Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   63 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201335
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение аренда суд раздел имущества строительство документы брак имущество право раздел оформление наследство выселение прописка контракт амнистия сроки квартира очередь зарплата налог увольнение недвижимость ип кредит права льготный кредит гражданство продажа отпуск компенсация армия молодая семья лицензия договор развод иск работа декретный отпуск льготы регистрация алименты ребенок молодой специалист приватизация налоги общежитие долг отработка жилье оформление документов беременность оплата пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 15935 Опубликовано 26.11.2007 в 15:10

Я развелся в 2004 году. Разводились "по согласию", т.е. без суда. Мне осталась квартира оформленная на меня в собственность, приобретенная в браке. Сейчас я не могу ее продать, нотариус требует нотариально заверенное согласие моей бывшей жены на продажу этой квартиры. Прав ли он, ведь исковая давность окончилась?

Юрий :: Минск


  Ответов: 1

Нотариус прав. Сроки исковой давности истекли для предъявления иска о разделе совместно нажитого имущества (хотя и это под вопросом), однако это не лишает Вашу бывшую супругу права собственности на долю в данном жилом помещении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 26.11.2007 в 20:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2012 в 10:05

Здравствуйте. С 2005г. перестал вести совместный бюджет и жить вместе - бывшая жена не отрицает. Развод получил в 2011г. За время брака нажили квартиру по которой еще выплачивается кредит и приобретен недостроенный дом по договору купли-продажи стройматериалов.Квартира осталась бывшей. Я достраивал дом, платил алименты с 2005г.Есть ли срок давности на подачу иска о разделе имущества.Спасибо

Шиловский Владимир Анатольевич :: Молодечно


  Ответов: 1

Срока давности ДЛЯ РАЗДЕЛА совместно нажитого имущества нет. Есть срок исковой давности, но это совсем другое - см. тут http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=75382 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.12.2012 в 11:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2012 в 12:20

Я в суде заявляю о применении исковой давности. Судья дает ответ, что применение исковой давности он может повернуть в любую сторону как он посчитает нужным.

Шиловский Владимир Анатольевич :: Молодечно


  Ответов: 1

Срок не истек. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.12.2012 в 11:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2012 в 11:26

Как можно отстоять в суде применение исковой давности. 7 лет не ведем общего хозяйства и вместе не живем. год назад бывшая жена подала иск о разделе. Спасибо!

Шиловский Владимир Анатольевич :: Молодечно


  Ответов: 1

Срок исковой давности - это срок для защиты НАРУШЕННОГО права и он начинается с момента нарушения этого права (либо когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права). Если никаких споров не было, то и срок не начинался, точнее прошел только год из трех. Так что ни о каком истечении срока исковой давности речь идти не может :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.12.2012 в 11:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2012 в 12:23

Как можно отстоять в суде применение исковой давности. 7 лет не ведем общего хозяйства и вместе не живем. год назад бывшая жена подала иск о разделе. Спасибо!

Шиловский Владимир Анатольевич :: Молодечно


  Ответов: 1

В соответствии с ч. 5 ст. 24 КоБС для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности. Согласно п. 22 Постановления Пленума ВС РБ от 22.06.2000г. трехлетний срок исковой давности, установленный ч. 5 ст. 24 Кодекса, для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 201 ГК). Таким образом, привязка идет не к самому факту распада семьи и расторжению брака, а к факту осведомленности лица о нарушении его прав. К примеру, Вы не проживаете друг с другом 7 лет, однако Ваша супруга имеет долю в праве собственности на квартиру. Вы ее право не оспариваете: ее вещи лежат в отдельной комнате в квартире, у нее есть от квартиры ключи, она оплачивает коммунальные платежи, а в суд не обращается, потому что спора по большому счету между Вами нет. В этом случае сложно будет доказать, что сроки исковой давности истекли. С другой стороны, если между Вами и супругой конфликтные отношения, у нее нет ключей, она обращалась в правоохранительные органы по тому факту, что Вы не пускаете ее в квартиру и т.д., то тогда факт пропуска сроков доказать проще. Но следует отметить, что большинство судов идут по тому пути, что право собственности бессрочно, в связи с чем по данной категории дел крайне редко применяются последствия истечения сроков исковой давности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 26.12.2012 в 15:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=15935





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы