Вопрос № 159678 Опубликовано 08.10.2012 в 21:10

Как оформить дарение доли квартиры от матери дочери, если у нее есть брат и он тоже является собственником?

Есть 3 собственника квартиры: мать, её сын и дочь, каждый имеет 1/3 долю. Возможно, ли оформить дарственную от матери дочери без соглашения брата? Какие документы необходимо оформить? В какие органы следует обратиться за помощью в оформлении соответствующих документов? Читала, что нужно оплатить будет налог на прибыль от передаваемой доли, в размере 12% от стоимости (оценочной, остаточной или рыночной)? В течение какого срока это можно сделать? Не могли бы вы мне описать примерную пошаговую инструкцию?Буду признательна.

Васильева Бажена :: г.Минск

Ключевые слова: плата, органы оформления, оформление, дарственная

  Ответов: 1

А брат в квартире зарегистрирован? Если да - тогда с письменного согласия брата такая сделка должна совершаться!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.10.2012 в 21:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2012 в 22:05

Спасибо. А не могли бы еще разъяснить. (Есть 3 собственника квартиры: мать, её сын и дочь, каждый имеет 1/3 долю. Как оформить дарственную от матери дочери?) Какие документы необходимо оформить? В какие органы следует обратиться за помощью в оформлении соответствующих документов? Читала, что нужно оплатить будет налог на прибыль от передаваемой доли, в размере 12% от стоимости (оценочной, остаточной или рыночной)? В течение какого срока это можно сделать? Не могли бы вы мне описать примерную пошаговую инструкцию?Буду признательна.

Васильева Бажена :: г.Минск

  Ответов: 1

Можете идти прямо в агентство по госрегистрации и земельному кадастру, и по указу президента №200 (административные процедуры) подав документы получите оформление перехода права собственности. 1.18. доходы плательщиков, получаемые от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в размере, не превышающем 26500000 белорусских рублей, в сумме от всех источников в течение налогового периода, полученные:(в ред. Законов Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З, от 30.12.2011 N 330-З)(см. текст в предыдущей редакции)в результате дарения;  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.10.2012 в 23:29