Вопрос № 158830 Опубликовано 27.09.2012 в 14:22

экспертиза ДНК

Здраствуйте!я нахожусь в браке,есть ребёнок,записан на моего мужа....мой бывший молодой человек предпологает,что ребёнок его и хочет провести экспертизу ДНК...была с ним переписка,где говорила,что не он отец...Может он в судебном порядке потребовать проведения экспертизы?Может ли мой муж,фактический отец удочерить дочь,чтобы никто и никакой мой бывший не говорили мне,что встретимся в суду и заберу твоего ребёнка?

Вика :: Гомель

Ключевые слова: удочерение

  Ответов: 1

он может обратиться в суд с иском об установлении отцовства. а уже преррогатива суда, удовлетворять иск на основе доказательств, приведенных истцом - "бывшим молодым человеком", либо назначить генно-типологическую экспертизу. если отцом ребенка зарегистрирован ваш муж, а иначе я понимать не могу - "ребенок,записан на моего мужа", так кого "удочерять"? "удочерять" - т.е. усыновляют детей, у которых нет родителей(ля). однако, отвечая на вопрос, докладываю, что для установления отцовства в судебном порядке, это - не есть препятствие.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.09.2012 в 14:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2012 в 14:36

Доказательств,что мы когда-то были вместе нет..никаких фото и ничего прочего...только переписка в интернете....Тогда получается,что "каждый" человек с улицы может обращаться в суд с подобными заявлениями?

Вика :: Гомель

  Ответов: 1

""каждый" человек с улицы", теоретически, да, имеет право обратиться в суд. только, если у человека нормальная психика, то делать этого он не станет. такое обращение, во-первых, стоит неслабо, во-вторых, суд возьмет, да удовлетворит его иск:). и станет он отцом. со всеми вытекающими. я думаю, что нормальному человеку не захочется не один десяток лет содержать чужого ребенка.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.09.2012 в 15:42