Вопрос № 159437 Опубликовано 04.10.2012 в 23:28

Какие документы нужны для получения отсрочки?

У меня родители в нетрудоспособном возрасте (отцу - 61, матери - 59), родной брат проживает в России уже около 5 лет, но при этом остался прописанным в нашей квартире. Можно ли в таком случае получить отсрочку по статье 32? И если да, то какой документ(-ы) нужен для подтверждения того, что брат здесь не живет и надо ли его обязательно выписывать?

Александр :: Минск

Ключевые слова: нетрудоспособные родители

  Ответов: 1

Статью 32 нужно читать полностью, а не выхватывать отдельные куски из контекста. Само по себе наличие двух родителей-пенсионеров еще не означает право на отсрочку. Читаем вместе и по буквам: Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре). Есть у вас такое заключение ВКК или МРЭК?  

Дмитрий :: 05.10.2012 в 09:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2012 в 11:54

Спасибо, конечно. Я умею читать. По-моему слово "либо" означает "или", и конкретно после нетрудоспособных родителей никакого уточнения больше нету, это разбирали в вопросе №157997. И вам не кажется, что в таком случае получается бессмыслица? Зачем тогда делать акцент на _нетрудоспособных_ родителей? Тогда получается, что за другими членами семьи уход нужен в любом возрасте при заключении комиссии, а вот чтобы за родителями нужен был уход, независимо от заключений, ждать нетрудоспособного возраста?

Александр :: Минск

  Ответов: 2

Ну, значит со всеми возможными точками зрения вы знакомы. Теперь слово за военкоматом ...  

Дмитрий :: 05.10.2012 в 13:35

действительно, мне главное организационно-мобилизационное управление МО РБ ответило, что в данном случае в отношение родителей заключение ВКК не требуется. хотя первоначально я эту корявую часть статьи 32 закона истолковал как и Вы.  

Федотов Олег :: 05.10.2012 в 13:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2012 в 13:48

Но вопрос же был и в другом... не подскажете, какие всё таки нужны документы для подтверждения того, что брат действительно не проживает в РБ?

Александр :: Минск

  Ответов: 2

а какие документы есть у брата о том, что он проживает в России?  

Федотов Олег :: 05.10.2012 в 14:03

Сдается мне, что пока брат не оформит выезд на постоянное жительство в РФ (получит паспорт серии РР), никакие другие документы военкомат во внимание не примет. Если уже по буквам разбирать корявую редакцию статьи 32, то фразу "проживающих на территории Республики Беларусь" совершенно не обязательно увязывать с наличием или отсутствием прописки (даже если брата удастся выписать по решению суда). Если читать буквально, то фактическое НЕнахождение на территории РБ еще нужно будет доказать.  

Дмитрий :: 05.10.2012 в 14:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2012 в 21:39

Официально выезд на постоянное жительство он не оформлял, из документов которые могут подтвердить на данный момент - это регистрация, ну и справку с места работы можно взять. Было бы конечно проще знать, что именно нужно военкомату из документов, возможно и какие другие документы он мог бы привезти.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

военное законодательство достаточно неопределенное. последнее слово за военкомом. думаю, вам проще подойти в военкомат и прояснить ситуацию там. чтобы не доводить ситуацию до суда.  

Федотов Олег :: 05.10.2012 в 21:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2012 в 21:51

А той же справки с места работы не хватит для подтверждения его фактического нахождения в РФ?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

закон прямо не устанавливает перечень документов касательно вашей ситуации. чем больше соберете, тем лучше.  

Федотов Олег :: 05.10.2012 в 22:01