Вопрос № 158810 Опубликовано 27.09.2012 в 11:56

Как разделить между супругами 3-х комнатную квартиру?

Поскажите, как будет делиться наша приватизированная 3-х комнатная квартира в случае развода, если мы приобрели ее в браке, овложив подаренную родителями мужа 2-х комнатную и мои средства? У нас 2 детей-девочки 20 и 8 лет. Спасибо

Путькова Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Раздел имущества

  Ответов: 1

1. "приватизированная 3-х комнатная квартира" - государственная квартира, перешедшая в собственность граждан в результате выкупа ее у государства путем уплаты приватизационных взносов. 2. долго ломал голову, представляя, как можно "вложить подаренную родителями мужа 2-х комнатную" квартиру в 3-х комнатную? если вы имели ввиду, что приобрели у продавца приватизированную им 3-х комнатную квартиру, продав подаренную мужу 2-х комнатную и добавив "ваши средства", так это ничего не значит: Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором. поэтому, имущество будет делиться поровну.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.09.2012 в 12:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2012 в 10:27

Добрый день... То есть получается что при разводе мы делим квартру пополам, мне достается полквартиры и дети, а мужу только полквартиры? И наша совершеннолетняя дочь тоже не претендует на часть квартиры? Хотелось бы учесть интересы детей-что можно сделать в данном случае-может быть разделить счета и делить квартиру хотя бы на троих? Спасибо.

Путькова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

да, при разделе совместного имущества, супруги имеют равные права. суд может отступить от принципа равенства, учитывая интересы несовершеннолетних детей. несовершеннолетние дети, тем более совершеннолетние, которые могут зарабатывать себе собственность самостоятельно, права собственности при разделе родительской квартиры, приобрести не могут. за ними сохраняется только право пользования квартирой. "разделить счета" - в суде определить порядок пользования квартирой, не поможет изменить распределение долей собственности. т.к. она в любом случае, будет делиться только между супругами.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.11.2012 в 10:57