Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180742
 Всего ответов: 204195
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира зарплата права алименты амнистия раздел имущества договор прописка наследство аренда оформление документов строительство декретный отпуск увольнение работа имущество льготы регистрация ип долг льготный кредит оформление суд армия сроки отпуск молодая семья отработка лицензия беременность контракт налог оплата ребенок недвижимость продажа кредит пособие документы иск выселение общежитие брак приватизация распределение компенсация очередь молодой специалист развод раздел жилье налоги гражданство право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 159828 Опубликовано 10.10.2012 в 14:56

Как пересчитывается УФ в валюте при преобразовании СООО

Как пересчитывается УФ в валюте при преобразовании СООО в ООО? Пересчитывается в рубли по курсу НБ?

Синельникова Елена :: Минск


Ключевые слова: Уставный фонд, преобразование

  Ответов: 1

да :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.10.2012 в 09:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2012 в 10:08

Как пересчитывется УФ в валюте при преобразовании СООО в ООО? (т.е. в СООО УФ был в валюте, после преобразования надо в рублях) По курсу НБ РБ на какой день: на момент преобразования или на момент формирования УФ СООО (80 счет)? И каким официальным документом это регламентируется, где это прописано?

Синельникова Елена :: Минск


  Ответов: 1

Согласно ст. 88 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь (далее - ИК) уставный фонд коммерческой организации с иностранными инвестициями должен быть объявлен в долларах США, а в случае создания коммерческой организации с иностранными инвестициями в форме акционерного общества или с использованием имущества Республики Беларусь - также и в официальной денежной единице Республики Беларусь.Для пересчета уставного фонда и вкладов в него используется официальный курс белорусского рубля по отношению к соответствующей иностранной валюте на день утверждения устава коммерческой организации с иностранными инвестициями (заключения учредительного договора - для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора), а при принятии решения об увеличении уставного фонда коммерческой организации с иностранными инвестициями для пересчета части, на которую увеличен уставный фонд, и дополнительных вкладов, при принятии решения о приобретении юридическим лицом статуса коммерческой организации с иностранными инвестициями для пересчета вкладов в ее уставный фонд - на дату принятия такого решения.То есть ИК зафиксирована дата, на которую производится пересчет уставного фонда. Это свидетельствует о том, что уставный фонд переоценке не подлежит. Иными словами, организация не вправе изменять размер уставного фонда в белорусских рублях при изменении курса иностранных валют по отношению к белорусскому рублю.В статье 105 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 N 2020-XII "О хозяйственных обществах" (далее - Закон N 2020-XII) указано, что уставный фонд общества с ограниченной ответственностью может увеличиваться за счет:имущества общества;внесения дополнительных вкладов всеми участниками общества;внесения дополнительных вкладов одним или несколькими участниками общества;внесения вкладов третьими лицами, принимаемыми в общество с ограниченной ответственностью, если это не запрещено его уставом.Решение об увеличении уставного фонда общества с ограниченной ответственностью за счет имущества общества принимается на основании данных бухгалтерской отчетности за предшествующий финансовый год большинством, но не менее двух третей голосов от общего количества голосов участников общества, если большее число голосов для принятия такого решения не предусмотрено его учредительными документами. Сумма, на которую увеличивается уставный фонд общества с ограниченной ответственностью за счет имущества общества, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой уставного и резервных фондов общества. В этом случае размеры долей всех участников общества с ограниченной ответственностью остаются без изменения.В Законе N 2020-XII содержится закрытый перечень источников увеличения уставного фонда. Имущество организации обеспечивается определенными источниками. В этой связи в Письме Министерства финансов Республики Беларусь от 08.06.2000 N 17-23/332 "Об источниках пополнения уставных фондов (капиталов)" предусмотрено, что на увеличение уставных фондов (капиталов) коммерческие организации могут направлять:средства фонда переоценки статей баланса (основных фондов, неустановленного оборудования, незавершенного строительства);нераспределенную прибыль отчетного года и прошлых лет;остатки средств фондов накопления и потребления;остатки средств фонда пополнения собственных оборотных средств;остатки резервных фондов, образованных в соответствии с учредительными документами;денежные и неденежные вклады учредителей (собственников);денежные и неденежные вклады других юридических и физических лиц.Изменение курса иностранных валют по отношению к белорусскому рублю не влечет изменения (в том числе увеличения) уставного фонда, даже при реорганизации Общества :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.10.2012 в 10:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2012 в 11:24

Тогда получается, что все-таки не переоцениваем, а берем сумму в бел.руб. на дату формирования СООО.Не мотря на то, что курс к моменту реорганизации поменялся? "организация не вправе изменять размер уставного фонда в белорусских рублях при изменении курса иностранных валют по отношению к белорусскому рублю." и "изменение курса иностранных валют по отношению к белорусскому рублю не влечет изменения (в том числе увеличения) уставного фонда, даже при реорганизации Общества" . Просто сразу Вы ответили, что переоценивается) Спасибо!!!

Синельникова Елена :: Минск


  Ответов: 1

Елена Вы не правильно меня изначально поняли. УФ пересчитывается (да), но по курсу на момент регистрации фирмы (а не реорганизации) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.10.2012 в 09:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 252068: Преобразование ООО в ЧУП

Вопрос № 169778: Какие последствия влечет за собой преобразование ЧУП в общество?

Вопрос № 150844: Преоразование ЧУП

Вопрос № 83711: Может ли быть преобразовано ЧУП в ОАО?

Вопрос № 62676: Преобразование совместного общества с ограниченной ответственностью в унитарное предприятие

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=159828





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264860Трухан Дарья25.03.17 в 17:12
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12
264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55
264859Андрианова Т...25.03.17 в 15:47
264267Андрианова Т...25.03.17 в 15:46
264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы