Вопрос № 15929 Опубликовано 26.11.2007 в 14:31

Пожалуйста, подскажите, какие последствия влечет за собой разделение лицевых счетов в кооперативной неприватизированной квартире? Спасибо.

Ксюша :: Минск

  Ответов: 2

В кооперативной или неприватизированной? Это разные понятия. Кооперативная - это квартира ЖСК, членом которого Вы являетесь и видимо просто не оформили еще право собственности. Неприватизированная квартира - квартира государственная. Уточните эти вопросы для возможности оказания Вам квалифицированной помощи.  

Воложина Янина :: 26.11.2007 в 20:39

Вряд ли это возможно, так как, разделение лицевых счетов, есть последствие изменеия договра найма, каковой, как известно, имеет место только в государственной квартире. Вместе с тем, естественно, любая квартира имеет лицевой счет, при "разделе" которого изменится лишь, то, что жильцы поименованные в одном счете и будут нести бремя оплаты по начисленным платежам, а жильцы из другого лицевого счета, соответственно, по своим. Конкретизируйте вопрос.  

Виктория Янец :: 26.11.2007 в 20:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2007 в 17:58

Уточнение для Яны Воложиной: квартира кооперативная, право собственности не оформлено должным образом (есть только ордер на квартиру). В квартире проживают дочь и мать. Уточнение для Виктории Янец. Могу ли я разделить лицевые счета, а также изменить договор найма жилого помещения в кооперативной квартире путем подачи заявления в суд? Будут ли последствия?

Ксюша :: Минск

  Ответов: 2

Ваша квартира не относится к государственному фонду, поэтому ни о каком разделе лицевых счетов речь идти не может. Вам надо оформлять право собственности на квартиру, а потом разделять ее, если будет желание, хотя причины для этого не вижу.  

Воложина Янина :: 07.12.2007 в 09:16

Уважаемая Ксюша, в следующий раз вопросы, пожалуйста пишите в раздел вопросов, а не в разделе благодарностей, т.к. там я не имею технической возможности Вам ответить. Вы можете ставить вопрос об определении порядка пользования жилым помещением до регистрации права собственности, но для того, чтобы ответить в каком порядке и каким образом, мне надо видеть имеющиеся у Вас документы, а также задать ряд дополнительных вопросов, ответы на которые влияют на правильность консультации.  

Воложина Янина :: 10.12.2007 в 15:12