Вопрос № 158949 Опубликовано 28.09.2012 в 15:15

Наследственное право

Добрый день! Помогите решить вопрос! Мать и отец (пенсионеры) составили завещание на квартиру, указав в нем только дочь, хотя есть еще сын. Данная квартира приобретена в браке и оформлена квартира на отца. После смерти матери, отец хочет переписать завещание и указать только сына. Отец утверждает, что у него ½ есть и еще увеличится, так как он пенсионер и инвалид. Подскажите, как поступить в данной ситуации, что можно предпринять, чтобы если не вся квартира, а хоть часть осталось дочери.

Антон :: Минск

Ключевые слова: Наследственное право

  Ответов: 1

Вы указываете, что было два завещания: одно составил отец (в качестве наследника указал дочь), второе составила мать (в качестве наследника указана дочь). Именно два завещания, так как в одном завещании могут содержаться распоряжения только одного лица. Так вот, если действительно было завещание составленное матерью, в качестве наследника в котором указана дочь, и дочь приняла наследство, то дочь уже собственник «части» квартиры. Что касается завещания, которое ранее составил отец, то он волен его отменить и изменить так, как ему того захочется, и столько раз, сколько вздумает.  

Лена Юдина :: 28.09.2012 в 16:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2012 в 22:12

Спасибо, что откликнулись на вопрос! Но ситуация немного иная. Мать и отец (пенсионеры), составили одно завещание на дочь, в котором дочери по завещанию достанется квартира. Но после смерти матери, отец решил переписать завещание и эту квартиру завещать только сыну. Все это происходит в данный момент. Подскажите, что можно предпринять, чтобы хоть какая-то доля осталось у дочери.

Антон :: Минск

  Ответов: 1

Одно завещание двумя людьми НЕ СОСТАВЛЯЕТСЯ!!! Завещание удостоверяется нотариусом. Если мать составляла завещание, то нотариус извещал наследников. Если отец намерен составить завещание, то ему следует обратиться к нотариусу. Что-либо предпринять с завещанием отца будет возможнотолько только после смерти отца.  

Лена Юдина :: 29.09.2012 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2012 в 15:06

Из вашего ответа я не понимаю, что необходимо предпринять сейчас, чтобы дочь получила хоть какую-то часть наследства! И еще узнал, что отец сейчас хочет обратиться к нотариусу, чтобы переписать квартиру на сына. Это возможно? Если есть завещание, в котором указана только дочь. Что можно предпринять?

Антон :: Минск

  Ответов: 1

Если мать составила завещание на свою долю в совместном имуществе, в котором наследником указала дочь и со дня открытия наследства матери не прошло 6 месяцев, то дочери нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства. И не страдать по этому поводу. Если же мать ваша жива, слава Богу, то вы как-нибудь разберитесь сначала, кто составлял завещание: отец или мать. Кто в каком завещании указан наследником? Каждый из них это может сделать. На свою долю имущества. Но никто из них не может изменить завещание другого! Только свое! Разберитесь сами, что вы хотите спросить. И сформулируйте это внятно! Или дочь, которая хочет наследства, попросите. Иначе, ступайте в юр.консультацию и там рассказывайте про "одно завещание на двоих"!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.09.2012 в 17:53