приближать каждую секунду. "именно, ОТСУТСТВИЕ ЛИБО НАЛИЧИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ" вы можете однозначно доказать? ответ - нет! а "именно" проживание или не проживание доказывается "алиментарно"! как говорила одна баба Надя. для чего людям, мягко говоря, неуважающим друг друга проживать вместе? а, жить негде, денег нет! - дешевая отмазка для своей аморфности и безынициативности! вот суд и расценивает СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ, как НАЛИЧИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ. несомненно, среди совместно проживающих найдутся и такие, которым и жить негде и нет денег и помощи не оказывают, а только один вред, но это, как грится, издержки производства, "статистическая погрешность" исключение из "правила"! вот, такие "основные инстинкты-критерии" у суда для принятия вашего решения. а совместное хозяйство, как и проживание, доказывается также "алиментарно"!свидетели покажут в суде, что видели вас, ходящих из магазина с покупками. а проживание, со всеми вытекающими, докажут соседи и участковый. а еще, коварный суд, сделает запрос у сотового оператора и тот предоставит ему локализацию абонентского номера вашего "бывшего" - совместно с вашим номером! и все дела! когда осенью дует ветер, то он, конечно, может быть и теплым. но, как правило, холодный и промозглый! многие любят бороться за справедливость. но предпочитают практическую выгоду. вот и вы определитесь...  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.10.2012 в 08:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2012 в 00:04

Сергей, Вы меня извините за назойливость, просто не могу для себя уяснить стоит ли "заваривать эту кашу", может, пока не поздно отказаться! Если я правильно пониманию, в нашей ситуации, вся проблема в совместном проживании, что можно легко доказать при помощи локализации абонента (соседи ведь наверняка не могут знать проживаем мы вместе или супруг просто навещает ребенка, на чем и можно настаивать в суде, на всякий случай!)И что касаемо локализации абонента? Неужели возможно запросить у оператора сотовой связи местонахождение абонента за прошедший период, например за последние 4 месяца (если я правильно понимаю, местонахождение определяется с момента запроса и на будущее)!? И если мы разъедимся до суда (это примерно около месяца) как ВЫ думаете это сможет помочь? Еще раз, пожалуйста, извините меня!!!

елена л. :: минск

  Ответов: 2

я. вам. четко и конкретно. неоднократно. ответил, что нужно делать, чтобы была возможность достичь желаемого. ну, если человек не понимает и не принимает того, что я ему довожу, я ему предлагаю пообщаться с другим консультантом (лучше - платным. у них мотивацивация иная), с которым у него установится взаимопонимание и доверие, чем многократно долбить одно и тоже и все равно не понимать! а встречные вопросы, типа: "а если?, а вдруг?, точно?, а точно-точно?, а точно-точно-точно?", вообще считаю, мягко говоря, неуважительными, а точнее - издевательскими! не понимаете, не верите, тогда уж вы извините меня: ничем не могу помочь.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.10.2012 в 08:59

Видите ли, Елена, суд - несколько иная институция чем, скажем, Макдональдс, где, уплатив определенную сумму, гарантированно получаешь картофель-фри и гамбургер, либо сапожная мастерская, обратившись куда можно из дырявого сапога получить не дырявый. Суд не работает по принципу рычага с гарантированным результатом. Для достижения поставленной цели - а цель, как я понимаю, снижение размера алиментов на ребенка от первого брака - впоследствии нужно будет доказать, что ваш тот ребенок объедает вашего общего, то есть ваш общий из-за разницы в алиментах оказывается менее материально обеспечен. Для подачи такого иска вовсе не обязательно взыскивать алименты на ребенка от второго брака, хотя ето считается простейшим путем и все по нему идут. Для суда имеет значение степень материальной обеспеченности дитяти первого и дитяти второго. Что касается взыскания алиментов на ребенка от второго брака, то тоже не обязательно проживать раздельно - можно и совместно жить, но вести раздельное хозяйство и на ребенка ни копейки не тратить (есть семьи, в которых один из супругов тратит все свои доходы исключительно на себя, обделяя второго супруга и детей). Однако, чтобы суд принял решение в Вашу пользу ,свою позицию необходимо аргументировать и доказать - представить суду доказательства- Ваша обязанность как истца. К сожалению, консультанты сайта вряд ли помогут в формировании доказательной базы по вымышленным обстоятельствам.  

Сергей Магонов :: 13.10.2012 в 21:25