Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   143 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191066
 Всего ответов: 215966
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение договор приватизация зарплата кредит права раздел имущества пособие лицензия ребенок строительство льготы наследство декретный отпуск оформление документов налог ип алименты продажа общежитие оплата молодая семья жилье развод работа сроки молодой специалист контракт выселение очередь льготный кредит амнистия гражданство раздел прописка компенсация имущество налоги брак право армия документы отработка увольнение регистрация квартира суд отпуск недвижимость беременность аренда оформление иск долг







  • мембранный комплект для мальчика
    belkurtki.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 158748 Опубликовано 26.09.2012 в 17:44

имеет ли право кондуктор автобуса высадить за безбилетный проезд 14-и летнего ребенка

Подскажите, насколько правомочен кондуктор автобуса высадить 14-и летнего ребенка из общественного транспорта за бизбелетный проезд; дочь забыла справку о том, что она учащаяся школы, возвращалась в 22.05, ее высадил кондуктор; дочь буквально две остановки не доехала до дома и была вынуждена идти пешком; было уже достаточно темно, лесопарковая зона, а другого транспорта не было. Есть ли какая-то управа на кондукторов? Вопрос встал достаточно остро, потому что несколько лет назад случилась подобная история; ребенку было около 9 лет, она ехала из школы, проезд тогда еще не был бесплатным для школьников, а талончика у дочери не оказалось. Возмущает в данном случае то, что расправляются с детьми; был бы какой-нибудь здоровенный мужик-безбилетник, его бы, понятное дело, тронуть побоялись... Не всегда есть возможность встречать-провожать детей, а в силу детской забывчивости они забывают и справки, и деньги... И очень страшно порой становится из-за таких моментов.

Марина :: Минск


Ключевые слова: безбилетный проезд несовершеннолетних

  Ответов: 2

Ситуация достаточно сложная. Перевозку пассажиров в городском транспорте регулируют Правила автомобильных перевозок пассажиров, утвержденные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 N 972 (далее - Правила). _____Согласно п. 221 Правил член экипажа транспортного средства (водитель, КондуктоР) в соответствии со своими полномочиями имеет право не допустить к поездке или высадить на ближайшей остановке пассажира в случаях, когда автомобильный перевозчик имеет право отказать пассажиру в перевозке. ________Согласно п. 218 Правил автомобильный перевозчик имеет право отказать пассажиру в автомобильной перевозке в случаях, предусмотренных статьей 31 Закона Республики Беларусь "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках". ____________Согласно ст. 31 Закона основаниями для отказа автомобильного перевозчика от автомобильной перевозки пассажира являются: неуплата или уплата не полностью установленной платы за проезд в случае, когда оплата проезда предусмотрена в процессе выполнения автомобильной перевозки пассажиров, если иное не предусмотрено законами и актами Президента Республики Беларусь;отказ пассажира выполнять требования по соблюдению Правил автомобильных перевозок пассажиров и (или) условия договора._______________________ Согласно п. 216 Правил пассажир обязан иметь и сохранять до конца поездки билеты и багажные квитанции, иметь при себе оригиналы документов, подтверждающих право на льготы по оплате проезда на автомобильном транспорте, и предъявлять их по требованию контролирующих лиц; своевременно приобретать билет и в полном объеме оплачивать проезд, если иное не предусмотрено законами и актами Президента Республики Беларусь, у водителя, в кассе пассажирского терминала или других местах продажи - до начала поездки, у кондуктора (при его наличии) - до следующей остановки; иметь и сохранять до конца поездки билеты и багажные квитанции, иметь при себе оригиналы документов, подтверждающих право на льготы по оплате проезда на автомобильном транспорте, и предъявлять их по требованию контролирующих лиц._____________________________________________ СООТВЕТСТВЕННО, на мой взгляд для того чтобы вашу дочь высадить должна была произойти следующая ситуация: 1) ваша дочь забыла Справку, 2) кондуктор правомерно просит предъявить Справку или билет, 3) ваша дочь заявляет об отсутствии Справки, 4) кондуктор предлагает купить билет, 5) дочь отказывается, 6) лишь после этого у автомобильного перевозчика возникает право отказать пассажиру в перевозке, а у кондуктора возникает право высадить на остановке. ______Т.е. само по себе отсутствие Справки не является основанием для высадки. Тем более 14-летнего человека нельзя привлечь к ответственности за безбилетный проезд. Нужно чтобы пассажир отказался платить. ______________ Что касается места высадки зайца, Правила говорят о «ближайшей остановке». :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 26.09.2012 в 19:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

но, я думаю, что жалобу в Минсктранс написать имеет смысл с указанием времени поездки и высадки, места высадки и маршрута, номера автобуса и тд. подчеркните потенциальную опасность поступка кондуктора, но и с ребенком поговорите, ибо 14-лет это уже не тот возраст чтобы справки деньги забывать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 26.09.2012 в 19:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2012 в 16:30

В качестве моментального ответа на написанную в Минсктранс жалобу получила телефонный звонок от представителя вышеуказанной организации, который начал свой разговор с обвинений в мой адрес о том, что мой ребенок в столь поздний час находится на улице вопреки постановлению совета министров о "комендантском часе" для подростков. Пришлось просветить уважаемого господина о начале комендантского часа с 23.00. Однако и далее беседа носила весьма воспитательно-назидательный характер со стороны господина представителя; в частности он посоветовал моей дочери в подобных ситуациях гулять пешком. На мой вопрос о потенциальной опасности для ребенка и о возможных ужасающих последствиях подобных прогулок господин из Минсктранса просто ответил: "Ну и что?". Как я понимаю, Минсктранс выразил этим звонком свою принципиальную позицию в отношении моего вопроса.

Марина :: Минск


  Ответов: 1

на письменную жалобу должен быть дан письменный ответ по существу. ответ дается не позднее 15 дней со дня регистрации жалобы. поэтому ждите письменный ответ и исходя из его содержания можно будет планировать будущие шаги. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 02.10.2012 в 16:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=158748





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
199 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
188 ответов
1149 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
74 благодарностей
5. просто адвокат
98 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
60 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
56 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277276Кильченко Ви...18.01.18 в 15:01
277293Кравченко Ан...18.01.18 в 14:52
277297Русак Марина 18.01.18 в 14:50
277298Прокопов Мих...18.01.18 в 14:48
277300Селицкий Вас...18.01.18 в 14:46
277307ирина18.01.18 в 14:41
277288Наталья18.01.18 в 14:39
277130Андрей Д.18.01.18 в 14:34
277246Василий18.01.18 в 14:33
277313Владимир18.01.18 в 14:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы