Вопрос № 159263 Опубликовано 03.10.2012 в 08:40

решение суда

Решением Калинковичского суда моего шестилетнего ребенка оставили на воспитание отцу. Президиум областного суда отменил это решение и отправил дело на новое рассмотрение в Мозырский суд. Вчера Мозырский суд передал ребенка на воспитание мне. Когда физически я смогу забрать себе своего сына? И как и в какие сроки отец может это решение обжаловать?

Татьяна :: Мозырь

Ключевые слова: Решение суда

  Ответов: 2

Только после вступления решения суда в силу. Обжаловать он может решение так же,как и вы!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 03.10.2012 в 08:48

Уже можете забирать, сразу. Ждать ничего не надо.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 27.12.2012 в 19:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2012 в 10:42

Сейчас отец ребенка обжалует решение Мозырского суда в кассационном порядке. Неужели у него еще есть шанс? Был уже протест председателя областного суда, Президиум областного суда отменил решение Калинковичского суда (по решению которого 6-ти летнего сына оставили отцу) и отправил дело на новое рассмотрение в Мозырский суд, в решении которого моего ребенка передали на воспитание мне) Сколько это еще может тянутся?

Татьяна :: Мозырь

  Ответов: 2

Обжаловать можно сколько угодно, если суды будут удовлетворять жалобы - хоть до совершеннолетия ребенка.  

Сергей Магонов :: 13.11.2012 в 11:01

Похоже Вы кому-то не приглянулись. Имейте терпение и дело выиграете. Сейчас идёт война нервов.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 15.12.2012 в 23:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2012 в 13:57

Судебная коллегия по гражданским делам Гомельского областного суда 06 декабря решение Мозырского суда оставила без изменений. Но ребенка я так и не могу до сих пор забрать (бывший муж уехал с ним в неизвестном направлении). Он сразу же подал надзорную жалобу, и попросил приостановить исполнение решения суда. Приостановили. Что мне дальше можно делать?

Татьяна :: Мозырь

  Ответов: 1

Оччень интересное кино... Я бы рекомендовал обжаловать определение о приостановлении исполнения решения суда.  

Сергей Магонов :: 14.12.2012 в 14:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2012 в 14:21

Адвокат посоветовала записаться на прием к председателю Гомельского областного суда, еду во вторник. Может сразу и надо с собой какую-то бумагу взять на прием, чтобы обжаловать это определение о приостановлении?

Татьяна :: Мозырь

  Ответов: 1

Мне всегда было любопытно, зачем люди ходят на прием к начальникам или особенно председателям судов. Как будто за 10 минут приема на высокого начальника снизойдет просветление, он приобщится к вселенской справедливости, и просителю будет счастье. Возьмите "какую-нибудь бумагу".  

Сергей Магонов :: 15.12.2012 в 00:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2012 в 15:47

Надзорная жалоба бывшего мужа рассмотрена и оставлена без удовлетворения. Дело вернулось в Мозырь. Ребенка он мне так и не отдает, в школе занятия пропускал, держит его дома. Калинковичский судебный исполнитель уже получил исполнительный лист и отправил отцу ребенка письмо о добровольной передаче ребенка мне на воспитание в течении семи дней. Как исполнить судебное решение и забрать ребенка? Если он опять увезет ребенка, не пустит в дом судебного исполнителя и т.д.?

Татьяна :: Мозырь

  Ответов: 2

Выкрасть обманом. Насильно исполнитель ребенка забрать не может , может только на супруга налагать штраф за неисполнение  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.12.2012 в 16:40

Выкрасть обманом. Насильно исполнитель ребенка забрать не может , может только на супруга налагать штраф за неисполнение  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.12.2012 в 16:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2012 в 16:55

Как обманом? Он его даже на улицу гулять не водит.

Татьяна :: Мозырь

  Ответов: 1

Не соглашусь с коллегой. Судебный исполнитель может взять с собой милицию, представителей органа опеки и принудительно исполнить решение суда, вплоть до того, чтобы взломать дверь и отобрать ребенка силой.  

Сергей Магонов :: 10.01.2013 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2013 в 11:57

Теперь и с судоисполнителем не могу забрать ребенка. Пришло приостановление исполнения с Верховного суда. Срок рассмотрения надзорной жалобы бывшего мужа до 04 февраля. Вопрос еще вот в чем. Несколько месяцев с меня еще удерживали алименты (примерно 2,5 млн.руб в месяц). Но т.к. ребенок передан на воспитание мне решением суда от 02.10.12г. и оно вступило в законную силу 06.12.12г. (его кассационную жалобу не удовлетворили) с суда пришел документ о том, что с 06.12.12 уже алименты с меня не удерживать. Теперь в связи с приостановлением исполнения опять говорят удерживать. Но ведь дай Бог его очередную надзорную жалобу не удовлетворят, и решение все так же будет считаться вступившим в законную силу 06.12.12г.?, но алименты за декабрь, январь же уже никто мне не вернет, я бы лучше тахту сыну купила. Как быть сейчас с алиментами?

Татьяна :: Мозырь

  Ответов: 1

Получается, нужно платить, раз таково решение суда, на время приостановления исполнения (если есть исполнительный лист и поступило предложение от суд.исполнителя).  

Сергей Магонов :: 18.01.2013 в 18:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2013 в 14:09

Удержали только за 6 дней декабря. Т.к. предложение от судоисполнителя (не по телефону уже, а официальное) о дальнейшем взыскании алиментов пришло только 18.01 (уже з/п за декабрь была выплачена). Остается только ждать какой ответ придет с Верховного суда. И в случае не дай Бог чего доперечислить алименты за декабрь, январь. Но это пол беды, скорей бы ребенка забрать. Жаль, что бывший муж сам на прием в Верховный суд не ездил, а послал вместо себя представителя с "Общества одиноких отцов и детей", так бы там увидели, что бывший муж (52 года, военный пенсионер) страдает гипертонией, отдышка, уже ожирением, и потерей слуха на одно ухо (в суде судьям приходилось почти кричать, чтобы он их услышал)! Но в мед.справке- он здоров!

Татьяна :: Мозырь

  Ответов: 1

Ну, гипертония, одышка и ожирение - не препятствие в осуществлении родительских прав. Насчет алиментов - все предельно просто: будет предложение судисполнителя - придется платить.  

Сергей Магонов :: 19.01.2013 в 14:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2013 в 03:46

Татьяна, Ваш муж не только больной человек здоровьем, но ещё и "на голову". вместо воспитания ребёнка, он сидит сутками на сайтах знакомств, рассказывает байки про Вас и не только. я бы Вас с удовольствием помогла, но не знаю как с Вами можно связаться. про Вашу историю уже много людей знает.

Елена Иванова :: Гомель

  Ответов: 1

Уважаемая, здесь юридичесткая консультация, а не форум по оказанию психологической помощи.  

Дмитрий :: 12.06.2013 в 09:15