Вопрос № 15935 Опубликовано 26.11.2007 в 15:10

Я развелся в 2004 году. Разводились "по согласию", т.е. без суда. Мне осталась квартира оформленная на меня в собственность, приобретенная в браке. Сейчас я не могу ее продать, нотариус требует нотариально заверенное согласие моей бывшей жены на продажу этой квартиры. Прав ли он, ведь исковая давность окончилась?

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Нотариус прав. Сроки исковой давности истекли для предъявления иска о разделе совместно нажитого имущества (хотя и это под вопросом), однако это не лишает Вашу бывшую супругу права собственности на долю в данном жилом помещении.  

Воложина Янина :: 26.11.2007 в 20:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2012 в 10:05

Здравствуйте. С 2005г. перестал вести совместный бюджет и жить вместе - бывшая жена не отрицает. Развод получил в 2011г. За время брака нажили квартиру по которой еще выплачивается кредит и приобретен недостроенный дом по договору купли-продажи стройматериалов.Квартира осталась бывшей. Я достраивал дом, платил алименты с 2005г.Есть ли срок давности на подачу иска о разделе имущества.Спасибо

Шиловский Владимир Анатольевич :: Молодечно

  Ответов: 1

Срока давности ДЛЯ РАЗДЕЛА совместно нажитого имущества нет. Есть срок исковой давности, но это совсем другое - см. тут http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=75382  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.12.2012 в 11:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2012 в 12:20

Я в суде заявляю о применении исковой давности. Судья дает ответ, что применение исковой давности он может повернуть в любую сторону как он посчитает нужным.

Шиловский Владимир Анатольевич :: Молодечно

  Ответов: 1

Срок не истек.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.12.2012 в 11:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2012 в 11:26

Как можно отстоять в суде применение исковой давности. 7 лет не ведем общего хозяйства и вместе не живем. год назад бывшая жена подала иск о разделе. Спасибо!

Шиловский Владимир Анатольевич :: Молодечно

  Ответов: 1

Срок исковой давности - это срок для защиты НАРУШЕННОГО права и он начинается с момента нарушения этого права (либо когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права). Если никаких споров не было, то и срок не начинался, точнее прошел только год из трех. Так что ни о каком истечении срока исковой давности речь идти не может  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.12.2012 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2012 в 12:23

Как можно отстоять в суде применение исковой давности. 7 лет не ведем общего хозяйства и вместе не живем. год назад бывшая жена подала иск о разделе. Спасибо!

Шиловский Владимир Анатольевич :: Молодечно

  Ответов: 1

В соответствии с ч. 5 ст. 24 КоБС для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности. Согласно п. 22 Постановления Пленума ВС РБ от 22.06.2000г. трехлетний срок исковой давности, установленный ч. 5 ст. 24 Кодекса, для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 201 ГК). Таким образом, привязка идет не к самому факту распада семьи и расторжению брака, а к факту осведомленности лица о нарушении его прав. К примеру, Вы не проживаете друг с другом 7 лет, однако Ваша супруга имеет долю в праве собственности на квартиру. Вы ее право не оспариваете: ее вещи лежат в отдельной комнате в квартире, у нее есть от квартиры ключи, она оплачивает коммунальные платежи, а в суд не обращается, потому что спора по большому счету между Вами нет. В этом случае сложно будет доказать, что сроки исковой давности истекли. С другой стороны, если между Вами и супругой конфликтные отношения, у нее нет ключей, она обращалась в правоохранительные органы по тому факту, что Вы не пускаете ее в квартиру и т.д., то тогда факт пропуска сроков доказать проще. Но следует отметить, что большинство судов идут по тому пути, что право собственности бессрочно, в связи с чем по данной категории дел крайне редко применяются последствия истечения сроков исковой давности.  

Воложина Янина :: 26.12.2012 в 15:36