Вопрос № 159087 Опубликовано 01.10.2012 в 10:52

раздел имущества проданного

Добрый день. В августе месяце этого года нас с мужем развели. Вместе мы не живем с апреля. У нас было две машины. Одна записана на муже, вторая на мне. Но и той и другой машиной пользовался муж. Когда я уходила машины остались у него.Теперь я спрашиваю у него, как мы будем делить наше имущество и узнаю, что одна из машин была продана в июне в Россию и есть договор, где цена указана 5 миллионов. Он готов мне отдать 2,5 миллионов рублей. А вторая попала в аварию и тоже теперь стоит совсем ничего. и как быть? Я слышала что в суде можно попросить сделать экспертизу стоимости, но как оценить машину, которая уже в РФ? и как будет оценена битую машину. Ведь когда я уходила она была целой. Спасибо.

Котикова Елена :: Минск

Ключевые слова: машина, раздел

  Ответов: 1

кто-то готовится к разделу совместного имущества, а кто-то, простите, ждет милостей от природы. существуют эксперты-оценщики автомобилей. если вы их найдете, то зададите эти вопросы им. я же, в описанной ситуации, предвосхищая их ответы, порекомендовал бы брать предложенные деньги, пока их не начала потихоньку пожирать инфляция. нельзя же так безответственно относиться к своему имуществу! в результате, половина одной единицы продана, а вторая пришла в негодность!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.10.2012 в 13:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2012 в 22:31

прочитав Ваш ответ решила действовать. Нашла оценщика, который утверждает, что он назовет стоимость авто на момент когда мы разошлись только по документам. Ему для этого нужен номер кузова. И смотреть на машину ему не надо. Он так же уверен, что суд будет делить имущество исходя из такой оценки и обяжет бывшего супруга выплатить мне половину указанной экспертом суммы. так ли это на практике?

Котикова Елена :: Минск

  Ответов: 1

это у вас по-русски получилось: долго запрягали, но потом быстро поехали:) я, извините, не знаю, на чем основана такая уверенность оценщика? кроме номера кузова, в автомобиле есть еще много узлов и деталей, которые, в зависимости от разных условий могут иметь и состояние разное. что, безусловно, влияет на их стоимость в одном целом - автомобиле. с таким успехом, вы и сами, просмотрев автосайты по продаже авто, можете по известным вам данным: марка, год, пробег выбрать устраивающую вас цену. и не платить ему денег! отличаться такая "оценка" одна от другой не будет нисколько! в народе это примерно, называется - делить кузов неубитого автомобиля. не знаю. работайте с тем специалистом, который больше устраивает. мне больше по теме добавить нечего.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.10.2012 в 05:29