Вопрос № 158796 Опубликовано 27.09.2012 в 10:49

Прописка ребенка

У меня есть ребенок 11.03.2010г. рождения, ребенок рожден не в браке, но записан на отце. Я прописана по договору найма, который истек 30.08.2012г.. Хочу прописаться с ребенком к родителям (они согласны), отец ребенка должен дать свое разрешение на прописку. Я дала ему свидетельство рождения ребенка, чтобы он сделал разрешениие на прописку у нотариуса. Уже месяц как он делает и отдает мне справку. Шантажирует, чтобы я отказалась от алиментов, тогда отдаст справку. Не отвечает на телефонные звонки. Что мне делать? Можно ли тут обойтись без суда, если с человеком договориться невозможно?

Jkmuf :: Минск

Ключевые слова: прописка, ребенка

  Ответов: 1

Ольга! не смешите:) в суд тогда и обращаются, когда "с человеком договориться невозможно". регистрируйтесь по месту жительства родителей и обращайтесь в суд с иском обо определении места жительства ребенка - с вами. потому, что ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей с согласия другого. или по решению суда, в котором указано, с кем из родителей должен быть зарегистрирован ребенок. иначе - никак.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.09.2012 в 12:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2012 в 15:32

Будут ли мне возмещены этим человеком издержки (налог) по искекшей по сроку прописке по договору найма? Ведь я не по своей воле не выписываюсь, тут получается замкнутый круг, я не могу выписаться без ребенка и прописаться к родителям без разрешения отца!!!И еще вопросс. Он говорит, что справка у него на руках, но он мне её не отдает, не получиться ли так, что я подам в суд, оплачу госпошлину, услуги юриста, составление заявления, а он придет на суд и отдаст справку или вышлит её, получив повестку, до начала назначенного заседания в суде. Будет ли он мне в этом случае возмещать мои затраты на суд, мне эти деньги не лишние я сижу в декрете.

Jkmuf :: Минск

  Ответов: 1

обращаю ваше внимание, что отец ребенка не обязан давать свое согласие на регистрацию ребенка. а возместит ли он ваши "издержки" или еще что-то там, договаривайтесь с ним. что же касается судебного решения вашего вопроса, так ходатайствуйте перед судом о компенсации судебных расходов. суд вправе возложить судебные расходы на ответчика.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.09.2012 в 15:37