Вопрос № 15956 Опубликовано 26.11.2007 в 19:01

Здравствуйте ,У меня вопрос по поводу наследства части дома. После смерти бабушки остался дом , у нее было четверо детей , три дочери и сын , дочь и сын тоже умерли но были на момент смерти прописаны в этом доме , сын моей бабушки был моим отцом я его законный ребенок , могу ли я что либо сделать чтоб претендовать на часть дома являющегося наследством моего отца и выступать в роли наследника вместе с оставшимися двумя дочерьми бабушки? Куда обращаться и в какой срок после смерти бабушки можно заниматься этим вопросом?

Юрий :: Минск

  Ответов: 2

Ст. 1034 ГК РБ устанавливает порядок наследования имущества, являющегося общей совместной собственностью. В этой статье в частности указано, что смерть участника общей совместной собственности является основанием для определения его доли в такой собственности и раздела общего имущества либо выдела из него доли умершего участника в порядке, установленном статьей 255 ГК РБ. В этом случае наследство открывается в отношении общего имущества, приходящегося на долю умершего участника, а при невозможности раздела имущества в натуре – в отношении стоимости такой доли. Статья 255 ГК РБ устанавливает порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли. Так, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способах и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законодательством или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, если доля соответствующего собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать его передать свою долю остальным участникам с выплатой ему компенсации. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.11.2007 в 19:52

Не позднее 6 месяцев после смерти бабушки, на основании ст.1070 ГК РБ Вы вправе обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства о его принятии.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.11.2007 в 20:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2007 в 20:03

Честно говоря я слабо понял :) Вы можете мне сказать могу ли я участвовать в разделе имущества наравне с оставшимися дочерьми и куда с какими документами обратиться , чтоб меня рассматривали тоже как наследника , я просто слышал что надо обращаться в 6 месячный срок со дня смерти владельца имущества , поправьте меня если я чего то недопонимаю.

Юрий :: Минск

  Ответов: 2

Вы являетесь наследником по праву представления. Для принятия наследства в 6-месячный срок со дня смерти наследодателя Вы должны обратиться в нотариальную контору по месту нахождения наследственного имущества (дома) с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (при себе иметь паспорт, свидетельство о смерти отца и документы, подтверждающие родство с наследодателем).  

Воложина Янина :: 26.11.2007 в 20:17

Не позднее 6 месяцев после смерти бабушки, на основании ст.1070 ГК РБ Вы вправе обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства о его принятии.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.11.2007 в 20:20