Вопрос № 15944 Опубликовано 26.11.2007 в 16:07

Помогите разобраться! Я отбывал наказание по ст. 16 ч. 5,6, ст. 430 ч. 3 УК РБ, в настоящий момент нахожусь на УДО, срок заканчивается в начале 2008. Я собирался регистрировать юр. лицо, но в исполкоме мне сказали, что с такой статьей в регистрации будет отказано (мотивировали каким-то постановлением). Сейчас я обратился в центр занятости, надеясь с их помощью зарегистрировать хотя бы ИП. Там мне сообщили, что моя судимость не имеет никакого значения. Подскажите, могу я зарегистрировать вообще хоть что-то. Заранее благодарен.

Роман :: Минск

  Ответов: 1

Вы вправе зарегистрировать любую организацию в виде юридического лица. Ваша судимость этому не препятствует, за исключением одного, если к Вам не была применена дополнительная мера наказания в виде ст. 51 УК, то есть лишения права заниматься определенной деятельностью, к примеру предпринимательской на срок до 5 лет.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.11.2007 в 18:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2007 в 19:00

Хотелось уточнить: регистрироваться можно прямо сейчас или нужно ждать окончания срока? И еще. Для чего в анкетах в пункте 3.1 (самом объемистом) спрашивается о наличии непогашенной или неснятой судимости по целому ряду статей?

Роман :: Минск

  Ответов: 1

Основанием для отказа в регистрации юридического лица, связанного с судимостью, может быть следующее: гражданин - собственник имущества (учредитель, участник) коммерческой организации имеет непогашенную или неснятую судимость за преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности. В данном случае достаточно самого факта наличия непогашенной или неснятой судимости за преступления, предусмотренные разделом VIII Уголовного кодекса Республики Беларусь (хищения, изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг, нарушение правил о сделках с драгоценными камнями, невозвращение из-за границы иностранной валюты, контрабанда, уклонение от уплаты таможенных платежей, незаконная предпринимательская деятельность, обман потребителей, уклонение от уплаты налогов и др.). В отношении одного из собственников имущества (учредителей) коммерческой организации не исполнено судебное решение об обращении взыскания на имущество. В случае государственной регистрации коммерческой организации будет установлен запрет на занятие предпринимательскими видами деятельности для собственника ее имущества (учредителя, участника). Как видно из перечисленных пунктов, Вы были осуждены за должностное преступление, которое входит в главу 35 - преступления против службы. Статья 430 УК РБ, по которой Вы осуждены, не входит в перечень условий, по которому Вам должны отказать в регистрации. Исполком обязан Вас зарегистрировать. Удачи!!!  

Ладыга Иван Антонович :: 26.11.2007 в 20:16