Вопрос № 159053 Опубликовано 30.09.2012 в 17:15

Имеет ли право наймодатель выселить из общежития?

Здравствуйте. Я с мужем проживаю в общежитии, с нами прописана его несовершеннолетняя дочь. Общежитие принадлежало ОАО"Могилевхимволокно", где муж проработал 12 лет, сейчас нас передали городу. Могут ли выселить из общежития, если муж уволится по собственному желанию, так как их завод собираются в скором времени закрыть и он нашел новую работу? Очень нужна ваша помощь, так как в ЖЭУ мне ответили, что общежитие - временное жилье и как только муж уволится нас выселят.

Наталья :: Могилев

Ключевые слова: Общежитие, выселение

  Ответов: 1

ЖК РБ, Статья 96. Выселение из служебного жилого помещения ...Из служебного жилого помещения не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения: ...граждане, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет; ... Статья 98. Выселение из общежития...Из общежития не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения граждане, прекратившие работу по другим основаниям, а также граждане, указанные в части второй статьи 96 настоящего Кодекса. ПОЛОЖЕНИЕ об общежитиях, ГЛАВА 9ВЫСЕЛЕНИЕ ИЗ ОБЩЕЖИТИЙ, 58. С предоставлением другого жилого помещения из общежития могут быть выселены лица, прекратившие работу (службу, учебу) по иным основаниям, чем указаны в пункте 57 настоящего Положения, а также:...58.7. одинокие лица с проживающими с ними несовершеннолетними детьми;58.8. граждане:...58.8.2. проработавшие в организации, предоставившей им общежитие, не менее 10 лет;  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.09.2012 в 17:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2012 в 17:45

Спасибо за ответ. Если я Вас правильно поняла - муж может спокойно увольняться, а ответ, который мне дали юристы в нашем ЖЭУ неправомерен? Или до того как уволиться нужны какие-то документы или обращение куда-нибудь?

Наталья :: Могилев

  Ответов: 1

вообще, если вам непонятен или неудовлетворителен "ответ, который мне дали юристы в нашем ЖЭУ", так надо у них спрашивать, на каком нормативно-правовом основании они вам его дают! они ж, как бы, на работе, зарплату, как бы, получают? спросите у них, на что они ссылаются, тогда выводы будете делать, кто из нас правомерен.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.09.2012 в 18:20