Вопрос № 158840 Опубликовано 27.09.2012 в 15:26

Могу ли я оставить квартиру, построенную по льготному кредиту только себе с согласия мужа после развода

Я, муж и дочь построили в 2011 г. 2-комнатную квартиру по льготному кредиту (1% на 40 лет). Оформлена она на меня. Через 3 месяца мужу в наследство после смерти матери остался дом и еще одна квартира. Живет он уже больше года отдельно в материнском доме, нигде не работает, не платит кредит за совместно построенную квартиру. Подала на алименты пол года назад, до сих пор ни копейки не получила. Я согласна отказаться от алиментов, а он согласен отдать часть своей квартиры дочери или мне, а я в свою очередь могу отказаться от дома и квартиры, полученные в наследство. Как можно выйти из сложившейся ситуации так, что бы после развода он не предъявил свои права на свою часть квартиры.

Подлецкая Валентина :: Поставы

Ключевые слова: квартира, льготный кредит

  Ответов: 1

я, конечно, извиняюсь, но какое вы отношение имеете к наследству, полученному мужем? это - только его собственность! да и от алиментов вы отказаться не можете, если они взысканы в судебном порядке. а если, не взысканы, так до совершеннолетия дочери, вы в любой день, кроме выходных и праздничных, можете обратиться в суд с иском об их взыскании! да и выражение "Я, муж и дочь построили" - ваши выдумки! построили вы и муж. несовершеннолетний строить не может по причине отсутствия у него заработанных им денег. разве, что на него начислены именные жилищные квоты, которые вы и муж использовали для погашения части кредита? так, что "Подлецкая Валентина", если муж согласен вам ОТДАТЬ свою долю квартиры, что можно сделать теперь только путем составления БРАЧНОГО ДОГОВОРА, поскольку, кредит за квартиру не выплачен, так пользуйтесь моментом. потому, что он может передумать, проконсультировавшись здесь, на сайте!:) а реальных рычагов воздействия на него у вас в тексте НЕТ!:)  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.09.2012 в 16:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2012 в 16:45

Уважаемый Сергей Миронов! Меня ввели в заблуждение, когда сказали, что я имею право на половину собственности, полученную мужем во время нашего брака. Спасибо, что открыли мне глаза... Как и где составить брачный договор и что именно в нем прописывать.

Подлецкая Валентина :: Поставы

  Ответов: 1

вы имеете право на половину имущества НАЖИТОГО в период брака. имущество, полученное в период брака в дар или по наследству к совместно нажитому не относится. и принадлежит только этому супругу. типовые брачные договоры имеются у нотариуса, который, по-любому, будет его удостоверять. или можно за составлением оного, обратиться к адвокату. а потом, к нотариусу за удостоверением. госпошлина за регистрацию у нотариуса сост. 3БВ. цену составления БД узнаете у адвоката.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.09.2012 в 17:23