Вопрос № 159590 Опубликовано 08.10.2012 в 08:57

Решение суда

Решением суда мой сын передан мне на воспитание. Отец ребенка это решение будет обжаловать в областном суде. До сих пор ребенок находится у него. Дай Бог, и его жалоба будет не удовлетворена. Что тогда? Как физически забрать ребенка, с судебными исполнителями? А если мой шестилетний ребенок уже будет упираться, не хотеть ко мне идти (он уже полгода проживает с отцом, его я вижу лишь изредка в школе) Психолог дала заключение, что у ребенка нервно-психическое истощение. Что будет, если он ребенка увезет в РФ (и бывший муж, и ребенок - граждане РФ)? Что мне сейчас нужно делать?

Татьяна :: Мозырь

Ключевые слова: ребенок, решение суда

  Ответов: 1

Обратиться в суд, суд выдаст исполнительный лист, и если отец ребенка все еще будет упорствовать, приедет судебный исполнитель, милиционер и представительоргана опеки и попечительства и заберут ребенка. Будет упираться - ну то договаривайтесь со своим ребенком, что ли. На мой субъективный взгляд, ремень помогает в таких случаях. Вопроса о том, "что будет, если он ребенка увезет в РФ", я не понял. Ну увезет - значит, увезет ,вот что будет. Что делать? Можете иск подать об ограничении права ребенка на выезд за пределы страны.  

Сергей Магонов :: 08.10.2012 в 10:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2012 в 11:27

Я уже обращалась в милицию по поводу того, чтобы ребенка без меня не выпускали за пределы РБ. Но там мне ответили, что бывший муж и ребенок -россияне, и моё согласие не обязательно, поэтому они могут уехать на ПМЖ в Россию свободно. Имеет ли силу решение белорусского суда в России? Спасибо Вам огромное.

Татьяна :: Мозырь

  Ответов: 1

Вы гражданка какой страны?  

Дмитрий :: 08.10.2012 в 11:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2012 в 12:44

Я- белоруска.

Татьяна :: Мозырь

  Ответов: 1

Значит у ребенка 2 гражданства по рождению (РБ и РФ). Не мешало бы ему оформить паспорт гражданина РБ, тогда для властей Беларуси он будет только гражданином Беларуси и пофигу, что у него еще есть паспорт РФ. Теоретически можно ограничить выезд ребенка (как гражданина РБ) по суду, но толку от этого никакого не будет, потому что некому проверять это ограничение (границы нет).  

Дмитрий :: 08.10.2012 в 13:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2012 в 14:17

Можно тогда еще уточню? Сына родила на Камчатке и свидетельство о рождении и вкладыш о гражданстве- российские, есть еще у сына российский паспорт. Смогу ли я оформить ему белоруский паспорт и что для этого нужно?

Татьяна :: Мозырь

  Ответов: 1

Без разницы где вы его родили. Ребенок, у которого один из родителей является гражданином РБ, автоматически считается гражданином РБ. Обращаться в РСЦ (ЖЭС) по месту жительства.  

Дмитрий :: 08.10.2012 в 14:21