Вопрос № 159220 Опубликовано 02.10.2012 в 17:11

Останется за мной квартира

Добрый день! У меня вопрос такого характера. Я совершенно летний ,живу с дедушкой уже два года, но не прописан в его квартире. Она не приватизирована и не в собственности - государственная. Я прописан с родителями. Сейчас дедушка хочет меня прописать в свою квартиру. Являюсь ли я ему родственником? Останется ли за мной эта не приватизированная квартира, если вдруг что случится с дедушкой.

Никита :: Минск

Ключевые слова: наследство, прописка, родственник

  Ответов: 1

совершенно неважно, "совершенно летний" вы, или "совершенно зимний". внуков к дедушкам в минске не "прописывают" - не регистрируют по месту жительства, хоть вы и являетесь ему близким родственником. поэтому, неприватизированная квартира "если вдруг что случится с дедушкой" останется в распоряжении государства. чтобы этого не случилось, дедушке квартиру нужно приватизировать, хотя бы уплатить первый взнос и завещать, если дедушка пожелает, квартиру вам. все.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.10.2012 в 17:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2012 в 19:14

Хочу уточнить. Вы пишите - внуков к дедушкам в минске не "прописывают" - не регистрируют по месту жительства, хоть вы и являетесь ему близким родственником - Это по старому Кодексу. А с принятием нового Кодекса будут изменения по этому вопросу, касающегося конкретно Минска? И если дедушка уплатит первый взнос и напишет на меня завещание, то квартира останется за мной?

Никита :: Минск

  Ответов: 1

"внуков к дедушкам в минске не "прописывают" - не регистрируют по месту жительства, хоть вы и являетесь ему близким родственником - Это по не по старому Кодексу, а по Указу № 413 О порядке регистрации граждан. и ЖК РБ в новой редакции его не отменяет. поэтому, не питайте иллюзий! "И если дедушка уплатит первый взнос и напишет на меня завещание, то квартира останется за мной" - это ваш доп.вопрос. "дедушке квартиру нужно приватизировать, хотя бы уплатить первый взнос и завещать, если дедушка пожелает, квартиру вам". а это - мой первый ответ. вам, например, его как-то можно понимать иначе? уверен- нет. непонятно тогда, зачем задавать вопросы, типа - "правда-правда"?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.10.2012 в 20:26