Вопрос № 159526 Опубликовано 06.10.2012 в 13:58

оказание услуг по поиску подрядных организаций

Добрый день.Я работаю в одной крупной компании по оптовой торговле строительными материалами.Как правило осуществляю комплексную поставку материалов для устройства кровли и гидроизоляции.Очень часто заказчики просят порекомендовать хороших подрядчиков, которые качественно и в кротчайшие сроки смогли бы выполнить требуемые работы.Я располагаю достаточной информацией о подрядных организациях, которые могут выполнить заявку заказчика.Идея бизнеса такая: под требования заказчика я подбираю подрядчика, они заключают между собой договор, подрядчики выполняют все необходимые работы. На основании актов выполненных работ между мной и подрядчиком, со ссылкой на процентовки между подрядчиком и заказчиком, подрядчик перечисляет мне % от процентовок за оказанные услуги.Работать собираюсь по упрощенной системе, т.к. считаю это наиболее рациональным.Насколько я понимаю налоговая нагрузка будет - 7% от валовой выручки (в моем случае 7% от прибыли, т.к.чистая прибыль=валовая выручка)если не прав, поправьте!!! я только учусь )))и еще вопрос: какой допустимый лимит по обороту, при сохранении налоговых отчислений в 7%? есть ли ограничения по моей выручке? планируемый оборот в мес. около 150 млн.бел.р.Как в правильно будет называться вид моей деятельности? и услуг, которые буду оказывать?Под какой пункт в Едином отраслевом каталоге я буду подходить?Спасибо!

Рыжевский Андрей :: Минск

Ключевые слова: , заказчик, поиск подрядчика

  Ответов: 2

Относительно применения УСН вы правы. Ограничения по выручке - 3,4 миллиарда в год для работы без НДС. Ваш вид деятельности - маркетинговые услуги.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 08.10.2012 в 11:22

Этот вид деятельности называется "ОТКАТ".  

Георгиевич :: 24.10.2012 в 23:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2012 в 13:02

Вид деятельности - маркетинговые услуги.При регистрации в налоговой и исполкоме у меня спрашивали к какой группе общегосударственного классификатора РБ (ОКРБ 005-2006)будет относится мой вид деятельности.1) В классификаторе я ничего найти не смог. Будьте любезны, назовите точный номер группы ОКРБ.2) И еще один вопрос: могу ли я одновременно оказывать и маркетинговые услуги и выполнять общестроительные работы?

Рыжевский Андрей :: Минск

  Ответов: 1

по вопросу 1: 74130 Исследование конъюнктуры рынка и выявление общественного мненияпо вопросу 2: да, это возможно  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 08.10.2012 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2012 в 09:51

И еще вопросы: 1) Сестра открывает ИП, она оформляет на меня генеральную доверенность, чтобы я мог от её лица работать. Это возможно? Просто боюсь, что при возможной проверке сестра проверяющим органам ничего внятного ответить не сможет, т.к. ситуацией владеть не будет2) Может ли она меня по договору подряда взять на работу? на моем основном месте работы узнают, что я одновременно работаю и у ИП?

Рыжевский Андрей :: Минск

  Ответов: 1

1. Нет. Никакие доверенности в данном случае не возможны.2. Может, если сестра родная, т.е. близкий родственник. Ей нужно будет регистрироваться в Белгосстрахе и платить с вашего вознаграждения подоходный налог, ФСЗН и Белгосстрах. Если не скажете - не узнают.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.10.2012 в 14:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2012 в 23:24

Итак, ИП я на сестру открыл. Вопросы: 1)Я составляю шаблонный договор на оказание услуг подрядчику по поиску объектов строительства. Можно ли составить договор таким образом, чтобы не прописывать общую сумму по договору, чтобы не заключать постоянно новый, а указать, что сумма договора будет определяться приложениями (актами выполненных работ/счет-фактурами)? 2) есть ли стандарт оформления актов выполненных работ и счет-фактур? 3) если стандарта оформления актов нет, то какую информацию необходимо прописывать в акте? достаточно ли будет простой таблички с пунктом "оказание услуг по поиску объектов строительства" и стоимости этой услуги? 4) необходимо ли писать какой-либо отчет по итогу проведения работы с перечислением возможных вариантов и подбором наиболее оптимального для подрядчика? или будет достаточно просто акта выполненных работ? 5) будут ли вопросы со стороны Инспекции по Налогам и Сборам, если одну и ту же услугу я буду оказывать по несколько раз в месяц одной и той же организации, переводя на свой р/с сотни млн.р., затем перечисляя их на карт-счет и обналичивая? 6) в каком банке на данный момент самые приемлемые для меня условия? думаю, что необходимо выбирать банк с наименьшей комиссией за обналичивание. Заранее благодарю за полные и развернутые ответы по каждому из пунктов!

Рыжевский Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Получение работником индивидуального предпринимателя или юридического лица, не являющимся должностным лицом, денег, ценных бумаг, иного имущества или услуг имущественного характера за действие (бездействие) в интересах дающего, связанное с выполняемой этим лицом работой и заведомо способное причинить вред интересам собственника или его клиентам, либо предоставление такого вознаграждения (коммерческий подкуп) –наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.Коммерческий подкуп, совершенный повторно, – наказывается штрафом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения. (ст.252 УК РБ) Это и есть классический "откат". Если Вы не являетесь должностным лицом, то вышеуказанная 251-я (притом скорее всего ч.2). Если же Вы должностное лицо, то такие деяния квалифицируются как взятка ст.430 УК РБ (наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или лишением свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.)Открытие Вами ИП на сестру уже можно квалифицировать как приготовление к преступлению.  

Георгиевич :: 25.10.2012 в 00:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2012 в 00:58

Спасибо! Но я по-прежнему хочу получить ответы на поставленные мной вопросы.П.С. Думаю в настоящее время можно любое действие ИП или ЮЛ трактовать, как нарушение УК РБ/КоАП... Как говорят инспектора ГАИ: "был бы водитель, а статья найдется"Почему, работая в рамках Налогового кодекса вы хотите применить ко мне эти статьи? ведь все же по закону: ип на оказание услуг, услуги оказываю, вознаграждение получаю... какие могут быть вопросы???

Рыжевский Андрей :: Минск

  Ответов: 2

Вопросы те которые я указал выше. Уплата налогов с преступно полученных доходов не освобождает от ответственности. Эти доходы и так подлежат конфискации. Но оформляя эти операции Вы существенно облегчаете работу следователю. Указав в качестве источника получения дохода "маркетинговые услуги" Вы тут же привлечете внимание налоговой инспекции и УДФР КГК. Они это расценивают как способ ухода от налогов, обналичка (т.е. хищение ден.средств с использованием должностного положения (ст.210 УК РБ)) или откат. Выбирайте сами, что Вам по душе.  

Георгиевич :: 25.10.2012 в 11:51

Нет здесь ни отката, ни оснований для уголовной ответственности. Все абсолютно нормально.  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 26.10.2012 в 01:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2012 в 12:41

Уважаемый Георгиевич, спасибо за вашу заботу! Если по существу заданных мной вопросов вам сказать нечего, прошу вас, не пишите больше ничего!

Рыжевский Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Ну если Вы считаете, что мои ответы не по существу...Хорошо,Вам больше ничего писать не буду. Удачи. :)  

Георгиевич :: 25.10.2012 в 19:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2012 в 09:24

Остались без ответа следующие вопросы: 1)Я составляю шаблонный договор на оказание услуг подрядчику по поиску объектов строительства. Можно ли составить договор таким образом, чтобы не прописывать общую сумму по договору, чтобы не заключать постоянно новый, а указать, что сумма договора будет определяться приложениями (актами выполненных работ/счет-фактурами)? 2) есть ли стандарт оформления актов выполненных работ и счет-фактур? 3) если стандарта оформления актов нет, то какую информацию необходимо прописывать в акте? достаточно ли будет простой таблички с пунктом "оказание услуг по поиску объектов строительства" и стоимости этой услуги? 4) необходимо ли писать какой-либо отчет по итогу проведения работы с перечислением возможных вариантов и подбором наиболее оптимального для подрядчика? или будет достаточно просто акта выполненных работ? 5) будут ли вопросы со стороны Инспекции по Налогам и Сборам, если одну и ту же услугу я буду оказывать по несколько раз в месяц одной и той же организации, переводя на свой р/с сотни млн.р., затем перечисляя их на карт-счет и обналичивая? 6) в каком банке на данный момент самые приемлемые для меня условия? думаю, что необходимо выбирать банк с наименьшей комиссией за обналичивание. Заранее благодарю за полные и развернутые ответы по каждому из пунктов!

Рыжевский Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Андрей, с таким количеством вопросов нужно приходить на нормальную юр. консультацию, а не искать помощи в интернете.  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 30.10.2012 в 16:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2012 в 15:39

ИП я регистрировал в г.Рогачеве. Город входит в приложение 24 НКРБ. Вопрос: при оказании маркетинговых услуг организации, расположенной в г.Минске, я буду уплачивать налог в 5% (при работе без НДС) или 8%? При осуществлении торговой деятельности с нерезидентами РБ какой % необходимо уплачивать? необходимо ли регистрировать договор с нерезидентом в банке? спасибо

Рыжевский Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Ставки УСН 8% нет. Если вы не платите НДС - 7%, если с уплатой НДС - 5%.При оказании услуг (реализации товара) на экспорт можно рассмотреть вариант применения ставки 2%.Для работы с нерезидентом ознакомьтесь с законодательством, регулирующем внешнеэкономическую деятельность.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 02.11.2012 в 10:51