Вопрос № 159656 Опубликовано 08.10.2012 в 17:14

Что дает выделение долей в общей квартире?

Добрый день! Расскажите ,пожалуйста, кто знает, что может сделать со своей половиной долей собственник жилья? Продать, подарить, сдать, пустить кого-то просто пожить какое-то время без регистрации? Чем отличается вариант собственности квартиры ,когда доли выделены и когда не выделены?

Кристина :: Смолевичи

Ключевые слова: выделение долей

  Ответов: 1

да тут об этом все знают! но "добежал" первым я))) собственник доли жилого помещения может свою долю продать или обменять, "сдать, пустить кого-то просто пожить какое-то время без регистрации", подарить. и если при первых двух действиях согласия других собственников этого жилого помещения не требуется, им только в течение месяца предоставляется первоочередное право на приобретение доли, то на остальное потребуется их согласие. судя по тексту вопроса, вас интересует теория, поэтому за ней лучше обратиться в первоисточники. ведь сайт помогает разрешать практические, жизненные проблемы.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 08.10.2012 в 17:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2012 в 09:13

Сергей! Мне нужны знания ,все же для практического применения!! Просто есть квартира, я хочу продать ее целиком ,чтобы денежки получить - побольше! Второй собственник продавать квартиру не хочет, говорит ,что она ему нравиться! Просит, чтобы мы определились с долями мирным порядком или он пойдет в суд!!! Я, преследуя интерес именно в продаже всей квартиры, а не продажи только моей половины (ведь я понимаю, что в этом случае я денег получу меньше, чем если бы продавалась вся квартра) доли выделять не хочу и мы , пока, находимся со всторым собственником в взаимоНЕвыгодном состоянии (он должен у меня спрашивать разрешение на все и в том числе на то, кто там будет жить, не имеет право закрывать комнаты)! Правильно же понимаю!? Когда он выделить доли, тогда он получит большие права!!!? И уже у меня ничего спрашивать не должен будет!!! Какие права собственника расширяются, если выделены доли? Насколько я уже прочитала, сдавать квартиру без моего разрешения он также не сможет!!! А пустить пожить какого-нибудь родственничка может?

Кристина :: Смолевичи

  Ответов: 1

так надо задавать вопрос по существу, а не заниматься спамом. без согласия второго собственника квартиру вы не продадите. без согласия второго собственника НЕЛЬЗЯ, если вам непонятно из первого ответа, "сдать, пустить кого-то просто пожить какое-то время без регистрации". поэтому, ваше желание "продать ее целиком ,чтобы денежки получить - побольше" понятно, но в данном случае, неосуществимо, по причине вступления в конфликт с желанием второго собственника НЕ продавать. и в этом его желание будет иметь приоритет над вашим. равно, как и в ситуации наоборот.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 09.10.2012 в 10:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2012 в 11:02

Сергей! Я не занимаюсь спамом! А пытаюсь узнать то, на что Вы как юристы-адвокаты по идее знаете ответы! В моей квартире уже живет, без моего согласия, родственничек второго собственника, якобы... дядя. Вызов милиции - результатов не дал! "Родственничек" живет по прежднему!!! Я прекрасно понимаю ,что продать всю квартиру, без согласия второго собственника - нельзя, а продать свою половину, предложив предварительно второму собсвтеннику - можно!Вот пытаюсь прояснить пока только один момент: НАСТОЙЧИВОЕ желание второго собственника, выделить свою долю в квартире и чем это веделение ущемит меня? Понимаете ли, в логике моей, проще продать всю квартиру за большие деньги и иметь в собственности отдельную жилплощадь, чем превращать квартиру в коммуналку, тем более, что это не единственное жилье второго собственника!! Понимаю ,что второй собственник просто видимо хочет нагадить мне, но... нельзя же так тупо гадить при этом и себе, не получая при этом особых преимуществ!!!

Кристина :: Смолевичи

  Ответов: 1

)))трудно, практически, невозможно объяснить что-либо человеку, умеющему только писать, но не умеющему ЧИТАТЬ! в реале это выглядит, как умеющему говорить но не умеющему СЛУШАТЬ!))) при таком раскладе вам ни сергей, ни дмитрий, ни иже с ними ничего не втемяшит! ладно, в последний раз попытаюсь. если ваш собственник желает оформить право собственности на свою долю, так это ничего не значит. если же он пытается в судебном порядке выделить свою долю в натуре, так это - сложный процесс, требующий изучения документов: техпаспорта квартиры, о размере доли каждого и тыды. если он этого добьется, тогда сможет владеть и пользоваться своей долей самостоятельно. но достичь этого не очень просто. а того "родственничка" - обращайтесь в суд и выселяйте! нашли, тоже, "знатоков" жилищного законодательства в милиции? ст. 40 ЖК РБ, ст. 250 ГК РБ дает вам такое право. все, больше вам мне, дабы не повторяться, добавить нечего.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 09.10.2012 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2012 в 12:50

Ну.. Сергей! Не кипятитесь! Наконец-то в последнем ответе я увидела-услышала, хоть и не умею, слушать-слышать, конкретные советы, а не общие фразы! Видимо, Вас надо сначала выводить из себя своими одними и теми же вопросами, чтобы получать ответы! ну и... конечно же, никто Вас ни в чем не винит, за доброе слово и я напрягаться не люблю! 6-)) Да, знаете ли, не получала юридического образования, к сожалению, чтобы четко отличать понятия установления права собственности на долю и выделение доли в НАТУРЕ в суде! Неужели так трудно было рассказать, чем отличаются права людей у который доли выделены В НАТУРЕ от тех, у которых не выделены!!!???А писать... да... видимо мне нравится, благо работа позволяет, как и Вам!!! Но.. больше, все же, нравиться, квалифицированную помощь получать на поставленные вопросы!!! Раз уж здесь мы все сегодня собрались!!!!

Кристина :: Смолевичи

  Ответов: 1

я ж вам ответил - "все, больше вам мне, дабы не повторяться, добавить нечего"! но вы продолжаете читать только то, что вам "нравиться"! рекомендую вашу "настойчивость", если не сказать точнее, проявить не в изощрениях по "выколачиванию" информативных сведений у бесплатных консультантов, а в, например, обращении в суд с иском о выселении проживающего без оснований, гражданина! от этого вам будет практическая польза, а не только возможность скоротать рабочее время. всего вам доброго.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 09.10.2012 в 12:53