Вопрос № 159694 Опубликовано 09.10.2012 в 09:06

Имеет ли право бывший муж потребовать с меня уплату алиментов на ребёнка?

Может ли бывший муж потребовать с меня уплату алиментов на содержание ребёнка 1999г.р. на том лишь основании, что после развода сын был оставлен за отцом, т.к. я не имела собственного жилья? Мы живём в одном доме. Сын питается, как у папы, так и у меня. Всем необходимым обеспечен ребёнок на равном, как со стороны папы, так и с моей. Коммунальные оплачиваю за себя и за сына. Я ухожу на съёмную квартиру вместе с сыном и не могу понять, на основании чего я должна что-то платить бывшему мужу?

Микитюк Татьяна :: г.Сморгонь

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

вот мне любопытно? если бы в вашей ситуации все было с точностью до наоборот, стали бы вы взыскивать алименты с отца вашего ребенка? вопрос сей - риторический! и ответ мне, известен. по моим наблюдениям, число женщин, отказывающихся от алиментов(не потому, что они - мизерные, проблематично получить и пр., а просто из гордости) неумолимо стремится к нулю! когда число женщин, для которых алименты являются источником дохода и нередко, основным - растет! законодательством не предусматривается право на взыскание алиментов только матерей детей. это право предоставляется родителю, если второй родитель отказывается участвовать в содержании своего ребенка. немалое количество отцов при рассмотрении иска о взыскании с них алиментов в суде говорят и говорят правду, что "Мы живём в одном доме. Сын питается, как у МАМЫ, так и у меня. Всем необходимым обеспечен ребёнок на равном, как со стороны МАМЫ, так и с моей. Коммунальные оплачиваю за себя и за сына" и это - не ирония! это - так и есть! и несмотря на это, суд взыскивает с отца алименты! потому, что ребенок остался при матери. в вашей же ситуации, ребенок остался при отце, который имеет право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. решение по иску будет принимать суд. если алименты будут взысканы, то придется понять, что платить нужно будет на основании решения суда. если вы все же желаете находиться в числе подавляющего, приближающегося к абсолютному, большинства женщин и получать, а не платить алименты, так обратитесь в суд с иском о передаче ребенка вам на воспитание, или об определении места жительства ребенка с вами. и при вынесении положительного решения судом, обращайтесь с иском о взыскании алиментов с отца. будьте уверены: чтобы отец в суде не говорил, алименты с него взыщут. такое, вот, у нас равноправие...  

Сергей Иванович :: 09.10.2012 в 10:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2012 в 11:09

Дело в том, что я достаточно зарабатываю, чтобы обеспечить собственного ребёнка без участия папы и никогда от этого не отказывалась. К счастью, его разрешения на проживание сына со мной не требуется. И уходим на съёмное жильё по просьбе сына.

Микитюк Татьяна :: г.Сморгонь

  Ответов: 1

дело в том, что вам это только так кажется. что достачно просьбы сына. желание сына проживать с матерью, или отцом - необходимое условие для этого. но недостаточное! если отец молчаливо согласится, то так оно и пройдет. а если нет, то может потребовать исполнения решения суда - о нахождении ребенка после расторжения брака с ним и ребенка, грубо говоря, у вас отберут и передадут отцу! чтобы этого не произошло вам нужно обратиться в суд, как я указывал в первом ответе. но, судя по доп. вопросу, вы лучше меня знаете, как вам поступать. ну, тогда продолжайте хорохориться дальше)))  

Сергей Иванович :: 09.10.2012 в 11:53