Вопрос № 159768 Опубликовано 09.10.2012 в 17:49

Несколько человек (я менеджер-экономист и 2 преподавателя) хотим открыть школу танцев (студию танцев)

Добрый день.Не уверен, что пишу в нужном разделе, но все же осмелюсь изложить суть вопроса.Несколько человек (я менеджер-экономист и 2 преподавателя) хотим открыть школу танцев (студию танцев). Вставил вопрос, в какой форме возможна регистрация юрлица при данном виде деятельности? В городе существует множество ДЮК, ДЮШ, КДЮШ, СДЮШ и т.п., а так же различные ООО, ОАО. Но мне не ясно по какой причине была выбрана (присвоена) данная организационная форма.Можно организовать фирму при равных долях - все учредитеи, можно только меня одного, а их как наемных работников. Имеет ли каждый из вышеописанных вариантов некое отношение к выбору орг. формы создаваемой фирмы?По возможности, хотелось бы не втягивать посторонних лиц вроде наемных бухгалтеров и прочего обсл. персонала. Ну и конечно же, меньше документооборота и налогов.Был бы признателен за пояснения (подробные).Юрий.

Юрий :: Минск

Ключевые слова: Несколько человек (я менеджер-экономист и 2 преподавателя) хотим открыть школу танцев (студию танцев)

  Ответов: 1

Для каких возрастных групп будет студия танцев? Организационно-правовая форма, где три учредителя будут иметь равные доли - это ООО, где учредителем будете только Вы - ЧУП. Документооборот будет при любой организационно-правовой форме одинаков. Что касается налогов, то они зависят от выбранной системы налогообложения. Это может быть либо общая, либо упрощенная система. Выбор системы налогообложения зависит того, каким образом будет вестись деятельность. На мой взгляд, Вам целесообразнее выбрать упрощенную систему налогооблажения.  

Юрчик Евгения (www.apl.by) :: 10.10.2012 в 12:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2012 в 08:29

В данный момент 1 преподаватель (основной) имеет 20-летний стаж работы/выступлений и обучает деток с 3 лет и взрослых (даже пенсионеров), 2-ой преподаватель только для молодежи от 18 и старше. Форма юрлица скорее всего подошла бы ЧУП, т.к. кроме меня никто с экономическими составляющими работы не знаком (не тот профиль). У нас возник вопрос - если мы захотим проводить бесплатные занятия для соц. слоев населения (пенсионеры, многодетные, сироты и т.п.) повлияет ли это положительно, на наше существование со стороны гос. органов (налоги, помощь с арендой или иное)? Почитал на разных форумах - предлагают обратиться в отдел культуры при администрации района, мол может кто и откликнется с помощью или посоветует чего-то стоящего. Однако не спешу идти к ним, т.к. хочется заранее прояснить чего можно ожидать без них, и чего просить от них.

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Выбор организационно-правовой формы не зависит от познаний учредителей в части экономической составляющей работы. Здесь решающее значение имеют принцип разделения прибыли, ведение бухгалтерского учета и вопросы снятия с себя учредительства (в дальнейшем, при необходимости). Что касается бесплатных занятий и помощи со стороны государственных органов, то, на мой взгляд, первоначально нужно положительно себя зарекомендовать в этом направлении, а потом рассчитывать на помощь (гос.органы не работают на перспективу). Сейчас сложно сказать по поводу вероятности этой помощи и того, что это может быть.  

Юрчик Евгения (www.apl.by) :: 11.10.2012 в 11:20