Вопрос № 159114 Опубликовано 01.10.2012 в 15:39

ДТП, возмещение ущерба

День добрый. После ДТП (я потерпевший) суммы, страховка - обычная автогражданка. Суммы, рассчитанной страховой недостаточно для выполнения ремонта а/м. Есть квитанции об оплате ремонта на СТО. Каким образом взыскать недостающую сумму со страховой компании?? (стоимость ремонта 9,8 млн, выплаты по страховке 6,3 млн), авто 2004г.в.Спасибо.

Руслан :: Минск

Ключевые слова: возмещение ущерба, ДТП

  Ответов: 1

Путем обращения с заявлением в страховую и приложением копий ремонтных счетов  

Городское общество защиты потребителей :: 10.10.2012 в 17:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2012 в 11:25

A какова вероятность того, что страховвая полностью возместит затраты?? Дело в том, что сработала подушка безопасности, которая стоила 300 евро+краш-датчик, и еще какие-то датчики?? Может ли страховая не пойти на возмещение, ссылаясь на амортизацию авто?? но ведь подушка безопасности - она или есть, или ее нет, она ведь не может быть б/у. И какое возможное развитие событий, если страховая не захочет удовлетворить мои требования?? суд?? и какова вероятность взыскать со страховой все мои затраты?? страховка - обычная гражданка, не КАСКО. Заранее благодарен за ответ.

Руслан :: Минск

  Ответов: 2

Руслан, вероятность, что страховщик возместит затраты нулевая. Выплата страхового возмещения осуществляется в рамках Указа №530 от 25.08.2006 на основании расчетного метода (по калькуляции оценщика). Возмещение по автогражданке по факту понесенных расходов законодательством не предусмотрено! Для этого есть КАСКО, которое стоит совсем других денег. Вместе с тем, при представлении документов, подтверждающих факт ремонта транспортного средства, страховщик обязан доплатить страховое возмещение в размере фактически уплаченного налога на добавленную стоимость и иных налогов (сборов), включенных в стоимость оказанных автосервисом услуг. Касательно суда, то судебная практика по взысканию есть, но совсем не факт, что выгорит, также стоит отметить, что сам процесс будет не из быстрых.  

Александр Викторович :: 11.10.2012 в 14:09

можно. но через суд. по "обычной" автогражданке (белгосстрах, таск и т.п.). взыскиваются реальные, подтвержденные документально затраты.  

просто адвокат :: 11.10.2012 в 18:53