Вопрос № 159828 Опубликовано 10.10.2012 в 14:56

Как пересчитывается УФ в валюте при преобразовании СООО

Как пересчитывается УФ в валюте при преобразовании СООО в ООО? Пересчитывается в рубли по курсу НБ?

Синельникова Елена :: Минск

Ключевые слова: Уставный фонд, преобразование

  Ответов: 1

да  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.10.2012 в 09:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2012 в 10:08

Как пересчитывется УФ в валюте при преобразовании СООО в ООО? (т.е. в СООО УФ был в валюте, после преобразования надо в рублях) По курсу НБ РБ на какой день: на момент преобразования или на момент формирования УФ СООО (80 счет)? И каким официальным документом это регламентируется, где это прописано?

Синельникова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Согласно ст. 88 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь (далее - ИК) уставный фонд коммерческой организации с иностранными инвестициями должен быть объявлен в долларах США, а в случае создания коммерческой организации с иностранными инвестициями в форме акционерного общества или с использованием имущества Республики Беларусь - также и в официальной денежной единице Республики Беларусь.Для пересчета уставного фонда и вкладов в него используется официальный курс белорусского рубля по отношению к соответствующей иностранной валюте на день утверждения устава коммерческой организации с иностранными инвестициями (заключения учредительного договора - для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора), а при принятии решения об увеличении уставного фонда коммерческой организации с иностранными инвестициями для пересчета части, на которую увеличен уставный фонд, и дополнительных вкладов, при принятии решения о приобретении юридическим лицом статуса коммерческой организации с иностранными инвестициями для пересчета вкладов в ее уставный фонд - на дату принятия такого решения.То есть ИК зафиксирована дата, на которую производится пересчет уставного фонда. Это свидетельствует о том, что уставный фонд переоценке не подлежит. Иными словами, организация не вправе изменять размер уставного фонда в белорусских рублях при изменении курса иностранных валют по отношению к белорусскому рублю.В статье 105 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 N 2020-XII "О хозяйственных обществах" (далее - Закон N 2020-XII) указано, что уставный фонд общества с ограниченной ответственностью может увеличиваться за счет:имущества общества;внесения дополнительных вкладов всеми участниками общества;внесения дополнительных вкладов одним или несколькими участниками общества;внесения вкладов третьими лицами, принимаемыми в общество с ограниченной ответственностью, если это не запрещено его уставом.Решение об увеличении уставного фонда общества с ограниченной ответственностью за счет имущества общества принимается на основании данных бухгалтерской отчетности за предшествующий финансовый год большинством, но не менее двух третей голосов от общего количества голосов участников общества, если большее число голосов для принятия такого решения не предусмотрено его учредительными документами. Сумма, на которую увеличивается уставный фонд общества с ограниченной ответственностью за счет имущества общества, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой уставного и резервных фондов общества. В этом случае размеры долей всех участников общества с ограниченной ответственностью остаются без изменения.В Законе N 2020-XII содержится закрытый перечень источников увеличения уставного фонда. Имущество организации обеспечивается определенными источниками. В этой связи в Письме Министерства финансов Республики Беларусь от 08.06.2000 N 17-23/332 "Об источниках пополнения уставных фондов (капиталов)" предусмотрено, что на увеличение уставных фондов (капиталов) коммерческие организации могут направлять:средства фонда переоценки статей баланса (основных фондов, неустановленного оборудования, незавершенного строительства);нераспределенную прибыль отчетного года и прошлых лет;остатки средств фондов накопления и потребления;остатки средств фонда пополнения собственных оборотных средств;остатки резервных фондов, образованных в соответствии с учредительными документами;денежные и неденежные вклады учредителей (собственников);денежные и неденежные вклады других юридических и физических лиц.Изменение курса иностранных валют по отношению к белорусскому рублю не влечет изменения (в том числе увеличения) уставного фонда, даже при реорганизации Общества  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.10.2012 в 10:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2012 в 11:24

Тогда получается, что все-таки не переоцениваем, а берем сумму в бел.руб. на дату формирования СООО.Не мотря на то, что курс к моменту реорганизации поменялся? "организация не вправе изменять размер уставного фонда в белорусских рублях при изменении курса иностранных валют по отношению к белорусскому рублю." и "изменение курса иностранных валют по отношению к белорусскому рублю не влечет изменения (в том числе увеличения) уставного фонда, даже при реорганизации Общества" . Просто сразу Вы ответили, что переоценивается) Спасибо!!!

Синельникова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Елена Вы не правильно меня изначально поняли. УФ пересчитывается (да), но по курсу на момент регистрации фирмы (а не реорганизации)  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.10.2012 в 09:18