Вопрос № 158891 Опубликовано 28.09.2012 в 03:35

имеет ли право на завещание, оставленное мне бабушкой, её дочь пенсионерка

Добрый день!!!Помогите мне пожалуйста я вас очень прошу, в моей ситуации,у меня умерла бабушка, с которой я жил с самого детства и она оставила завещание на меня. Но у неё есть ещё трое прямых наследников, её дети,одна из них пенсионерка, им она ничего не завещала. На сколько я знаю они имеют право претендовать на долю в этом доме, и никто из них отказываться не будет. Это единственное жильё, которое у меня есть, если поделить на всех, то я останусь без крыши над головой. При каких условиях я могу получить дом полностью, если такое возможно? Или делить его всё равно придётс...

Ивакина Ольга :: Абакан

Ключевые слова: наследство, доля моей тети, моя доля

  Ответов: 1

не надо так всё утрировать! "останусь без крыши..." никто вас без крыши не оставит и без стен с полом. даже не имея права собственности, за зарегистрированной в доме, сохранится право им пользования. а у вас еще будет право собственности! несмотря на наличие завещания, право на обязательную долю в наследстве получают нетрудоспособные(несовершеннолетние, инвалиды, пенсионеры) - родители, супруг, дети. доля каждого из них должна быть не меньше половины доли, если бы наследование производилось по закону. поэтому, нетрудоспособным наследникам, не указанным в завещании, достается половина наследства. если никто отказываться от наследства не станет, не пропустит шестимесячный срок для его принятия без уважительных причин, то вы наследуете 1/2 дома. вторая 1/2 будет наследоваться, как обязательная доля.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 28.09.2012 в 05:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2012 в 06:12

А если мы вступим в права собственности вдвоем c тетей, как нам сказал нотариус тетя имеет права на 1/6 дома. Если мы с мужем начнем ремонт,будем проводит отопление, крыть кровлю крыши, делать пристройку, будет ли она иметь, на все сделанное нами, право, учитывая, что она в доме с нами жить не собирается. Заранее спасибо!!!

Ивакина Ольга :: Абакан

  Ответов: 1

я извиняюсь! спросонья не обратил внимания. на данном сайте консультируют по законодательству Республики Беларусь. обратитесь на юр. сайты РФ.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 28.09.2012 в 06:19