Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   132 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180708
 Всего ответов: 204142
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод кредит имущество общежитие квартира лицензия компенсация долг суд молодая семья отпуск оформление налоги контракт право права регистрация брак строительство отработка распределение ип документы налог выселение армия льготы работа льготный кредит молодой специалист наследство амнистия сроки ребенок аренда декретный отпуск зарплата недвижимость увольнение гражданство оплата иск алименты приватизация беременность оформление документов пособие договор раздел имущества очередь раздел продажа жилье прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 159260 Опубликовано 03.10.2012 в 02:25

Могу ли я требовать расторжения трудового контракта по достижению пенсионного возраста по уважительной причине?

Я заключила с работодателем трудовой контракт на год-до 24 марта 2013 года.12 октября мне исполняется 55 лет,я достигаю пенсионного возраста и не могу продолжать работать на предприятии,это было оговорено устно при заключении контракта,но сказано было,что контракт могут заключить минимум на год.Причина для расторжения-уход за моей матерью,о чем я подала заявление и соответствующие документы(справки и удостоверение инвалидности матери).Однако уволить меня 12 октября отказываются.Также отказываются предоставить мне остаток отпуска 9 дней(с 24 марта 2011 года я использовала лишь 15 дней отпуска).причина отказа-вам не нашли замену.Правомерно ли поступает мой работодатель?имею ли я право получить отпуск с 4 по 12 октября,а потом уйти на пенсию?

Еремеева Людмила :: Минск


Ключевые слова: уход за инвалидом, пенсия, отпуск, расторжение контракта

  Ответов: 1

согласно постановлению Пленума Верховного суда уход за больным членом семьи является уважительной причиной для расторжения контракта по требованию работника. отказ нанимателя уволить Вас по этому основанию может быть обжалован в суде, и Ваши требования наверняка удовлетворят. но это время. возможно, если Вы разъясните нанимтелю (руководителю или директору), что собираетесь идти до конца (обращаться в суд), он пойдет навстречу и уволит Вас быстрее. но самовольно ("меня же обязаны уволить") уходить в отпуск и затем "увольняться" нельзя! только после издания соответствующего приказа нанимателя! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 03.10.2012 в 10:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 246777: имею ли право на долю в бабушкиной квартире?

Вопрос № 236881: имеет ли опекун право на получение пособия по уходу?

Вопрос № 67052: Стаж работы при уходе за инвалидом

Вопрос № 262616: Могу ли я расторгнуть контракт с нанимателем в связи с нарушением-отказ в предоставлении неиспользованной части отпуска?

Вопрос № 256662: Может ли наниматель расторгнуть контракт сразу же при достижении ребенком возраста трех лет?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=159260





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
105 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
67 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40
264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41
264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы