Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   130 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191067
 Всего ответов: 215968
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права кредит наследство оформление льготный кредит ребенок отпуск молодой специалист декретный отпуск работа аренда оформление документов распределение долг раздел имущества право ип документы очередь лицензия имущество увольнение регистрация оплата жилье строительство иск брак развод приватизация зарплата армия налог квартира сроки налоги раздел компенсация гражданство алименты амнистия пособие продажа выселение беременность молодая семья прописка отработка суд контракт общежитие договор недвижимость льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 159805 Опубликовано 10.10.2012 в 11:05

Устранение недостатков при долевом строительстве

Построена квартира по долевому строительству. При приемке квартиры есть замечания. Можно ли требовать от застройщика устранения недостатков в срок 14 дней согласно статьи 32 Закона о защите прав потребителей "сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)" и в случае не устранения дефектов, взыскивать через суд пеню 1% от стоимости невыполненных работ по этой статье? В договоре предусмотрена только пеня за просрочку передачи квартиры. А в Указе 396 сказано "защита прав потребителей, связанных с отношениями, вытекающими из договора создания объекта долевого строительства, осуществляется в соответствии с настоящим Указом и иным законодательством о защите прав потребителей в части, не противоречащей этому Указу".

Алексей :: Могилев


Ключевые слова: закон, долевое, защита, квартира, права, потребители

  Ответов: 1

Можно требовать устрнения недостатков в 30-ти дневный срок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 11.10.2012 в 14:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2012 в 11:59

Спасибо за ответ. Но почему 30 а не 14 дней? На какую статью ссылаться?

Алексей :: Могилев


  Ответов: 1

Указ прямо этого не устанавливает, но в примерной форме договора утвержденной указом в приложение к правилам содержиться ссылка на обязанность устранения в 30-ти дневный срок, что также рассматривается как противоречие ЗПП. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 15.10.2012 в 16:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2012 в 09:44

У меня в договоре написано: "Недостатки (дефекты), обнаруженные в переданном объекте долевого строительства, отраженные в акте или выявленные в течение гарантийного срока подлежат устранению Генподрядчиком или в случае его отказа либо уклонения за счет Геплодрядчика третьими лицами в согласованный с дольщиком (собственником объекта долевого строительства) или представителем товарищества собственников срок". Можно ли мне требовать 14 дней и применить эту статью ЗОЗПП?

Алексей :: Могилев


  Ответов: 1

Во-первых, не стоит забывать, что договорной стороной является Застройщик,Генподрядчик ответчает перед ним (Застройщиком) по имеюшщемуся между ними договору строительного подряда. Ответственность Генподрядчика наступает перед собственником жилых помещений, только по Закону №300-З. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 19.10.2012 в 13:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2012 в 12:53

В договоре есть пункты: "Судебный иск о возмещении в полном объеме убытков, вреда, причиненных объекту долевого строительства в гарантийный срок эксплуатации вследствие недостатков товаров (работ, услуг), дольщик предъявляет к генподрядной организации". "Судебный иск о защите прав потребителя предъявляется дольщиком к подрядной организации с привлечением Застройщика в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, на стороне истца".

Алексей :: Могилев


  Ответов: 1

. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 23.10.2012 в 16:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262706: Как часто Общества защиты прав потребителей могут посещать с проверкой магазин?

Вопрос № 250370: Могу ли я вместо ремонта потребовать возврат денег или обмен товара ?

Вопрос № 267303: вопрос про долевое

Вопрос № 253901: Пеня и требование доплаты за лишние метры после подписания акта приемки-передачи объекта с фикс. стоимостью.

Вопрос № 245654: можно ли оформить(зарегистрировать в БРТИ) квартиру на жену, если договор долевого строительства был заключен на мужа

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=159805





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
199 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
190 ответов
1149 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
74 благодарностей
5. просто адвокат
98 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
60 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Матвиенко
56 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277287Шкутович Оль...18.01.18 в 15:15
277283Виктория18.01.18 в 15:13
277276Кильченко Ви...18.01.18 в 15:01
277293Кравченко Ан...18.01.18 в 14:52
277297Русак Марина 18.01.18 в 14:50
277298Прокопов Мих...18.01.18 в 14:48
277300Селицкий Вас...18.01.18 в 14:46
277307ирина18.01.18 в 14:41
277288Наталья18.01.18 в 14:39
277130Андрей Д.18.01.18 в 14:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы