Вопрос № 159805 Опубликовано 10.10.2012 в 11:05

Устранение недостатков при долевом строительстве

Построена квартира по долевому строительству. При приемке квартиры есть замечания. Можно ли требовать от застройщика устранения недостатков в срок 14 дней согласно статьи 32 Закона о защите прав потребителей "сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)" и в случае не устранения дефектов, взыскивать через суд пеню 1% от стоимости невыполненных работ по этой статье? В договоре предусмотрена только пеня за просрочку передачи квартиры. А в Указе 396 сказано "защита прав потребителей, связанных с отношениями, вытекающими из договора создания объекта долевого строительства, осуществляется в соответствии с настоящим Указом и иным законодательством о защите прав потребителей в части, не противоречащей этому Указу".

Алексей :: Могилев

Ключевые слова: закон, долевое, защита, квартира, права, потребители

  Ответов: 1

Можно требовать устрнения недостатков в 30-ти дневный срок.  

Городское общество защиты потребителей :: 11.10.2012 в 14:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2012 в 11:59

Спасибо за ответ. Но почему 30 а не 14 дней? На какую статью ссылаться?

Алексей :: Могилев

  Ответов: 1

Указ прямо этого не устанавливает, но в примерной форме договора утвержденной указом в приложение к правилам содержиться ссылка на обязанность устранения в 30-ти дневный срок, что также рассматривается как противоречие ЗПП.  

Городское общество защиты потребителей :: 15.10.2012 в 16:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2012 в 09:44

У меня в договоре написано: "Недостатки (дефекты), обнаруженные в переданном объекте долевого строительства, отраженные в акте или выявленные в течение гарантийного срока подлежат устранению Генподрядчиком или в случае его отказа либо уклонения за счет Геплодрядчика третьими лицами в согласованный с дольщиком (собственником объекта долевого строительства) или представителем товарищества собственников срок". Можно ли мне требовать 14 дней и применить эту статью ЗОЗПП?

Алексей :: Могилев

  Ответов: 1

Во-первых, не стоит забывать, что договорной стороной является Застройщик,Генподрядчик ответчает перед ним (Застройщиком) по имеюшщемуся между ними договору строительного подряда. Ответственность Генподрядчика наступает перед собственником жилых помещений, только по Закону №300-З.  

Городское общество защиты потребителей :: 19.10.2012 в 13:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2012 в 12:53

В договоре есть пункты: "Судебный иск о возмещении в полном объеме убытков, вреда, причиненных объекту долевого строительства в гарантийный срок эксплуатации вследствие недостатков товаров (работ, услуг), дольщик предъявляет к генподрядной организации". "Судебный иск о защите прав потребителя предъявляется дольщиком к подрядной организации с привлечением Застройщика в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, на стороне истца".

Алексей :: Могилев

  Ответов: 1

.  

Городское общество защиты потребителей :: 23.10.2012 в 16:43