Вопрос № 158779 Опубликовано 26.09.2012 в 23:57

как будет делиться приватизированная квартира если нет завещания?

Здравствуйте!подскажите у моей матери умела родная тетя у нее осталась квартира и счет в банке но она никому их не "отписала"из наследников ее брат и две племянницы и племянник ! квартира приватизирована!как будет делиться квартира и стоит ли вступать в наследство до истечения 6 месяцев?

елена :: гродно

Ключевые слова: наследство.правила раздела при отсуствии завещания на приватизированную квартиру?

  Ответов: 1

если у наследодателя не осталось родителей, супруга, детей, то к наследованию призывается наследник второй очереди - упомянутый в вопросе, брат. при этом, наследники последующих очередей от наследования устраняются. поэтому, квартира делиться не будет. ее брат, если не пропустит срок принятия наследства, или не откажется от него, будет наследовать целиком.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.09.2012 в 05:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2012 в 13:34

СКАЖИТЕ А ЕСЛИ ОН ПРОПУСТИТ СРОК ?ТОГДА КАК?И МЫ НЕ ПОДАДИМ?А МОЯ МАМА ЗА СВОЮ МАТЬ ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ ПРАВО НАСЛЕДОВАТЬ?И ДОПОЛНЕНИЕ А ЧТО ЕСЛИ ОНА ВСЕ ТАКИ НАПИСАЛА ЗАВЕЩАНИЕ А МЫ НЕ БУДЕМ ЗНАТЬ КАК БЫ НЕ ХОДИМ НЕ СПРАШИВАЕМ ТО НАС КАК ТО УВЕДОМЯТ?

елена :: гродно

  Ответов: 1

я в очках хорошо различаю и строчный шрифт. 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. 2. Если право наследования возникает для других лиц в случае отказа наследника от наследства, они могут принять наследство в течение оставшейся части срока, указанного в п.1, а если она менее трех месяцев, то в течение трех месяцев. 3. Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство до истечения трех месяцев со дня окончания срока, указанного в п.1. нотариус известит всех наследников, имеющих право на принятие наследства. а " ЕСЛИ ОНА ВСЕ ТАКИ НАПИСАЛА ЗАВЕЩАНИЕ", то нотариус пришлет извещение только наследнику по завещанию.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.09.2012 в 13:53