Вопрос № 159129 Опубликовано 01.10.2012 в 19:24

могу ли подать иск на установление отцовства?

Если я являюсь отцом, могу ли подать иск на установление отцовства,если ребёнку 16 лет и с его матерью нахожусь в разводе и выплачиваю элементы?

Барковский Павел :: г.Слоним

Ключевые слова: иск, установление отцовства

  Ответов: 1

а с какой стати вы тогда выплачиваете алименты, если отцовство в отношении вас не установлено?))) вы, видимо, желаете не установить отцовство, которое, конечно же установлено, а его ОСПОРИТЬ? это в вашем положении, поскольку вы уплачиваете алименты, очень сложно. есть решение Пленума ВС, судам не рассматривать иски об оспаривании отцовства лиц, уплачивающих алименты. но ничего нет невозможного. обратитесь к адвокату. суды, есть прецеденты, принимают в производство иски об отмене алиментов и оспаривании отцовства.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.10.2012 в 20:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2012 в 21:59

а если я сделал такой анализ который называется Спермограмма,и там говориться что у меня на 99% бесплодия,врач конечно предупредил что она с годами может меняться,но ещё есть предположения что во время брака ,до рождения ребёнка, была измена со стороны бывшей жены, когда я сказал что буду подавать иск на установление отцовства ,бывшая жена разнерничалась и почему-то написала заявление на решение меня родительских прав.

Барковский Павел :: г.Слоним

  Ответов: 1

см. выше  

Сергей Магонов :: 01.10.2012 в 23:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2012 в 21:59

а если я сделал такой анализ который называется Спермограмма,и там говориться что у меня на 99% бесплодия,врач конечно предупредил что она с годами может меняться,но ещё есть предположения что во время брака ,до рождения ребёнка, была измена со стороны бывшей жены, когда я сказал что буду подавать иск на установление отцовства ,бывшая жена разнерничалась и почему-то написала заявление на решение меня родительских прав.

Барковский Павел :: г.Слоним

  Ответов: 1

Суду Ваша спермограмма до фонаря. Можете, как уже ответил коллега, попробовать подать иск об оспаривании отцовства, если суд вдруг его примет и рассмотрит, то суд сам назначит экспертизу. Если суд принял в производство иск о лишении родительских прав, попробуйте подать иск об оспаривании отцовства встречным. Однако, я очень скептически оцениваю Ваши шансы на успех.  

Сергей Магонов :: 01.10.2012 в 22:59