Вопрос № 159340 Опубликовано 03.10.2012 в 20:48

Необходимо ли переоформление?

Доброго времени суток! Проясните,пожалуйста,такой вопрос-достаточно ли выписать на совершеннолетнюю дочь генеральную доверенность либо дарственную со стороны родителей на право распоряжения домом (оформление документов в БТИ,оформление различной разрешительной документации и т.д. и продажу дома) или необходимо обязательно переоформить строение на её имя. Сейчас все оформлено на бывшего супруга. Как грамотно поступить? Заранее благодарю за ответ.

Инна Антончик :: г. Одинцово-10

Ключевые слова: переоформление, доверенность

  Ответов: 1

Какой именно результат должен быть достигнут посредством данных юридически значимых действий ?  

Сергей Магонов :: 03.10.2012 в 22:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2012 в 20:38

Бывший супруг предложил отдать дом старшей дочери,что бы она его продала и полученную сумму разделила с сестрой. В каком юридическом состоянии находятся документы на этот дом не известно. На данный момент участок, а возможно и само строение,зарегистрированы на имя бывшего супруга. Как надо поступить дочери,чтобы довести до конца волокиту с разделом дома?Спасибо!

Инна Антончик :: г. Одинцово-10

  Ответов: 1

В принципе, нет никакой разницы - можно просто выдать ей доверенность, можно подарить. При дарении процедра несколько более длительная, сложная и накладная.  

Сергей Магонов :: 04.10.2012 в 23:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2012 в 22:33

Сергей,спасибо за уделенное время! Хотелось бы еще подвести итог-генеральной доверенности от обоих родителей будет достаточно?

Инна Антончик :: г. Одинцово-10

  Ответов: 1

Что такое генеральная доверенность ,я не знаю. Бывает просто доверенность. Смотрите сами, как вам удобнее. Отец может выдать дочери доверенность, при этом дом будет его собственностью и только потом перестанет ею быть, когда дочь его продаст кому-то. А может просто пойти и подарить дом двоим дочерям, и пусть делают с ним, что хотят.  

Сергей Магонов :: 07.10.2012 в 22:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2012 в 22:04

Я просто сталкивалась с ситуацией,когда право на продажу давала только генеральная доверенность,вот и написала так. При оформлении доверенности или дарения нужно только участие бывшего мужа или от меня тоже нужны какие-то бумаги( та же доверенность)? То,что участок и строение приобретены во время брака как-то влияет на эту ситуацию(конкретно на оформление документов с моей стороны?)Либо достаточно только только выбранного решения оформления супругом? Спасибо!

Инна Антончик :: г. Одинцово-10

  Ответов: 1

Доверенность - это полномочие. То есть на основании доверенности вместо гражданина Иванова определенные действия может совершить гражданин Петров. Если для осущнствления каких-то прав или совершения действий гражданину Иванову требуется гражданка Васильева, то соответственно, эта же гражданка потребуется и Петрову. По данному делу, например, доверенное лицо может собрать самостоятельно документы, но при осуществлении отчуждения имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, естессно, понадобится согласие второго супруга (супруги).  

Сергей Магонов :: 12.10.2012 в 20:59