Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   65 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178199
 Всего ответов: 201335
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право долг контракт суд строительство зарплата лицензия выселение налоги налог льготы оформление жилье армия льготный кредит молодая семья ип иск амнистия распределение очередь брак ребенок прописка декретный отпуск наследство общежитие сроки кредит развод гражданство права отпуск алименты пособие аренда имущество оплата недвижимость продажа раздел имущества оформление документов беременность отработка увольнение документы квартира раздел приватизация компенсация договор регистрация молодой специалист работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 158765 Опубликовано 26.09.2012 в 20:42

что делать с льготным кредитом и квартирой после развода

В браке построили однокомнатную квартиру по льготному кредиту. Есть несовершеннолетний сын. Кредит оформлен на супруга. После развода он ушел, но не выписывался из квартиры и проживает по другому адресу. Я и ребенок проживаем в этой квартире. Я плачу долг по кредиту и все платежи по квартире. Если только я буду платить до полного погашения кредита, то 1:Какие права у меня, а какие права у бывшего супруга будут в дальнейшем на эту квартиру. 2:Сможет ли он заявить права через 20 лет на проживание и использование жил. площади. 3:Если у него будут дети,от последующего брака, какие права на эту квартиру будут у них и будут ли вообще.

ольга :: г. орша


Ключевые слова: переоформление

  Ответов: 1

чтобы решить ваши возникшие и могущие возникнуть в будущем, проблемы, вам следует обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. 1. права у собственников по отношению к совместной собственности равные. как и обязанности. и если вы посчитаете, что у вас права на большую долю квартиры, т.к. вы оплачивали погашение значительной части кредита, то вам придется это доказывать в суде. однако у б.мужа, при любом раскладе будет право на некоторую долю квартиры, т.к. он в браке участвовал в ее строительстве. 2. сможет, если захочет, в любом случае. 3. дети вашего б.мужа являются наследниками первой очереди, как и родители и супруга. они могут наследовать его имущество(в т.ч. долю квартиры) по закону. если имущество будет разделено в судебном порядке, это даст возможность ходатайствовать перед банком о разделе кредита и уплачивать после раздела только свою часть. после погашения своей части кредита и оформления собственности на нее, вы сможете ей распоряжаться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.09.2012 в 21:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2012 в 19:24

1:Как можно выделить часть в квартире, если она однокомнатная? В браке мы платили кредит только 15 месяцев. 2:Какие метры может выделить ему суд, (если он заявит права на квартиру через 20 лет), если все это время кредит плачу только я? 3:Может ли он сейчас написать какой-то отказ от квартиры в пользу нашего ребенка?

ольга :: орша


  Ответов: 1

1. легко и просто выделяется доля собственности. она может быть любая, хоть 1/100. и неважно, что в браке "платили кредит только 15 месяцев", да хоть 15 минут платили! если платили в браке, значит собственность совместно нажитая. 2. в судебном порядке, вы, наверное, не читаете, что вам отвечают, поэтому, повторяю еще раз: совместное имущество делится поровну. если за него выплачиватеся кредит, то и кредит потом банком делится поровну и каждый выплачивает за свою долю отдельно. если на момент раздела вами уплачена большая часть, чем б.супругом, при разделе в суде доказывайте это, как и то, что у него не было желания погашать кредит и вам будет разделена большая часть квартиры(и кредита потом). а если вы будете 20 лет только вопросы на сайте задавать, так вполне может быть, что платить будете вы, а он потом, будет равноправным собственником! 3. отказ, особенно,какой-нибудь, да, можно хоть сейчас написать! и на гвоздь его повесить!:) а получить долю квартиры в собственность при льготном строительстве, можно после полного погашения кредита+1 год.а до той поры ее можно только завещать. или,если б.супруг такой добрый, пусть при разделе квартиры в судебном порядке отказывается от своей доли. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.09.2012 в 20:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2012 в 17:46

А если подать сейчас на раздел имущества, можно делить только квартиру?

ольга :: орша


  Ответов: 1

в завершение нашего приятного диалога спешу сообщить, что ни вы, ни ваш б.супруг не обладаете преимуществом при разделе имущества, простите, за каламбур!:) вы захотели "делить только квартиру" - не проблема: указывайте в описи имущества к иску, "только квартиру". однако б.муж во встречном иске может, на что имеет право "доуказать", например, серебряную ложечку, которая ему дорога, как память:) ну и все остальное, совместное имущество, которое вы, "нечаянно забыли" указать. таким образом, если ваш б.муж согласится на раздел "только квартиры" - будете делить ее, нет, значит придется расширить список. желаю удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.09.2012 в 18:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259798: сколько будет стоить переоформление квартиры после вступления в наследство?

Вопрос № 259154: Как найти свой автомобиль?

Вопрос № 258496: Переоформление родительской квартиры супруги

Вопрос № 258272: Как переоформить квартиру с мужа на жену, построенную по льготному кредиту, если кредит еще не выплачен?

Вопрос № 257392: Имеют ли право пересчитать приватизацию в большую сторону?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=158765





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы