Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204178
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист аренда компенсация выселение ип сроки недвижимость отпуск декретный отпуск приватизация иск регистрация льготы долг оформление документов армия договор увольнение право брак раздел имущества раздел строительство оплата жилье налоги зарплата лицензия документы имущество квартира алименты молодая семья отработка очередь ребенок пособие контракт развод права кредит беременность суд амнистия общежитие налог льготный кредит продажа оформление прописка распределение гражданство наследство работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 158746 Опубликовано 26.09.2012 в 17:21

Невостребована обязательная доля в наследстве

Здравствуйте!Я получила наследство от своего деда по завещанию. Кроме меня есть еще один наследник - пережившая супруга, нетрудоспособная на момент смерти деда (пенсионерка). В соответствии с законом, ей была выделена обязательная доля в наследстве. После этого я оформила право собственности на свое наследство, а вдова - нет. Даже не явилась в нотариальную контору для получения свидетельств о праве на наследство, хотя нотариус не единожды извещала ее об открытии наследства как по телефону, так и официальным письмом.Со дня смерти деда прошло 4,5 года. Обязательная доля вдовы по прежнему не востребована. Но и нет официального отказа от принятия наследства.Скажите пожалуйста, могу ли я сейчас претендовать на эту часть наследства? Если нет - то кому достанется эта доля после смерти вдовы деда (ей 78 лет)?

Ольга :: Минск


Ключевые слова: наследство, обязательная доля, не получена

  Ответов: 1

Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника. Отсутсвие такого свидетельства у наследника не влечет за сабой утрату наследственных прав. Если вдова приняла наследство фактически, то после ее смерти "эта доля" достанется ее наследникам. Если вдова наследство не приняла, то часть наследства, которая причиталась бы ей, поступает к остальным наследникам по завещанию (если дед завещал все свое имущество). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 26.09.2012 в 17:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2012 в 18:22

Спасибо за ответ! Только подскажите, пожалуйста, какие действия являются "фактическим принятием наследства"?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник: 1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; 2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества; 3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы. т.е. если супруга деда проживала совместно с ним - была зарегистрирована с ним в одном жилом помещении, то, подтвердив это справкой из жил.организации, считается, что она наследство приняла фактически и нотариус выдаст ей свидетельство о наследстве по ее заявлению. после смерти же ее, имущество, если не будет завещания, будут по закону наследовать ее дети. если у нее нет родителей и не будет супруга. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 26.09.2012 в 19:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 235515: Обязательная доля в наследстве

Вопрос № 232081: Имеет ли право муж пенсионер право на обязательную долю в квартире?

Вопрос № 264815: Когда можно оформить дарственную на часть наследства?

Вопрос № 264700: как вступить в наследство на незарегистрированный дом?

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=158746





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52
264827Елена24.03.17 в 23:48
264840Ирина24.03.17 в 23:41
264830Катерина24.03.17 в 23:28
263975Почекуева Ир...24.03.17 в 23:22
264848Новикова Анж...24.03.17 в 23:08
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 20:17
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы