Вопрос № 158914 Опубликовано 28.09.2012 в 11:03

Как получить деньги за акции?

Моя мама в 1995 году приобрела простые именные акции в количистве 21 штуки на сумму 210000 рублей одного акционерного общества (ресторан)....Ни одной копейки она с этого так и не получила.Обращалась,еще в то время, в это АО, но ей сказали, что доходов нет, поэтому денег не выплачивается.Мама моя по натуре человек очень спокойный, нет-так нет...До сегодняшнего дня это АО существует и развивается. Вопрос:С чего начать, чтобы получить деньги за все время?Могут ли они деньги не выплатить?Лучше ли будет, если сразу обратиться в Суд?Спасибо.

Овсеец Виктория Александровна :: Минск

Ключевые слова: выплаты, акции

  Ответов: 1

Дивиденды по простым акциям объявляются и выплачиваются только на основании решения собрания акционеров (ст.79 Закона о хозяйственных обществах). В случае, если собрание акционеров решения не приняло, оснований для выплаты дивидендов не имеется.  

Анципович Павел Николаевич :: 28.09.2012 в 11:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2012 в 11:57

А как уточнить, было проведено собрание, или нет? И как вообще в такой ситуации действовать? То есть,даже если АО получает прибыль,уже как 17 лет...как оно может не выплачивать дивиденды?Обращение ведь было, сказали, что нет прибыли,не с чего выплачивать, при этом 17 благополучно фирма развивается... Разве такое законно?

Овсеец Виктория Александровна :: Минск

  Ответов: 1

1. Узнать можно ознакомившись с протоколами собраний или написав письменный запров с АО.2. Выплата дивидендов по простым акциям является не обязанностью, а правом акционерного общества. Заставить платить дивиденды по простым акциям без решения собрания акционеров Вы не сможете.  

Анципович Павел Николаевич :: 28.09.2012 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2012 в 12:15

Я что-то не понимаю смысла в этом сертификате.Тогда что по итогу он дает? Прибыли от него нет, в то время были внесены немаленькие деньги. И если такое собрание было, мама тоже должна была участвовать, так? Сертификат ведь удостоверяет право владения акционера, в лице моей мамы, простыми именными акциями общества...Т.е она- акционер? И кто делает письменный запрос в АО, сама мама? И что все-таки этот сертификат дает?Спасибо

Овсеец Виктория Александровна :: Минск

  Ответов: 1

Право владения акциями уже лет десять удостоверяется не сертификатом, а выпиской по счету "депо". По этому сайту http://www.centraldepo.by/ Вы сможете найти организацию, которая ведет допозитапрный учет в Вашем АО. Запросы в АО должен направлять акционер, т.е. лицо, указанное в реестре акционеров.  

Анципович Павел Николаевич :: 28.09.2012 в 12:40