Вопрос № 159276 Опубликовано 03.10.2012 в 10:07

нужно ли согласие одного сына на оформление дарственной на другого сына

суть моего вопроса в следующем:я со своей семьей проживаю в доме собственником которого является моя мама делаю ремонт проще говоря влаживаю свой денежные средства и мама решила оформить дарственную на меня но у меня есть брат который прописан но не проживает в доме около 10 лет (живет в другом городе) нужно ли его согласие на оформление дарственной.заранее огромное спасиба.жду вашего ответа

дмитрий :: ляховичи

Ключевые слова: оформление дарственной

  Ответов: 1

согласие для оформления договора дарения квартиры требуется от имеющих право пользования ею. ваш брат, хотя и проживающий в другом жилом помещении, но зарегистрированный в данном, имеет право пользования им и согласие его на дарение требуется.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 03.10.2012 в 10:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2012 в 15:22

скажите пожалуйста а если мама выпишет брата нужно ли будет его согласие?

дмитрий :: ляховичи

  Ответов: 1

Мама брата не выпишет. Потому, что выселить может только суд. В этом случае, согласие брата, как и мое и миллионов других, незарегистрированных в квартире мамы граждан, не потребуется. Для выселения, маме следует обратиться в суд с иском к непроживающему сыну о признании его утратившим право пользования квартирой мамы, в связи с переездом на постоянное место жительства в др.жилое помещение. И это в суде доказать.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 03.10.2012 в 15:40