Вопрос № 159202 Опубликовано 02.10.2012 в 14:59

Имеет ли право на льготный кредит инвалид (не с детства) 2-ой нерабочей группы??

Имеет ли право на льготный кредит инвалид (не с детства) 2-ой нерабочей группы??'Если да, то на сколько лет и под какой процент???

Панасик Саша :: Гродно

Ключевые слова: льготный кредит

  Ответов: 1

ваш доход? проживаете один или нет?  

Клим Анна :: 02.10.2012 в 16:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2012 в 17:04

я получаю только пенсию(830 тыс. рублей), проживаю в деревне с матерью (ее доход больше 2 млн рублей) и бабушкой (пенсия около 2 млн рублей), но прописан я 1 из семьи в Гродно для строительства жилья и получения льготного кредита, если положено.

Панасик Саша :: Гродно

  Ответов: 1

получается, в Гродно Вы проживаете один, из дохода у Вас только пенсия. если ее средний размер за предыдущие 12 месяцев (всю сумму за 12 мес разделить на 12, получается средний доход) не превышал 843 370 рублей, то Вы имеет право на льготный кредит. ставка - 20 процентов от ставки рефинансирования; на сегодня это 7,5 процентов. но внеочередного права на льготный кредит нет, надо ждать, когда "очередь подойдет".  

Клим Анна :: 03.10.2012 в 10:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2012 в 18:51

Могли вы бы пояснить почему инвалид 2-ой группы не с детства с учетом выше сказанного.. может получить льготный кредит, откуда взята информация???В указе написано только имеют право:граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группыhttp://www.president.gov.by/press136164.html

Панасик Саша :: Гродно

  Ответов: 1

из другого указа. смотрите: абзац третий подпукнта 1.1: право на получение льготных кредитов на строительство (...) предоставляется гражданам, имеющим право в соответствии с законодательными актами на внеочередное получение жилых помещений социального пользования. теперь смотрим Указ През от 29.11.2005 №565, пункт 63-1. право на внеочередное получение жилых помещений социального пользования имеют такие-то категории граждан, в том числе неработающие одинокие инвалицы 1 и 2 групп.  

Клим Анна :: 02.11.2012 в 16:18