Вопрос № 158765 Опубликовано 26.09.2012 в 20:42

что делать с льготным кредитом и квартирой после развода

В браке построили однокомнатную квартиру по льготному кредиту. Есть несовершеннолетний сын. Кредит оформлен на супруга. После развода он ушел, но не выписывался из квартиры и проживает по другому адресу. Я и ребенок проживаем в этой квартире. Я плачу долг по кредиту и все платежи по квартире. Если только я буду платить до полного погашения кредита, то 1:Какие права у меня, а какие права у бывшего супруга будут в дальнейшем на эту квартиру. 2:Сможет ли он заявить права через 20 лет на проживание и использование жил. площади. 3:Если у него будут дети,от последующего брака, какие права на эту квартиру будут у них и будут ли вообще.

ольга :: г. орша

Ключевые слова: переоформление

  Ответов: 1

чтобы решить ваши возникшие и могущие возникнуть в будущем, проблемы, вам следует обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. 1. права у собственников по отношению к совместной собственности равные. как и обязанности. и если вы посчитаете, что у вас права на большую долю квартиры, т.к. вы оплачивали погашение значительной части кредита, то вам придется это доказывать в суде. однако у б.мужа, при любом раскладе будет право на некоторую долю квартиры, т.к. он в браке участвовал в ее строительстве. 2. сможет, если захочет, в любом случае. 3. дети вашего б.мужа являются наследниками первой очереди, как и родители и супруга. они могут наследовать его имущество(в т.ч. долю квартиры) по закону. если имущество будет разделено в судебном порядке, это даст возможность ходатайствовать перед банком о разделе кредита и уплачивать после раздела только свою часть. после погашения своей части кредита и оформления собственности на нее, вы сможете ей распоряжаться.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.09.2012 в 21:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2012 в 19:24

1:Как можно выделить часть в квартире, если она однокомнатная? В браке мы платили кредит только 15 месяцев. 2:Какие метры может выделить ему суд, (если он заявит права на квартиру через 20 лет), если все это время кредит плачу только я? 3:Может ли он сейчас написать какой-то отказ от квартиры в пользу нашего ребенка?

ольга :: орша

  Ответов: 1

1. легко и просто выделяется доля собственности. она может быть любая, хоть 1/100. и неважно, что в браке "платили кредит только 15 месяцев", да хоть 15 минут платили! если платили в браке, значит собственность совместно нажитая. 2. в судебном порядке, вы, наверное, не читаете, что вам отвечают, поэтому, повторяю еще раз: совместное имущество делится поровну. если за него выплачиватеся кредит, то и кредит потом банком делится поровну и каждый выплачивает за свою долю отдельно. если на момент раздела вами уплачена большая часть, чем б.супругом, при разделе в суде доказывайте это, как и то, что у него не было желания погашать кредит и вам будет разделена большая часть квартиры(и кредита потом). а если вы будете 20 лет только вопросы на сайте задавать, так вполне может быть, что платить будете вы, а он потом, будет равноправным собственником! 3. отказ, особенно,какой-нибудь, да, можно хоть сейчас написать! и на гвоздь его повесить!:) а получить долю квартиры в собственность при льготном строительстве, можно после полного погашения кредита+1 год.а до той поры ее можно только завещать. или,если б.супруг такой добрый, пусть при разделе квартиры в судебном порядке отказывается от своей доли.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.09.2012 в 20:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2012 в 17:46

А если подать сейчас на раздел имущества, можно делить только квартиру?

ольга :: орша

  Ответов: 1

в завершение нашего приятного диалога спешу сообщить, что ни вы, ни ваш б.супруг не обладаете преимуществом при разделе имущества, простите, за каламбур!:) вы захотели "делить только квартиру" - не проблема: указывайте в описи имущества к иску, "только квартиру". однако б.муж во встречном иске может, на что имеет право "доуказать", например, серебряную ложечку, которая ему дорога, как память:) ну и все остальное, совместное имущество, которое вы, "нечаянно забыли" указать. таким образом, если ваш б.муж согласится на раздел "только квартиры" - будете делить ее, нет, значит придется расширить список. желаю удачи.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.09.2012 в 18:07