Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   133 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186887
 Всего ответов: 211241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление зарплата прописка право налог оформление документов амнистия договор декретный отпуск имущество строительство работа компенсация раздел имущества очередь недвижимость пособие оплата раздел ребенок молодой специалист брак выселение регистрация права отработка документы суд ип увольнение контракт общежитие развод наследство аренда распределение налоги отпуск квартира продажа приватизация армия лицензия беременность жилье алименты долг иск гражданство сроки льготный кредит молодая семья льготы кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 159437 Опубликовано 04.10.2012 в 23:28

Какие документы нужны для получения отсрочки?

У меня родители в нетрудоспособном возрасте (отцу - 61, матери - 59), родной брат проживает в России уже около 5 лет, но при этом остался прописанным в нашей квартире. Можно ли в таком случае получить отсрочку по статье 32? И если да, то какой документ(-ы) нужен для подтверждения того, что брат здесь не живет и надо ли его обязательно выписывать?

Александр :: Минск


Ключевые слова: нетрудоспособные родители

  Ответов: 1

Статью 32 нужно читать полностью, а не выхватывать отдельные куски из контекста. Само по себе наличие двух родителей-пенсионеров еще не означает право на отсрочку. Читаем вместе и по буквам: Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре). Есть у вас такое заключение ВКК или МРЭК? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 05.10.2012 в 09:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2012 в 11:54

Спасибо, конечно. Я умею читать. По-моему слово "либо" означает "или", и конкретно после нетрудоспособных родителей никакого уточнения больше нету, это разбирали в вопросе №157997. И вам не кажется, что в таком случае получается бессмыслица? Зачем тогда делать акцент на _нетрудоспособных_ родителей? Тогда получается, что за другими членами семьи уход нужен в любом возрасте при заключении комиссии, а вот чтобы за родителями нужен был уход, независимо от заключений, ждать нетрудоспособного возраста?

Александр :: Минск


  Ответов: 2

Ну, значит со всеми возможными точками зрения вы знакомы. Теперь слово за военкоматом ... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 05.10.2012 в 13:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

действительно, мне главное организационно-мобилизационное управление МО РБ ответило, что в данном случае в отношение родителей заключение ВКК не требуется. хотя первоначально я эту корявую часть статьи 32 закона истолковал как и Вы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 05.10.2012 в 13:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2012 в 13:48

Но вопрос же был и в другом... не подскажете, какие всё таки нужны документы для подтверждения того, что брат действительно не проживает в РБ?

Александр :: Минск


  Ответов: 2

а какие документы есть у брата о том, что он проживает в России? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 05.10.2012 в 14:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Сдается мне, что пока брат не оформит выезд на постоянное жительство в РФ (получит паспорт серии РР), никакие другие документы военкомат во внимание не примет. Если уже по буквам разбирать корявую редакцию статьи 32, то фразу "проживающих на территории Республики Беларусь" совершенно не обязательно увязывать с наличием или отсутствием прописки (даже если брата удастся выписать по решению суда). Если читать буквально, то фактическое НЕнахождение на территории РБ еще нужно будет доказать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 05.10.2012 в 14:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2012 в 21:39

Официально выезд на постоянное жительство он не оформлял, из документов которые могут подтвердить на данный момент - это регистрация, ну и справку с места работы можно взять. Было бы конечно проще знать, что именно нужно военкомату из документов, возможно и какие другие документы он мог бы привезти.

Александр :: Минск


  Ответов: 1

военное законодательство достаточно неопределенное. последнее слово за военкомом. думаю, вам проще подойти в военкомат и прояснить ситуацию там. чтобы не доводить ситуацию до суда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 05.10.2012 в 21:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2012 в 21:51

А той же справки с места работы не хватит для подтверждения его фактического нахождения в РФ?

Александр :: Минск


  Ответов: 1

закон прямо не устанавливает перечень документов касательно вашей ситуации. чем больше соберете, тем лучше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 05.10.2012 в 22:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 240235: Могу ли я получить отсрочку от армии?

Вопрос № 157997: могут ли призвать меня служить в армии?

Вопрос № 149331: обяжут ли нас выплачивать алименты отцу

Вопрос № 123324: Имеет ли права мать через суд заселиться в квартиру сына

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=159437





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
407 ответов
1019 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
119 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272408Ладыжкина Е.24.09.17 в 00:11
272446Наталья23.09.17 в 23:38
272482гальченко ол...23.09.17 в 19:54
272479Судиловская ...23.09.17 в 16:37
272369Жеребцов Але...23.09.17 в 16:27
272464Елена23.09.17 в 15:21
272478Кравченко Ан...23.09.17 в 14:24
272477Левданская В...23.09.17 в 13:51
272467Возняк Алекс...23.09.17 в 13:50
272474Ющенко Натал...23.09.17 в 13:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы