Вопрос № 159563 Опубликовано 07.10.2012 в 15:34

Разрешение на выезд

Подскажите, пожалуйста, я с бывшим мужем в разводе, сейчас хочу поехать с ребенком в Москву к родителям. Где и каким образом можно оформить разрешение отца на выезд ребенка за пределы Республики Беларусь, а именно в Российскую Федерацию сроком на два года? Заранее спасибо!!!

Виктория :: Минск

Ключевые слова: разрешение, выезд

  Ответов: 1

Разрешение на выезд, если ребенок выезжает с одним из родителей не требуется.  

Евгений Мартысевич :: 07.10.2012 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2012 в 16:21

Уточните, пожалуйста, такой момент - если я сейчас выеду за пределы Республики Беларусь В Российскую Федерацию без официального разрешения отца ребенка, то будет нарушен порядок общения отдельно проживающего родителя, установленный в судебном порядке?

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Это две большие разницы, как говорят в Одессе. Выезд ребенку не ограничен, можете выезжать, сколько угодно (не на ПМЖ, временно), если судом не установлено иное. Порядок общения - это другое понятие. Установленные порядок общения не связан с выездом ребенка. Если установлено общение, скажем ,по субботам, нет никакой беды выезжать в любой день недели, а к субботе возвращаться. Т.е. установленный судом порядок общения должен исполняться, независимо от выезда.  

Сергей Магонов :: 07.10.2012 в 16:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2012 в 16:35

Вопрос в другом: бывший муж готов мне дать разрешение на выезд ребенка,скажем, сроком на два года.Как мне правильно все оформить, чтобы не было потом проблем?Можно ли оформить такое разрешение у нотариуса?

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Читайте внимательно предыдущий ответ. Готов дать разрешение - хорошо, пусть дает. Хотя оно и не нужно. Вопросы исполнения порядка общения отца с ребенком не имеют никакого, еще раз: никакого! отношения к выезду. Есть решение суда, определен порядок, и оно должно исполняться. Вариантов два: 1) договориться по-нормальному ,если отец - вменяемый человек, что эти два года этот порядок исполняться не будет. При этом у него всегда будет возможность потребовать принудительного исполнения решения. 2) Заключить временное, на эти два года, соглашение о поряде осуществлния родительских прав, которым оговорить и выезд, и изменение порядка общения.  

Сергей Магонов :: 07.10.2012 в 18:11