Вопрос № 159817 Опубликовано 10.10.2012 в 12:10

Могу ли я уволиться до окончания контракта,не выходя из дикретного отпуска?

Добрый день.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребнком до достижения им трехлетнего возраста.Во время которого нанимателем со мной был продлен контракт на 3 года.Могу ли я уволиться до истечения срока действия контракта без выхода на работу,если наниматель не дает согласие на расторжение контракта?Как правильно поступить в сложившейся ситуации?Заранее огромное спасибо.

Мария :: Могилев

Ключевые слова: увольнение, контракт, дикретный отпуск.

  Ответов: 1

А на каком основании Вы расторгнете контракт?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.10.2012 в 08:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2012 в 19:13

Подскажите пожалйста,а в одностороннем порядке расторгнуть никак нельзя.Ситуация складывается следующая:проживаю в сельской местности,магазин(в котором работала до ухода в дикретный)находиться тоже в сельской местности.Сейчас работодатель сократил в магазине рабочие единицы,оставив только одного продавца,остальным предлагает перевестись в городской магазин.График работы в городском магазине меня не устраивает(до 23.00)т.к в это время нет возможности добраться домой,да и ребенка забирать из сада и смотреть до моего приезда некому(муж работает до 22.00).Как можно поступить в данной ситуации,посоветуйте что-нибудь,пожалуйста.

Мария :: Могилев

  Ответов: 1

В данном случае выход может быть только одни. Вас же переводят на другой объект и меняют Вам график? Значит изменяют вам существенные условия труда. И об этом они должны Вас предупредить за 1 месяц. И у вас возникнет право уволиться по п.5 ст. 35 ТК РБ с выплатой Вам двухнедельного заработка. А вот если они вас не предупредят - то здесь на лицо нарушение законодательства о труде и у вас может возникнуть право на увольнение по ст. 41 ТК РБ  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.10.2012 в 09:23