Вопрос № 158746 Опубликовано 26.09.2012 в 17:21

Невостребована обязательная доля в наследстве

Здравствуйте!Я получила наследство от своего деда по завещанию. Кроме меня есть еще один наследник - пережившая супруга, нетрудоспособная на момент смерти деда (пенсионерка). В соответствии с законом, ей была выделена обязательная доля в наследстве. После этого я оформила право собственности на свое наследство, а вдова - нет. Даже не явилась в нотариальную контору для получения свидетельств о праве на наследство, хотя нотариус не единожды извещала ее об открытии наследства как по телефону, так и официальным письмом.Со дня смерти деда прошло 4,5 года. Обязательная доля вдовы по прежнему не востребована. Но и нет официального отказа от принятия наследства.Скажите пожалуйста, могу ли я сейчас претендовать на эту часть наследства? Если нет - то кому достанется эта доля после смерти вдовы деда (ей 78 лет)?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: наследство, обязательная доля, не получена

  Ответов: 1

Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника. Отсутсвие такого свидетельства у наследника не влечет за сабой утрату наследственных прав. Если вдова приняла наследство фактически, то после ее смерти "эта доля" достанется ее наследникам. Если вдова наследство не приняла, то часть наследства, которая причиталась бы ей, поступает к остальным наследникам по завещанию (если дед завещал все свое имущество).  

Лена Юдина :: 26.09.2012 в 17:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2012 в 18:22

Спасибо за ответ! Только подскажите, пожалуйста, какие действия являются "фактическим принятием наследства"?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник: 1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; 2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества; 3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы. т.е. если супруга деда проживала совместно с ним - была зарегистрирована с ним в одном жилом помещении, то, подтвердив это справкой из жил.организации, считается, что она наследство приняла фактически и нотариус выдаст ей свидетельство о наследстве по ее заявлению. после смерти же ее, имущество, если не будет завещания, будут по закону наследовать ее дети. если у нее нет родителей и не будет супруга.  

Сергей Иванович :: 26.09.2012 в 19:18