Вопрос № 159868 Опубликовано 10.10.2012 в 22:48

Гарантийный ремонт

Добрый день! Ситуация: купили в ТЦ радиотелефон(гарантия, чек-имеется), спустя 2 -3 недели телефон перестал работать(база перестала заряжать телефонную трубку). Пришли в ТЦ нам предложили написать отказ от ремонта для дальнейшего возврата денежной суммы , однако мы не согласились и написали заявление в ремонт на заключение сервисного центра. Специалист по ремонту и возврату бытовой техники ТЦ сказал, что данный аппарат будет признан не подлежащем ремонту и что все равно в итоге мы вынуждены будем вернуть вам денежные средства. Возврат денег нам невыгоден. Можем ли мы рассчитывать на ремонт или на замену аналогичного аппарата согласно законодательства РБ ?(аналоги телефонных апппаратов стоят гораздо дороже.все телефоны этой модели не продаются)

Илина Быстрова :: г.Минск

Ключевые слова: Аппарат, гарантия, законодательство

  Ответов: 1

Можно требовать замены на аналогичный. Можно требовать денежную сумму с учетом удорожания. Лююое из требований предъявляется на усмотрение и по выбору Покупателя.  

Городское общество защиты потребителей :: 11.10.2012 в 15:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2012 в 16:22

Можно ли пояснить эту фразу:требовать денежную сумму с учетом удорожания.Т.е. а как поступить если данный вид товара уже закончился?

Илина Быстрова :: г.Минск

  Ответов: 1

Старая цена + индекс роста потребительских цен на вашу категорию товара (утверждает данный индекс систематически Белстат).  

Городское общество защиты потребителей :: 15.10.2012 в 16:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2012 в 16:22

Можно ли пояснить эту фразу:требовать денежную сумму с учетом удорожания.Т.е. а как поступить если данный вид товара уже закончился?

Илина Быстрова :: г.Минск

  Ответов: 1

Либо средная цена аналога по городу.  

Городское общество защиты потребителей :: 15.10.2012 в 16:49