Вопрос № 159177 Опубликовано 02.10.2012 в 11:14

отказ от гражданства

Доброго дня.Я хочу отказаться от гражданства РБ и получить гражданство РФ. Однако, я не служил в армии. Я учись в унивеститете, на платном и у меня есть отсрочка. Посдкажите, пожалуйста, как я могу отказаться от гражданства РБ? Спасибо.

Константин Александрович :: Гродно

Ключевые слова: гражданство, армия, отказ

  Ответов: 2

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ1 августа 2002 г. № 136-ЗО гражданстве Республики Беларусь__________Статья 17. Основания для прекращения гражданства Республики Беларусь--Гражданство Республики Беларусь прекращается вследствие:выхода из гражданства Республики Беларусь;__________________Статья 18. Выход из гражданства Республики БеларусьГражданин Республики Беларусь, достигший 18-летнего возраста, вправе обратиться с заявлением о выходе из гражданства Республики Беларусь.Гражданину Республики Беларусь, не достигшему 18-летнего возраста, выход из гражданства Республики Беларусь может быть разрешен по заявлению родителей (единственного родителя)._______________________Статья 20. Основания для отказа в прекращении гражданства Республики БеларусьПрекращение гражданства Республики Беларусь не допускается, если гражданин Республики Беларусь:является обвиняемым либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;имеет задолженность по налогам или другие непогашенные долги и обязательства перед Республикой Беларусь, ее административно-территориальными единицами, юридическими и физическими лицами;  

Федотов Олег :: 02.10.2012 в 11:18

Отказаться от гражданства нельзя. Из него можно или выйти или утратить. Для начала, как минимум, предоставить гарантии приобретения гражданства иностранного государствка + читать все что написано выше. Одного хотения недостаточно.  

Дмитрий :: 02.10.2012 в 11:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2012 в 11:24

Фёдор, спасибо за ответ.Но это я уже читал. Вот тут pravoby.com/consult.php?action=go&id=47991есть пункт "справка военного комиссариата об освобождении от военной службы (для лиц призывного возраста);".Меня интересует именно этот вопрос. Как отказаться от гражданства, если я не служил в армии?Спасибо

Константин Александрович :: Гродно

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 02.10.2012 в 11:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2012 в 11:28

Дмитрий, спасибо.Суть не в терминологии "отказаться" или "выйти".Вопрос о "справка военного комиссариата об освобождении от военной службы (для лиц призывного возраста);"

Константин Александрович :: Гродно

  Ответов: 1

В ответе перечислен полный пакет документов для выхода из гражданства. Как и каким образом вы их будете предоставлять - это ваши проблемы. Не захочет военком выдать такую справку, значет так тому и быть. Кроме того, гражданство РФ, в основном, предоставляется только после получения вида на жительство в РФ, а для этого нужен паспорт серии РР (для этого также нужно согласие военкомата) и наличие разрешения на постоянное проживание в РФ.  

Дмитрий :: 02.10.2012 в 11:34