Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180705
 Всего ответов: 204157
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление недвижимость прописка отработка развод контракт иск отпуск молодой специалист документы аренда раздел имущества пособие молодая семья увольнение сроки ребенок приватизация лицензия квартира суд гражданство продажа имущество компенсация декретный отпуск брак армия раздел договор налоги наследство оформление документов амнистия право зарплата очередь оплата льготный кредит налог работа ип алименты распределение права выселение кредит льготы строительство общежитие регистрация беременность долг жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 15920 Опубликовано 26.11.2007 в 10:56

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, будет ли действителен брак в РБ, зарегистрированный с иностранцем, гражданином Болгарии, на территории Болгарии? Если я не буду менять фамилию, куда я должна предоставить свидетельство о регистрации брака? Заранее спасибо

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Будет действителен. Свидетельство о браке никуда предоставлять не нужно - его предъявите в паспортном столе, когда будете менять паспорт - по возрасту, например, или в связи с израсходованием страниц. На свидетельство о браке предварительно нужно будет поставить апостиль (в Болгарии) и сделать перевод на русский/белорусский язык (в Беларуси). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 26.11.2007 в 12:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2007 в 14:34

Спасибо огромное за ответ. Но хотелось бы уточнить, нужно ли в Болгарии у местного нотариуса заверять копию свидетельства о регистрации брака? Ведь наши нотариусы документы на иностранном языке не заверяют. А потом с заверенной копии делать перевод в Беларуси и заверять перевод нотариально у белорусского нотариуса? И еще. Если никуда не нужно предъявлять свидетельство о регистрации брака, то получается, что никому не известно, что я вышла замуж. И я могу зарегистрировать еще не один брак с кем угодно? Разве это не контролируется каким-либо образом. Заранее спасибо

Наталья :: Минск


  Ответов: 2

Технически заключить другой брак Вы можете. Практически, если это станет известно, Ваш новый брак будет признан недействительным, так что смысла большого в обмане нет - одни проблемы. Что касается апостиля, то прежде, чем его ставить, Вам нужно узнать, есть ли между Болгарией и РБ договор о правовой помощи или нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Карина Краснова :: 26.11.2007 в 14:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Зачем заверять копию: Апостиль ставится на оригинал документа. Если это технически невозможно (например, документ маленького размера или заламинирован), в этом случае да, заверяется копия у нотариуса, и на нее ставится апостиль. Перевод в Беларуси делается с оригинала документа + апостиля, потом верность перевода или подпись переводчика заверяется у нотариуса (белорусского). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 27.11.2007 в 13:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2007 в 15:20

Поясните, пожалуйста, о соглашении о правовой помощи. Т.е. не всегда нужно ставить апостиль? Что вы имели в виду. Спасибо.

Наталья :: Минск


  Ответов: 2

Если между странами имеется договор о правовой помощи (надо проверять) апостиль не требуется, документы признаются без дополнительной легализации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Карина Краснова :: 26.11.2007 в 19:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Договор о взаимной правовой помощи между Беларусью и Болгарией есть (подписан 21 февраля 2007 года в Минске, ратифицирован ПП НС 7 июня 2007 года), но им не предусмотрено взаимное признание официальных документов сторон договора, соответственно, требуется апостиль, поскольку Стороны являются участниками Гаагской конвенции. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 27.11.2007 в 13:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2007 в 17:43

Спасибо огромное за ответ. А если мне здесь, в Беларуси, понадобится куда-нибудь предоставить копию свидетельства о регистрации брака, я же не буду всем давать оригинал? Будет достаточно обычной копии + нотариально заверенный перевод у белорусского нотариуса?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Для предоставления документа в официальные органы Болгарии копии лучше оформлять в Болгарии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Карина Краснова :: 29.11.2007 в 06:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2007 в 09:17

Это понятно. Я спрашивала по поводу предоставления копии в Беларуси.

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Свидетельство о регистрации брака+апостиль+перевод+заверение подписи переводчика у нотариуса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 29.11.2007 в 11:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=15920





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
101 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264783Юрий24.03.17 в 07:17
264800Комар Алексей24.03.17 в 07:07
264801Думова Светл...24.03.17 в 07:02
264802Думова Светл...24.03.17 в 07:00
264810Мычко Светла...24.03.17 в 06:55
264812Анжелика24.03.17 в 06:52
264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы