Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178261
 Всего ответов: 201375
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел лицензия оформление документов контракт увольнение льготный кредит продажа отпуск регистрация право очередь льготы компенсация молодая семья зарплата кредит отработка суд пособие документы квартира амнистия иск строительство общежитие недвижимость брак долг жилье договор декретный отпуск права беременность налог молодой специалист прописка работа наследство сроки распределение раздел имущества выселение гражданство ребенок развод ип оплата налоги армия аренда приватизация оформление алименты имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 158949 Опубликовано 28.09.2012 в 15:15

Наследственное право

Добрый день! Помогите решить вопрос! Мать и отец (пенсионеры) составили завещание на квартиру, указав в нем только дочь, хотя есть еще сын. Данная квартира приобретена в браке и оформлена квартира на отца. После смерти матери, отец хочет переписать завещание и указать только сына. Отец утверждает, что у него ½ есть и еще увеличится, так как он пенсионер и инвалид. Подскажите, как поступить в данной ситуации, что можно предпринять, чтобы если не вся квартира, а хоть часть осталось дочери.

Антон :: Минск


Ключевые слова: Наследственное право

  Ответов: 1

Вы указываете, что было два завещания: одно составил отец (в качестве наследника указал дочь), второе составила мать (в качестве наследника указана дочь). Именно два завещания, так как в одном завещании могут содержаться распоряжения только одного лица. Так вот, если действительно было завещание составленное матерью, в качестве наследника в котором указана дочь, и дочь приняла наследство, то дочь уже собственник «части» квартиры. Что касается завещания, которое ранее составил отец, то он волен его отменить и изменить так, как ему того захочется, и столько раз, сколько вздумает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 28.09.2012 в 16:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2012 в 22:12

Спасибо, что откликнулись на вопрос! Но ситуация немного иная. Мать и отец (пенсионеры), составили одно завещание на дочь, в котором дочери по завещанию достанется квартира. Но после смерти матери, отец решил переписать завещание и эту квартиру завещать только сыну. Все это происходит в данный момент. Подскажите, что можно предпринять, чтобы хоть какая-то доля осталось у дочери.

Антон :: Минск


  Ответов: 1

Одно завещание двумя людьми НЕ СОСТАВЛЯЕТСЯ!!! Завещание удостоверяется нотариусом. Если мать составляла завещание, то нотариус извещал наследников. Если отец намерен составить завещание, то ему следует обратиться к нотариусу. Что-либо предпринять с завещанием отца будет возможнотолько только после смерти отца. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 29.09.2012 в 11:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2012 в 15:06

Из вашего ответа я не понимаю, что необходимо предпринять сейчас, чтобы дочь получила хоть какую-то часть наследства! И еще узнал, что отец сейчас хочет обратиться к нотариусу, чтобы переписать квартиру на сына. Это возможно? Если есть завещание, в котором указана только дочь. Что можно предпринять?

Антон :: Минск


  Ответов: 1

Если мать составила завещание на свою долю в совместном имуществе, в котором наследником указала дочь и со дня открытия наследства матери не прошло 6 месяцев, то дочери нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства. И не страдать по этому поводу. Если же мать ваша жива, слава Богу, то вы как-нибудь разберитесь сначала, кто составлял завещание: отец или мать. Кто в каком завещании указан наследником? Каждый из них это может сделать. На свою долю имущества. Но никто из них не может изменить завещание другого! Только свое! Разберитесь сами, что вы хотите спросить. И сформулируйте это внятно! Или дочь, которая хочет наследства, попросите. Иначе, ступайте в юр.консультацию и там рассказывайте про "одно завещание на двоих"! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.09.2012 в 17:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 256671: Может ли суд вынести решение в мою пользу ?

Вопрос № 251910: Право на долю

Вопрос № 143934: имеет ли моя мама право на наследство

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=158949





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22
261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы