Вопрос № 159789 Опубликовано 10.10.2012 в 00:43

мера обеспечения иска

Подскажите, есть расписка о долге - как можно суду обосновать что ну просто необходимо как меру обеспечения иска должнику впаять запрет на выезд из РБ до полного исполнения потенциального обязательства? суд еще предстоит,иск только подается.А то злость берет - оказывается вроде должник уже на курорт успел смотататься!!! Сейчас суд пройдет - суд признает иск - и будет потом должник выплачивать копейки с зарплаты, а сам на курортах почевать!Заранее спасибо!

Крестовский :: Гомель

Ключевые слова: мера обспечения иска

  Ответов: 1

Не знаю почему Вы так тревожитесь - такая мера обеспечения всегда почти автоматическая и суд ее примет! НО! Не забывайте,что действует только на территории РБ. ТО есть выехать на отдых должник сможет и через Россию и через Украину!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.10.2012 в 08:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2012 в 10:02

Екатерина,спасибо! Просто прецедент у моего товарища был с должником ,Который машины с литвы гонял. Тот сразу как узнал долг отдал - хотя мог и не отдавать - просто бы делал лишние,к примеру, 300 км чтобы заехать в Россию... В общем,а что можете посоветовать если это обычный директор компании? и имущества на нем нет - только прописан у матери и всё. А остальное имущество на жене и т.д.

Крестовский :: Гомель

  Ответов: 1

Что-то в этом роде может быть: «Истец полагает, что значительная сумма взыскания, длительный период просрочки со стороны Ответчика по погашению суммы задолженности, нежелание Ответчика хоть как-то реагировать на обращения Истца, свидетельствуют о том, что непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда в дальнейшем. (Затем имеющаяся информация о выездах с территории РБ) Отсутствие Ответчика на территории Республики Беларусь также будет являться обстоятельством, свидетельствующим о том, непринятие меры обеспечения на стадии подготовки дела к судебному рассмотрению и на период рассмотрения дела может затянуть судебное разбирательство на довольно долгий период времени и в дальнейшем сделать невозможным исполнение решения суда. (Затем ссылка на ст. 7 Закона РБ от 20.09.2009 № 49-З «О порядке выезда и въезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь»)»  

Юрчик Евгения (www.apl.by) :: 10.10.2012 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2012 в 10:04

Екатерина,спасибо! Просто прецедент у моего товарища был с должником ,Который машины с литвы гонял. Тот сразу как узнал долг отдал - хотя мог и не отдавать - просто бы делал лишние,к примеру, 300 км чтобы заехать в Россию... У него работа связана с поедками зачастую, отец живет за границей,на связь должник не выходит - можно ли запретить ему вообще в Европу выездаиь и в США, он же скрыться может на легке. Неужели суд не поймет?В общем,а что можете посоветовать если это обычный директор компании? и имущества на нем нет - только прописан у матери и всё. А остальное имущество на жене и т.д.

Крестовский :: Гомель

  Ответов: 1

Что-то в этом роде может быть: «Истец полагает, что значительная сумма взыскания, длительный период просрочки со стороны Ответчика по погашению суммы задолженности, нежелание Ответчика хоть как-то реагировать на обращения Истца, свидетельствуют о том, что непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда в дальнейшем. (Затем имеющаяся информация о выездах с территории РБ) Отсутствие Ответчика на территории Республики Беларусь также будет являться обстоятельством, свидетельствующим о том, непринятие меры обеспечения на стадии подготовки дела к судебному рассмотрению и на период рассмотрения дела может затянуть судебное разбирательство на довольно долгий период времени и в дальнейшем сделать невозможным исполнение решения суда. (Затем ссылка на ст. 7 Закона РБ от 20.09.2009 № 49-З «О порядке выезда и въезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь»)»  

Юрчик Евгения (www.apl.by) :: 10.10.2012 в 12:11