Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180891
 Всего ответов: 204337
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел оформление аренда распределение развод зарплата брак налоги недвижимость увольнение иск документы договор квартира алименты армия лицензия декретный отпуск оформление документов беременность ребенок компенсация раздел имущества строительство имущество амнистия отработка долг право прописка жилье очередь права налог суд регистрация сроки кредит льготный кредит выселение молодой специалист оплата наследство работа льготы отпуск пособие гражданство продажа приватизация молодая семья контракт общежитие ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 15956 Опубликовано 26.11.2007 в 19:01

Здравствуйте ,У меня вопрос по поводу наследства части дома. После смерти бабушки остался дом , у нее было четверо детей , три дочери и сын , дочь и сын тоже умерли но были на момент смерти прописаны в этом доме , сын моей бабушки был моим отцом я его законный ребенок , могу ли я что либо сделать чтоб претендовать на часть дома являющегося наследством моего отца и выступать в роли наследника вместе с оставшимися двумя дочерьми бабушки? Куда обращаться и в какой срок после смерти бабушки можно заниматься этим вопросом?

Юрий :: Минск


  Ответов: 2

Ст. 1034 ГК РБ устанавливает порядок наследования имущества, являющегося общей совместной собственностью. В этой статье в частности указано, что смерть участника общей совместной собственности является основанием для определения его доли в такой собственности и раздела общего имущества либо выдела из него доли умершего участника в порядке, установленном статьей 255 ГК РБ. В этом случае наследство открывается в отношении общего имущества, приходящегося на долю умершего участника, а при невозможности раздела имущества в натуре – в отношении стоимости такой доли. Статья 255 ГК РБ устанавливает порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли. Так, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способах и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законодательством или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, если доля соответствующего собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать его передать свою долю остальным участникам с выплатой ему компенсации. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 26.11.2007 в 19:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не позднее 6 месяцев после смерти бабушки, на основании ст.1070 ГК РБ Вы вправе обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства о его принятии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 26.11.2007 в 20:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2007 в 20:03

Честно говоря я слабо понял :) Вы можете мне сказать могу ли я участвовать в разделе имущества наравне с оставшимися дочерьми и куда с какими документами обратиться , чтоб меня рассматривали тоже как наследника , я просто слышал что надо обращаться в 6 месячный срок со дня смерти владельца имущества , поправьте меня если я чего то недопонимаю.

Юрий :: Минск


  Ответов: 2

Вы являетесь наследником по праву представления. Для принятия наследства в 6-месячный срок со дня смерти наследодателя Вы должны обратиться в нотариальную контору по месту нахождения наследственного имущества (дома) с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (при себе иметь паспорт, свидетельство о смерти отца и документы, подтверждающие родство с наследодателем). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 26.11.2007 в 20:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не позднее 6 месяцев после смерти бабушки, на основании ст.1070 ГК РБ Вы вправе обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства о его принятии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 26.11.2007 в 20:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=15956





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
191 ответов
39 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
74 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
57 ответов
22 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
55 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265045иванова Ирина29.03.17 в 18:24
265046Александр Шм...29.03.17 в 18:16
265029Чирвинская А...29.03.17 в 17:59
265047Ирина 29.03.17 в 17:38
216837Андрей29.03.17 в 16:24
265033Ирина Бармута29.03.17 в 15:47
265037Инна29.03.17 в 15:42
265031Виктория29.03.17 в 11:35
265015Сергей Якуш29.03.17 в 10:35
265022Елена Хотько29.03.17 в 09:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы